ЖИЛИНСКИЙ ЯКОВ ГРИГОРЬЕВИЧ

0 комментариев

Сын полковника, из дворян Рязанской губернии. Окончил Московскую частную гимназию Креймана. 30.6.1873 поступил юнкером в 1-й гусарский Сумской полк. 27.8.1874 поступил в Николаевское кавалерийское училище. 10.8.1876 окончил училище с занесением имени на мраморную доску и произведен в корнеты с назначением в Кавалергардский полк. 1.4.1879 произведен в поручики. 14.9.1880 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 29.3.1883 произведен в штабс-ротмистры за отличные успехи в науках. 1.4.1883 окончил академию по 1-му разряду и отчислен обратно в полк. 4.3.1885 причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Московский военный округ. 26.11.1885 переведен в Генеральный штаб капитаном с назначением старшим адъютантом штаба 1-й гренадерской дивизии. 11.2.1887 назначен младшим делопроизводителем канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба. 5.4.1887 произведен в подполковники. 30.8.1891 произведен в полковники за отличие по службе. 14.2.1894 назначен старшим делопроизводителем канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба. С 16.12.1896 по 28.4.1898 прикомандирован к лейб-гвардии Уланскому Ее Величества полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства. 2.5.1898 назначен в распоряжении начальника Главного штаба. С 7.5.1898 по 17.10.1898 состоял наблюдателем при испанской армии на Кубе во время испано-американской войны. С 1.5.1899 по 1.8.1899 состоял в распоряжении полномочного представителя России на Гаагской мирной конференции. 18.8.1899 назначен командиром 52-го драгунского Нежинского полка. 3.8.1900 произведен в генерал-майоры за отличие по службе с назначением генерал-квартирмейстером Главного штаба. 1.5.1903 назначен 2-м генерал-квартирмейстером Главного штаба. Участник русско-японской войны 1904–1905 гг. 29.1.1904 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе с назначением начальником полевого штаба наместника его императорского величества на Дальнем Востоке. 5.1.1905 назначен в распоряжение военного министра. 27.1.1906 назначен начальником 14-й кавалерийской дивизии. 7.7.1907 назначен командиром 10-го армейского корпуса. 18.4.1910 произведен в генералы от кавалерии. 22.2.1911 назначен начальником Генерального штаба. 4.3.1914 назначен Варшавским генерал-губернатором и командующим войсками Варшавского военного округа. Участник Первой мировой войны. 19.7.1914 назначен главнокомандующим армиями Северо-Западного фронта. 3.9.1914 после поражения в Восточно-Прусской операции отчислен от должности и назначен в распоряжение военного министра. 27.10.1915 командирован во Францию как представитель русского командования при Союзном совете. В 1917 г. вернулся в Россию. 18.9.1917 уволен со службы по прошению с мундиром и пенсией. В июне 1918 г. проживал в Москве. Пытался выехать за границу, но был арестован в Крыму и расстрелян. Владел усадьбой Красное в 615 десятин земли в Михайловском уезде Рязанской губернии. Почетный гражданин г. Михайлова Рязанской губернии (с 20.9.1898).

Жена (с 1882 г.): дочь штабс-ротмистра гвардии Варвара Михайловна (урожденная Осоргина) (1859–1917). Дети: Мария (р. 14.3.1883), фрейлина.

Соч.: Обучение войск в иностранных армиях. Итальянская армия. СПб., 1889; Краткий очерк экспедиций итальянцев в Абиссинию. СПб., 1890; Здание Главного штаба. Исторический очерк. СПб., 1892; Испано-американская война. СПб., 1899.

Награды
  • Орден Св. Станислава 3-й ст. (30.8.1880), орден Св. Анны 3-й ст. (30.8.1888), прусский орден Короны 2-й ст. (21.9.1888), командорский крест нидерландского ордена Льва (?.1.1891), командорский крест 2-го кл. вюртембергского ордена Фридриха (15.9.1891), сербский орден Такова (1.2.1893), орден Св. Станислава 2-й ст. (30.8.1894), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (19.12.1895), турецкий орден Меджидие (8.7.1895), орден Св. Анны 2-й ст. (14.5.1896), черногорский орден Князя Даниила I 2-й ст. (21.6.1896), командорский крест вюртембергского ордена Короны (21.6.1896), орден Св. Владимира 4-й ст. (15.4.1899), испанский орден За военные заслуги 3-й ст. (15.2.1899), большой офицерский крест нидерландского Оранско-Нассауского ордена (25.7.1899), командорский крест 2-го кл. шведского ордена Меча (5.1.1901), большой офицерский крест болгарского ордена Св. Александра (5.1.1901), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (27.6.1901), бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (12.4.1902), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (5.8.1902), орден Св. Владимира 3-й ст. (6.12.1902), болгарский орден За военные заслуги 1-й ст. (3.4.1903), большой офицерский крест итальянского ордена Короны (14.4.1903), орден Св. Станислава 1-й ст. с мечами (15.10.1904), орден Св. Анны 1-й ст. с мечами (5.3.1905), орден Св. Владимира 2-й ст. (6.12.1909), бухарский орден Тадж с бриллиантами (14.9.1911), орден Белого Орла (25.3.1912), большой офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (29.7.1912), бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (22.9.1912), черногорский орден Князя Даниила I 1-й ст. (25.1.1913), орден Св. Александра Невского (4.10.1913), большой крест саксонского ордена Альберта (11.12.1913), монгольский орден Вачира 2-й ст. (11.3.1914), большой крест прусского ордена Красного Орла (11.3.1914), большой крест французского ордена Черной Звезды (3.5.1915).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф.407. Оп.1. Д.17. Л.4–4 об.; РГВИА. Ф.409. Оп. 1. Д. 178638. П/с 157-951. Лит.: Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917–1922 гг. Справочные материалы. М., 2009. С. 805; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 1. М., 2012. С. 429.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты