Автор: Андрей Ганин
АПРАКСИН ПЁТР ИВАНОВИЧ
26.11.2021
0
0
103
Поделиться
АПРАКСИН ПЁТР ИВАНОВИЧ

Ранние годы и начало карьеры

Петр Иванович родился в 1787 г. Происходил из знатного дворянского рода Апраксиных. Отец – генерал-лейтенант граф Иван Александрович Апраксин; мать – Мария Александровна Вальдштейн.

Как и его братья Александр, Василий и Павел, обучался на дому. На военной службе с сентября 1800 г. Определен юнкером в состав лейб-гвардии артиллерийского батальона. С декабря 1801 г. – подпоручик. Переведен в состав 2-го артиллерийского батальона. В сентябре 1802 г. состоялся перевод А. в Кавалергардский полк.

Военная служба

Участник войн коалиций. В 1805 г. бился в Австрии против французских войск. Участник Аустерлицкого сражения. В 1806 г. вместе с полком оказался в землях Восточной Пруссии. Здесь русские войска дали отпор французам. Участник боев на р. Пассарге, у Гейльсберга и Фридланда.

Будучи штабс-ротмистром, А. в 1809 г. был назначен адъютантом при военном министре. Участник русско-турецкого противостояния 1809 – 1811 гг.

С декабря 1811 г. – подполковник. Получил назначение на должность Санкт-Петербургского полицмейстера. С декабря 1817 г. – генерал-майор, вышел в отставку.

Гражданская служба

С июля 1821 г. – губернатор Владимирской губернии. Его чин был переименован в гражданский. А. стал действительным статским советником. В августе 1826 г. отправился в Москву на коронацию императора Николая I.

В июле 1827 г. А. решил оставить пост Владимирского губернатора. На протяжении трех лет занимался семейными делами.

Возвращение на службу последовало в 1830 г. Исполнял должность чиновника особых поручений при графе А. А. Закревском. По рекомендации последнего А. в феврале 1831 г. получил назначение на должность Тверского губернатора. Однако возглавить губернию он так и не захотел, и в апреле того же года был определен в штат Отдельного корпуса жандармов. Исполнял должность временно управляющего Московским жандармским округом. С июня 1833 г. – глава Казанского жандармского округа.

На протяжении 1839 – 1841 гг. отдыхал, затем вернулся на гражданскую службу. С 1846 г. – тайный советник, член Совета государственного контроля. Состоял в Московском обществе сельского хозяйства.

Умер А. 21 декабря 1852 г. в столице Российской империи.

Семья

Супруга – Елизавета Андреевна Кузьмина-Караваева. Ее отец был владимирским губернским предводителем дворянства. Дети:

- Мария – вышла замуж за В. Д. Соломирского;

- Елизавета;

- Николай – был владимирским совестным судьей;

- Любовь – была фрейлиной двора; вышла замуж за князя С. П. Голицына;

- Зинаида – была замужем за П. К. Мердером.