Автор: Александр Артёмов
ИЛЬИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
26.11.2021
0
0
239
Поделиться
ИЛЬИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ИЛЬИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ - российский картограф, нумизмат и музейный деятель, гофмейстер, предприниматель, член-корреспондент АН СССР.

Сын Алек­сея Афи­но­ге­но­ви­ча Иль­и­на. Из дво­рян. Окон­чил Алек­сан­д­ров­ский ли­цей (1875 год). Ра­бо­тал под ру­ко­вод­ством от­ца в «Кар­то­гра­фи­че­ском за­ве­де­нии А. Иль­и­на», воз­гла­вил его по­сле смер­ти от­ца. С 1882 года член со­ве­та Государственного бан­ка, глас­ный Но­во­ладож­ско­го уезд­но­го и Санкт-Пе­тербургского гу­берн­ско­го зем­ских со­б­ра­ний. Раз­ра­бо­тал спо­соб мно­го­кра­соч­ной пе­ча­ти (зо­ло­тая ме­даль Пе­тербургской Академии наук, 1893 год).

Сре­ди под­го­тов­лен­ных под руководством Ильина кар­то­гра­фических из­да­ний - Ат­ла­сы фаб­рич­но-за­во­дской про­мыш­лен­но­сти Рос­сии (9 карт, 1893 год), кар­ман­ный ат­лас «Же­лез­ные до­ро­ги Рос­сии». Член Государственного со­ве­та по вы­бо­рам от дво­рян­ских об­ществ (1909-1915 годы), вхо­дил в груп­пу цен­тра, член её бю­ро в 1906-1912 годы. С 1909 года председатель Главного управ­ле­ния Российского общества Крас­но­го Кре­ста. По­сле на­цио­на­ли­за­ции «Кар­то­гра­фи­че­ско­го за­ве­де­ния А. Иль­и­на» советским пра­ви­тель­ст­вом (1918 год; пре­об­ра­зо­ва­но в Пер­вое государственное кар­то­гра­фическое за­ве­де­ние, ны­не - «444 Во­ен­но-кар­то­гра­фи­че­ская фаб­ри­ка» МО РФ) Ильин про­дол­жал ра­бо­тать в нём в ка­че­ст­ве кар­то­гра­фа-кон­суль­тан­та.

Ильин со­вме­щал ча­ст­но­пред­при­ни­ма­тель­скую дея­тель­ность с за­ня­тия­ми ну­миз­ма­ти­кой. Пер­во­на­чаль­но кол­лек­цио­ни­ро­вал российские мо­не­ты XVIII-XIX веков, под­го­то­вил их ка­та­ло­ги: «Рус­ские мо­не­ты, че­ка­нен­ные с 1801 по 1904 год» (1904 год), «Рус­ские мо­не­ты, че­ка­нен­ные с 1725 по 1801 год» (1910 год; совместно с И. И. Тол­стым), «Рус­ские мо­не­ты. Мед­ная мо­не­та с 1700 по 1725 год Пет­ра I» (1918 год). За­тем стал со­би­рать и изу­чать бо­лее ран­ние и древ­ней­шие русские мо­не­ты. В ну­миз­ма­тической кол­лек­ции Ильина на­счи­ты­ва­лось свыше 3 тысяч экземпляров.

Один из уч­ре­ди­те­лей (1911 год) и пред­се­да­тель (1916-1917 годы) Российского общества ну­миз­ма­тов. Воз­глав­лял сек­цию ну­миз­ма­ти­ки и глип­ти­ки Го­су­дар­ст­вен­ной (до 1926 года - Российской го­су­дар­ст­вен­ной) ака­де­мии ис­то­рии ма­те­ри­аль­ной куль­ту­ры (1919-1929 годы), уча­ст­во­вал в из­да­нии свод­но­го ка­та­ло­га мо­нет XIV-XV веков. Од­но­вре­мен­но с 1920 года заведующий от­де­лом ну­миз­ма­ти­ки Эр­ми­та­жа, ав­тор на­учных ка­та­ло­гов его основные со­б­ра­ния мо­нет X-XI веков  и XIV - начала XV веков, а так­же се­реб­ря­ных слит­ков XII-XV веков.

Ра­бо­тая с со­б­ра­ни­ем Эр­ми­та­жа, Ильин до­пол­нял его эк­зем­п­ля­ра­ми из собственной кол­лек­ции, в ча­ст­но­сти в 1937 году пе­ре­дал в Эр­ми­таж 491 экземпляр наи­бо­лее ред­ких мо­нет из сво­его со­б­ра­ния. Во вре­мя бло­ка­ды Ле­нин­гра­да в Великую Отечественную вой­ну от­ка­зал­ся эва­куи­ро­вать­ся из оса­ж­дён­но­го го­ро­да. Со­глас­но его за­ве­ща­нию, в Эр­ми­таж в 1946 году по­сту­пи­ла ос­таль­ная часть его кол­лек­ции и ну­миз­ма­тич. биб­лио­те­ка. Многие тру­ды Ильина ос­та­лись не­опуб­ли­ко­ван­ны­ми.

Иллюстрация:

Алек­сей Алек­сее­вич Иль­ин. Ри­су­нок ху­дож­ни­ка П. И. Не­ра­дов­ско­го. Архив БРЭ.

Сочинения:

Мо­не­ты ве­ли­ко­го кня­же­ст­ва Чер­ни­гов­ско­го кон­ца XIV в. – Мо­нет­ный двор в Яро­слав­ле // Из­вес­тия Рос­сий­ской ака­де­мии исто­рии ма­те­ри­аль­ной куль­ту­ры. 1921. Т. 1;

То­по­гра­фия кла­дов се­реб­ря­ных и зо­ло­тых слит­ков. П., 1921;

То­по­гра­фия кла­дов древ­них рус­ских мо­нет X–XI в. и мо­нет удель­но­го перио­да. Л., 1924;

Клас­си­фи­ка­ция рус­ских удель­ных мо­нет. Л., 1940. Вып. 1.