Автор: Екатерина Короткова
КОЙ-КРЫЛГАН-КАЛА
26.11.2021
0
0
140
Поделиться
КОЙ-КРЫЛГАН-КАЛА

КОЙ-КРЫЛГАН-КАЛА - кре­пость по­гиб­ших ба­ра­нов, го­ро­ди­ще IV века до нашей эры - начало IV века нашей эры в Хо­рез­ме (в современном Турт­куль­ском районе Ка­ра­кал­па­кии, Уз­бе­ки­стан).

От­кры­то С.П. Тол­сто­вым в 1938 году, ис­сле­до­ва­ния его же с 1950 года, в 1952-1957 годах рас­ко­па­но пол­но­стью. В пла­не круг­лое (диа­метр 90 м), с се­ве­ро-се­ве­ро-вос­то­ка - вход, флан­ки­ро­ван­ный 2 по­лу­круг­лы­ми баш­ня­ми. Вы­де­ля­ют­ся 2 перио­да за­се­ле­ния. В I пе­ри­од (конец IV - не позд­нее начала I веков до нашей эры) в цен­тре Кой-Крылган-кала воз­ве­де­но круг­лое зда­ние (диа­метр 44,5 м, со­хра­ни­лось на вы­со­ту 8,5 м, тол­щи­на внеш­ней сте­ны до 7 м), ин­тер­пре­ти­руе­мое как храм-мав­зо­лей. На ниж­нем эта­же - 2 изо­ли­рованных ком­плек­са, ка­ж­дый со­сто­ял из 4 по­ме­ще­ний, пе­ре­кры­тых сво­да­ми; на верх­нем - стрел­ко­вая га­ле­рея с ря­дом бой­ниц, под ни­ми 7 тра­пе­цие­вид­ных в пла­не окон (три на юг, два на се­вер, по од­но­му на за­пад и вос­ток).

По мне­нию ис­сле­до­ва­те­лей, в западной час­ти ниж­не­го эта­жа рас­по­ла­га­лись по­гре­баль­ные по­ме­ще­ния, вход в ко­то­рые был за­ло­жен сра­зу по­сле строи­тель­ст­ва; восточная часть и по­ме­ще­ния верх­не­го эта­жа ис­поль­зо­ва­лись для хра­не­ния хра­мо­во­го ин­вен­та­ря и др.; ве­ро­ят­но, от­сю­да жре­цы ве­ли и ас­тро­но­мич. на­блю­де­ния. Зда­ние на рас­стоя­нии 15 м ок­ру­же­но кре­пост­ной сте­ной; про­стран­ст­во ме­ж­ду ни­ми за­строе­но разл. по­ме­ще­ния­ми (в т. ч. хра­ни­ли­ща­ми), сте­ны ко­то­рых об­ра­зо­вы­ва­ли ра­ди­аль­ную пла­ни­ров­ку. По­строй­ки по­гиб­ли в силь­ном по­жа­ре. Во вре­мя за­пус­те­ния в стрел­ко­вой га­ле­рее центрального зда­ния ста­ли ус­та­нав­ли­вать ос­суа­рии в ви­де си­дя­щих фи­гур муж­чин или жен­щин. Не ра­нее начала II века нашей эры (II пе­ри­од) внут­ри кре­по­ст­ных стен вновь стро­ят­ся до­ма (2-3-ком­нат­ные сек­ции, при­мы­каю­щие друг к дру­гу), иногда с ис­поль­зо­ва­ни­ем ста­рых стен и со­хра­не­ни­ем об­щей ра­ди­аль­ной пла­ни­ров­ки (центральное зда­ние не об­жи­ва­ет­ся).

Сре­ди на­хо­док I пе­рио­да: фраг­мен­ты боль­ших ке­ра­мических фляг с ба­рель­еф­ны­ми ком­по­зи­ция­ми на пло­ской сто­ро­не [в том числе мифологический сюжет о воз­ник­но­ве­нии эле­мен­тов ми­ро­зда­ния и бо­гов по­сред­ст­вом унич­то­же­ния ог­нём-гри­фо­ном «кос­ми­че­ской пти­цы» - фан­та­сти­че­ско­го гу­ся; всад­ник в ост­ро­ко­неч­ном сак­ском кло­бу­ке, ска­чу­щий с тя­жё­лым копь­ём на­пе­ре­вес; бо­ро­да­тый че­ло­век, под­ни­маю­щий ви­но­град­ную гроздь, в его пра­вой ру­ке кув­шин, за спи­ной фля­га; этот пер­со­наж свя­зы­ва­ют с ме­ст­ным ви­но­дель­че­ским («дио­ни­сий­ским») куль­том]; тер­ра­кото­вые (в основном жен­ские, в том числе кор­мя­щей ма­те­ри) ста­ту­эт­ки, сре­ди них - оде­той обезь­ян­ки с де­тё­ны­шем (ве­ро­ятно, при­воз­ная); ке­ра­мическая па­рад­ная (в том числе кув­ши­ны с од­ной руч­кой, за­кан­чи­ваю­щей­ся реа­ли­стич­но вы­пол­нен­ной льви­ной го­ловой, ко­то­рая как бы пьёт из со­су­да; оче­вид­но, ими­та­ция иран. ме­тал­лических кув­ши­нов с руч­ка­ми с го­ло­вой льва на конце VI-IV веков до нашей эры), бы­то­вая, хо­зяй­ст­вен­ная по­су­да; надписи (хо­зяйственные тек­сты, на­пи­сан­ные ту­шью на че­реп­ках) ара­мей­ским пись­мом на хо­рез­мий­ском язы­ке, да­ти­ро­ван­ные III-II веков до нашей эры. В зон­да­же 1951 года най­де­на над­пись ара­мей­ским пись­мом, на­не­сён­ная на ху­ме до об­жи­га.

Иллюстрации: 

Кой-Крыл­ган-ка­ла. Аэ­ро­фо­то­съём­ка.

© Большая Российская Энциклопедия (БРЭ)