Заключительное сражение Отечественной войны 1812.
По планам русского командования, у Б. — западного водного рубежа Российской империи — вокруг остатков французской армии должно было сомкнуться кольцо из корпуса П. Х. Витгенштейна на севере и 3-й армии П. В. Чичагова на юге. Главная группировка русской армии под командованием генерал-фельдмаршала М. И. Кутузова теснила французов с востока. 9(21) ноября части Чичагова подошли к Б. и заняли Борисов, а 11(23) ноября к городу подошел авангард противника во главе с маршалом Удино для наведения переправы севернее Борисова у д. Студенка.
14(26) ноября 85—90-тысячная французская армия вышла к реке. Прибегнув к военной хитрости, Наполеон заставил Чичагова отвести силы южнее Борисова, оставив у брода небольшой заслон. Утром 14(26) ноября передовые части корпуса Удино перешли Б. и оттеснили заслон к Стахово, а к вечеру часть сил Наполеона (ок. 19 тыс. чел.) переправились на другой берег. План окружения войск противника не удался.
15(27) ноября войска Витгенштейна и Кутузова (ок. 65 тыс. чел.) принудили к сдаче отряд генерала Партуно численностью около 4 тыс. чел. 16 ноября на обоих берегах Б. разгорелся бой. Чичагов рассеял прикрывавшие переправу французские части на правом берегу, а Витгенштейн нанес ущерб французскому корпусу на левом берегу.
В сторону Вильно ушла лишь треть наполеоновских войск (25 тыс. чел.). Остальные погибли или попали в плен. После Б. Великая армия практически перестала существовать.
Автор статьи: И. В. Волкова.
© Российская Историческая Энциклопедия