Автор: Редакция
ЛЬЕЖ
27.12.2022
1
0
87
Поделиться
ЛЬЕЖ

Льеж (фр. Liege, нидерл. Luik, нем. Luttich) — город в восточной части Бельгии, столица провинции Льеж и крупнейший экономический центр Валлонского региона, в конце X — конце XVIII в. — главный город Льеж­ского епископства. Расположен в месте впадения в р. Маас (Мёзы) важной торговой и транспортной артерии, одного из его крупных притоков — Урта. Население — 197 тыс. человек, агломерации — 500 тыс. человек (2021).

Во времена Римской империи на территории современного Л. в I—III вв. существовали две римские виллы, одна из которых находилась в самом центре будущего города, на месте современной площади Св. Ламберта. Рядом со второй, расположенной в районе Жюпиль-сюр-Мёз, позднее была основана одна из упоминаемых в источниках VIII в. резиденций Пипинидов, центр родовых владений которых включал в себя эти земли. В конце VII или начале VIII в. здесь был убит епископ Маастрихта св. Ламберт, отказавшийся признать законным второй брак майордома Австразии и Нейстрии Пипина Геристальского с матерью Карла Мартелла. Формировавшийся культ св. Ламберта способствовал превращению Л. в важный центр паломничества, вскоре туда из Маастрихта была перенесена и резиденция епископа. По одной из существующих версий в Жюпиле или в близлежащем Эрстале (Геристале) родился Карл Великий.

В VIII—XI вв. были возведены собор Св. Ламберта, многократно перестраивавшийся и расширявшийся впоследствии (снесен в конце ­XVIII — начале XIX в.), и семь старейших коллегиальных церквей: Св. Петра, Св. Павла, Св. Иоанна, Св. Мартина, Св. Варфоломея, Св. Дионисия и Св. Креста. С получением в конце X в. епископом Льежским светских владений Л. превратился главный центр Льежского епископства — церковного княжества в составе Священной Римской империи. В последующие столетия в городе возникли многочисленные монастыри и бегинажи. Члены соборного капитула, а с XIV в. и представители городских цехов Л. играли важную роль в управлении епископством. Наиболее развито здесь было производство бронзовых изделий. Значительную часть XV — середины XVII в. городской магистрат находился под контролем 32 корпораций. Восстания горожан Л. против власти епископа Людовика Бурбонского (1456—1484) привели к вмешательству герцога Бургундского Карла Смелого, войска которого разграбили и сожгли город в 1468. После недолгого периода совместного управления Людовика Бурбонского и Карла Смелого (1468—1477) Мария Бургундская отказалась от претензий на влияние в Льежском епископстве.

В XVI в. Л. стал одним из богатейших городов Нидерландов Исторических благодаря производству огнестрельного оружия. В 1663—1671 были построены первые сооружения Льежской цитадели. В XVII в. Л. неоднократно захватывали французские войска; бастионы Л. подвергались разрушениям, в начале ­XVIII в. были частично восстановлены по проекту маршала Вобана, однако, согласно Барьерному договору 1715, вновь срыты. В 1789 под влиянием Французской революции в Л. вспыхнуло восстание против власти епископа (так называемая Льежская революция), в 1791 подавленное имперскими войсками. В 1794 Л. аннексирован Францией. В начале XIX в., несмотря на заключенный Наполеоном I конкордат, многие церкви Л. были разрушены. По решению Венского конгресса 1814—1815 Л. вошел в состав Нидерландского королевства 1815—1830, по приказу короля Вильгельма I были восстановлены бастионы цитадели. В 1817 в Л. основан университет. В результате Бельгийской революции 1830, в которой активное участие приняли и жители Л., город вошел в состав Королевства Бельгия. С середины XIX в. в Л. развивается металлургическая промышленность. В конце XIX в. Л. стал одним из ведущих центров производства стрелкового оружия. В конце XIX — начале XX в. был построен ряд дополнительных укреплений льежской цитадели (1888—1892, 1911). В 1905 в Л. проходила Всемирная выставка. В годы Первой мировой войны Л. принял на себя первый удар германского вторжения, сопротивление гарнизона задержало продвижение немцев вглубь Бельгии. В 1937 в Л. построен третий по величине в Европе речной порт. В 1940 Л. после ожесточенных боев был оккупирован Германией, в сентябре 1944 освобожден американскими войсками. В послевоенные годы численность населения Л. достигла пика, в 1977 в его состав было включено несколько близлежащих коммун. Современный город является одним из главных центров бельгийской тяжелой индустрии (ArcelorMittal), черной и цветной металлургии, машиностроения, предприятий цементной, фармацевтической, стекольной (La Cristallerie du Val Saint Lambert) и текстильной промышленности.

Лит.: Kurth G. La cite de Liege au Moyen age. 3 vol. Bruxelles, 1909—1910; Gobert Th. Liege a travers les ages: les rues de Liege / Nouvelle edition du texte original de 1924—1929 augementee de reproduction de documents choisis par M.-G. Nicolas. 12 vol. Bruxelles, 1978; Georges Ph. Liege en 100 dates. Tours, 2016; Medieval Liege at the Crossroads of Europe: Monastic Society and Culture, 1000—1300 / Ed. by S. Vanderputten, etc. Turnhout, 2017. А. А. Майзлиш, А. О. Хорошева.