Автор: Елизавета Крылова
СЕРВАНТЕС СААВЕДРА, Мигель де (исп. Miguel de Cervantes Saavedra)
26.11.2021
0
0
190
Поделиться
СЕРВАНТЕС СААВЕДРА, Мигель де (исп. Miguel de Cervantes Saavedra)

Испанский писатель. В первую очередь известен как автор романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», который до сих пор остается одним из наиболее популярных и влиятельных литературных произведений.

Хотя многие  исследователи отмечают, что восприятие главного героя романа со временем значительно эволюционировало, и дон Кихот, выведенный автором как персонаж комический,  ныне воспринимается как персонаж почти исключительно трагический.

Родился Сервантес в семье лекаря, происходящего из старинного, но обедневшего дворянского рода. Об образовании будущего писателя достоверных сведений нет, кроме предположений, что он посещал колледж иезуитов. Некоторые биографы выдвигают гипотезу, что он учился в Саламанкском университете. Достоверно известно, что он был учеником Хуана Лопеса де Ойоса – испанского  гуманиста, последователя Эразма Роттердамского. Именно его рекомендация помогла Сервантесу получить место в свите чрезвычайного посла Папы Пия V, в составе которой в 1569 г. он покидает Испанию. Есть версия, что он бежал из  страны, опасаясь ареста за убийство на дуэли. На следующий год, оставив свиту посла, Сервантес вступает в испанскую армию.

В 1570 г. в морской битве при Лепанто  он получил несколько ранений.  Одно из них стало причиной паралича левой руки. В 1575 г. корабль, на  котором Сервантес плыл из Италии на родину, был захвачен пиратами. Следующие пять лет Сервантес провел в алжирской тюрьме. Известно о нескольких попытках побега Сервантеса из заключения. В 1580 при содействии Ордена Святой Троицы он был выкуплен из плена. Вернувшись в Испанию,  Сервантес возвращается на военную  службу, однако,  вскоре оставляет ее навсегда. В последующие несколько лет, видимо,  пытается зарабатывать литературным творчеством. В  1585 г. он публикует  пасторальный роман «Галатея», не снискавший успеха, и около двух десятков пьес (большинство из них до наших дней не дошли), которые ставились, но успеха опять-таки не имели. Поэтому в 1587 г. Сервантес  перебрался в Севилью, где получил место комиссара по срочным заготовкам для «Непобедимой Армады».  А в 1594 г. - место сборщика налоговых недоимок. Но гражданская карьера, как и военная, не сложилась. Вместо финансового благополучия, она принесла ему три заключения в тюрьму (1592, 1597, 1602). В 1604 г. Сервантес оставляет службу и переезжает в Вальядолид.

В 1605 г. выходит первый том «Дон Кихота».  Считается, что роман начат в 1602 г. году в тюрьме Севильи. Вторая часть романа была напечатана в 1615 г., после появления годом ранее лже-продолжения за авторством некого Алонсо Фернандеса Авельянеды. Однако даже всеевропейский успех романа достатка Сервантесу не принес. В промежуток между выходом первого и второго тома «Дон Кихота» Сервантесом были опубликованы «Назидательные новеллы» (1613) и поэма «Путешествие на Парнас» (1614). В 1615 г. были изданы  «Восемь комедий и восемь интермедий». И уже после смерти писателя вышел роман «Персилес и Сихизмунда» (1617).

Накануне смерти Сервантес принял постриг и был похоронен за счет  братства терциариев. Могила его была утеряна в XVII веке и обнаружена лишь в 2015 году.

Издания:

Angel Valbuena Prat ed., Miguel de Cervantes, Obras Completas, Aguilar, Madrid, 1962;

Сервантес М. Собрание сочинений в 5 т. \Под ред. Ф. В. Кельина. - М.: Правда, 1961.

Иллюстрации:
Хуан Мартинес де Хауреги. Портрет неизвестного. Предположительно Мигеля де Сервантеса, ок. 1600.

Автор статьи: Е. Е. Крылова