Автор: Михаил Давиденко
КАРПИНИ, ИОАНН ДЕ ПЛАНО КАРПИНИ
26.11.2021
0
0
21
Поделиться

КАРПИНИ, ИОАНН ДЕ ПЛАНО КАРПИНИ (латинское Ioannes de Pla­no Carpini; итальянское Giovan­ni da Pian del Carpine) - ре­лигиозный дея­тель, про­по­вед­ник, член ор­де­на фран­ци­скан­цев, спод­виж­ник Фран­ци­ска Ас­сиз­ско­го, ар­хи­епископ Ан­ти­ва­рий­ский (1248-1252 годы).

В 1221 году уча­ст­во­вал в германской мис­сии фран­ци­скан­цев во гла­ве с Це­за­ри­ем Шпей­ер­ским. В 1223 году стал кус­то­дом (на­стоя­те­лем административного ок­ру­га ор­де­на фран­ци­скан­цев) Сак­со­нии. В 1224 году на ка­пи­ту­ле ор­де­на в городе Вюрц­бург ос­во­бо­ж­дён от этой долж­но­сти и пе­ре­ве­дён в Кёльн. В 1228 году генерал ор­де­на Ио­анн Па­рен­ский, лич­но знав­ший Карпини, по­ста­вил его про­вин­циа­лом Тев­тон­ской провинции ор­де­на. В 1230-1232 годах про­вин­ци­ал ор­де­на в Ис­па­нии, в 1232-1239 годах - в Сак­со­нии. Сыг­рал важ­ную роль в рас­про­стра­не­нии влия­ния ор­де­на на вос­ток: в Поль­шу, Че­хию, Венг­рию и прочие.

05.03.1245 года в Лио­не па­па Рим­ский Ин­но­кен­тий IV под­пи­сал бул­лу к «ца­рю и на­ро­ду тар­тар­ско­му» (мон­го­лам), до­ста­вить ко­то­рую бы­ло по­ру­че­но Карпини, по­лу­чив­ше­му в свя­зи с этим ши­ро­кие пол­но­мо­чия нун­ция (позд­нее в пись­ме от 22.01.1248 года, ад­ре­со­ван­ном нов­го­род­ско­му князю Алек­сан­д­ру Яро­сла­ви­чу Нев­ско­му, Ин­но­кен­тий IV на­зы­вал Карпини «про­то­но­та­ри­ем на­шим, от­прав­лен­ным к на­ро­ду тар­тар­ско­му»). Карпини дол­жен был дое­хать до бли­жай­ше­го монгольского вой­ска, для это­го был вы­бран путь че­рез Восточную Ев­ро­пу. По пу­ти в Поль­шу к мис­сии, воз­глав­ляе­мой Карпини, при­сое­ди­нил­ся Бе­не­дикт По­ляк, вла­дев­ший древне-русским язы­ком; ему мис­сия бы­ла обя­за­на сбо­ром точ­ных све­де­ний. Во Вла­ди­ми­ре-Во­лын­ском Карпини про­вёл пе­ре­го­во­ры с князем Ва­силь­ком Ро­ма­но­ви­чем о воз­мож­но­сти цер­ков­ной унии. За­тем мис­сия про­еха­ла че­рез Ки­ев (опи­сывая город, Карпини упомянул о встрече там с куп­ца­ми из Ге­нуи, Ве­не­ции, Пи­зы и Ак­ки). По­сле приё­ма у Ба­тыя (апрель 1246 года) Карпини от­пра­вил­ся в сто­ли­цу Монгольской им­пе­рии город Ка­ра­ко­рум, где в это вре­мя го­то­ви­лись к ин­тро­ни­за­ции Гую­ка, на­зна­чен­ной на ко­нец ию­ля 1246 года. Пап­ская мис­сия при­бы­ла в Мон­го­лию (22.07.1246 года) и про­ве­ла пе­ре­го­во­ры с великим ха­ном Гую­ком (в 1920 году в ар­хи­ве Ва­ти­ка­на об­на­ру­же­но от­вет­ное пись­мо Гую­ка).

По воз­вра­ще­нии в Ли­он Карпини от­прав­лен в 1248 году пап­ским ле­га­том ко дво­ру французского ко­ро­ля Лю­до­ви­ка IX. В том же го­ду Ин­но­кен­тий IV на­зна­чил Карпини ар­хи­епископом Ан­ти­ва­рий­ским. Всту­пил в кон­фликт с ар­хи­епископом Ра­гуз­ским, про­дол­жав­ший­ся до смер­ти по­след­не­го в ию­ле 1252 года.

По ито­гам сво­ей мис­сии в Монгольскую им­пе­рию Карпини на­пи­сал «Кни­гу о Тар­та­рах» («Liber Tartarorum», 1247 год; из­да­на в Рос­сии в 1911 году, ака­де­мическое итальянское издание - «Sto­ria dei Mongoli», 1989 год). До­не­се­ние о мон­го­лах по­ра­жа­ет оби­ли­ем точ­ных све­де­ний и мно­же­ст­вом важ­ных под­роб­но­стей. Это ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря то­му, что с пап­ским нун­ци­ем де­ли­лись ин­фор­ма­ци­ей ос­ве­дом­лён­ные лю­ди, ев­ро­пей­цы, сде­лав­шие карь­е­ру на служ­бе у монгольских ха­нов. Карпини опи­сал гео­гра­фическое по­ло­же­ние, кли­мат и ис­то­рию соз­да­ния Монгольской им­пе­рии; быт, ве­ро­ва­ния, обы­чаи, во­енную так­ти­ку и стра­те­гию мон­го­лов. В кни­ге Карпини со­дер­жит­ся са­мая ран­няя вер­сия ги­бе­ли чер­ни­гов­ско­го князя Ми­хаи­ла Все­во­ло­до­ви­ча в Ор­де (1246 год). Ру­ко­пи­си «Кни­ги о Тар­та­рах», от­но­ся­щие­ся к XIII веку, хра­нят­ся в Па­ри­же, Кем­брид­же и Ту­ри­не. К началу XXI века труд Карпини пе­ре­ве­дён бо­лее чем на 25 язы­ков.

Дополнительная литература: 

Liverani F. Fra Giovanni da Pian di Car­pine nel contado di Magione: viaggiatore e descrittore di Tartaria e Mongolia nel secolo XIII. Perugia, 1876; 

Golubovich G. Fr. Giovan­ni da Piancarpino // Biblioteca bio-bibliografi­ca della Terra Santa e dell’Oriente Franciscano. I. (1215–1300). Quaracchi, 1906; 

Fantini G. Un precursore di Marco Polo (Fra Giovanni da Pian di Carpine) // Rivista d’Italia, lettere, scien­ze ed arte 1. Roma, 1915; 

Treves A. Gio­vanni da Pian del Carpine alla scoperta della Tarta­ria. Torino, 1932; 

Noyè E. Legatio Fr. Jo­annis a Plano Carpini ad Tartaros // Collec­ta­nea com­missionis synodalis. 1935. Vol. 8. № 1; 

Fal­zone G. Fra Giovanni da Pian del Carpine. Palermo, 1939; 

Fra Giovanni da Pian di Car­pi­ne, nel VII centenario della sua morte (1252–1952). Assisi, 1954; 

Szczesńiak B. The mission of Gio­vanni de Plano Carpini and Benedict the Pole of Vratislavia to Halicz // Journal of Ecclesiastical History. 1956. Vol. 7; 

Sinor D.Mongol and Turkic words in the Latin versions of John of Plano Carpini’s Journey to the Mongols (1245–1247) // Mongolian Studies / Ed. by L. Ligeti. Bdpst, 1970.