ЗУЕВ ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ

0 комментариев

Зуев Дмитрий Петрович (11.6.1854, Псковская губерния–4.9.1917, Петроград). Из дворян Псковской губернии. 2.11.1860 назначен пажом к Высочайшему двору..6.1871 поступил в Пажеский корпус. 17.7.1872 окончил корпус с занесением имени на мраморную доску, произведен в прапорщики с назначением в лейб-гвардии Семеновский полк и прикомандированием к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде. 6.8.1873 переведен в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду. 31.3.1874 произведен в подпоручики. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 10.10.1878 поступил Николаевскую академию Генерального штаба. 6.1.1879 произведен в поручики. 22.4.1881 произведен в штабс-капитаны за отличные успехи в науках. 23.4.1881 окончил академию, причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Петербургский военный округ.  27.2.1882 переведен в Генеральный штаб капитаном с назначением состоять для поручений при штабе 1-го армейского корпуса. 21.11.1882 назначен старшим адъютантом штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии. 19.8.1883 назначен и. д. младшего делопроизводителя канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба. 8.4.1884 произведен в подполковники с утверждением в должности. 20.12.1886 назначен военным агентом в Вене. 24.4.1888 произведен в полковники за отличие по службе. 12.5.1893 назначен старшим делопроизводителем канцелярии военно-ученого комитета Главного штаба. С 25.9.1894 по 7.9.1895 прикомандирован к лейб-гвардии Егерскому полку для командования батальоном. 27.11.1896 назначен начальником штаба Отдельного корпуса жандармов. 6.12.1898 произведен в генерал-майоры за отличие по службе (со старшинством с 24.4.1898). 28.10.1903 назначен состоять в распоряжении начальника Главного штаба. В 1904 г. назначен заведующим особым отделом по сбору сведений об убитых и раненых во время войны с Японией с оставлением в распоряжении начальника Главного штаба. 17.4.1905 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе. 19.9.1905 назначен председателем главной эвакуационной комиссии с оставлением в распоряжении начальника Главного штаба. 21.6.1907 назначен начальником 1-й пехотной дивизии. 16.6.1910 назначен командиром 25-го армейского корпуса. 10.4.1911 произведен в генералы от инфантерии за отличие по службе. Участник Первой мировой войны. 25.9.1914 назначен командиром 29-го армейского корпуса. 16.9.1915 назначен главным начальником Двинского военного округа. 25.4.1917 назначен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. Скончался от воспаления мозга. Погребен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Петрограде.

Жена: дочь действительного статского советника Вера Лавровна (урожденная Рудановская), владела домом в Санкт-Петербурге. Дети: Мария (род. 15.10.1879), Александра (род. 13.8.1881), Петр (род. 27.11.1883), Дмитрий (род. 9.10.1890).

Награды
  • Орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (10.4.1878), орден Св. Анны 4-й ст. (22.4.1878), румынский Железный Крест (1879), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (11.1.1885), датский орден Данеброга 2-го кл. (11.1.1885), командорский крест румынского ордена Короны (11.1.1885), офицерский крест бельгийского ордена Леопольда (8.5.1885), прусский орден Короны 2-го кл. (8.5.1885), шведский орден Меча 2-го кл. (8.5.1885), японский орден Восходящего Солнца 2-й ст. (8.5.1885), австрийский орден Железной Короны 2-го кл. (8.5.1885), французский знак, присвоенный званию officier de l`Instruction publique (17.5.1887), орден Св. Станислава 2-й ст. (30.8.1887), черногорский орден Князя Даниила I 3-й ст. (14.7.1889), сербский орден Белого Орла (21.1.1891), орден Св. Анны 2-й ст. (30.8.1891), орден Св. Владимира 4-й ст. (21.5.1893), командорский крест австрийского ордена Франца-Иосифа (15.9.1893), орден Св. Владимира 3-й ст. (6.12.1895), командорский крест вюртенбергского ордена Короны (20.5.1895), бухарский орден Золотой Звезды 2-й ст. (17.6.1896), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (17.6.1896), командорский знак тунисского ордена Нишан Ифтикар (17.6.1896), бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (16.7.1898), болгарский орден Св. Александра 2-й ст. со звездой (15.2.1899), орден Св. Станислава 1-й ст. (9.4.1900), сербский орден Такова (12.4.1902), большой крест итальянского ордена Маврикия и Лазаря (10.3.1903), орден Св. Анны 1-й ст. (6.12.1904), орден Св. Владимира 2-й ст. (3.3.1907), орден Белого Орла (6.12.1912), орден Св. Александра Невского с мечами (18.3.1915), бриллиантовые знаки ордена Св. Александра Невского с мечами (1.5.1915).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 17. Л. 36; РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 79485. П/с 159-114.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты