ВИНТУЛОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

0 комментариев

Сын генерал-лейтенанта, из потомственных дворян Курской губернии. Окончил Пажеский корпус. 13.6.1862 поступил корнетом в лейб-гвардии. Кирасирский Его Величества полк. 17.4.1863 произведен в поручики. 16.4.1867 произведен в штабс-ротмистры. 9.4.1870 назначен командующим 4-м эскадроном. 17.4.1870 произведен в ротмистры. 26.4.1871 утвержден командиром 4-го эскадрона. 30.8.1875 произведен в полковники. 26.11.1877 назначен командиром 2-го дивизиона. 28.4.1879 назначен командиром 1-го дивизиона. 16.8.1880 назначен командиром 38-го драгунского Владимирского полка. 20.12.1889 произведен в генерал-майоры за отличие по службе с назначением командиром 1-й бригады 12-й кавалерийской дивизии. 27.7.1891 назначен командиром 1-й бригады 1-й кавалерийской дивизии. 15.4.1893 назначен генералом для поручений при инспекторе ремонтирования кавалерии и бригад кавалерийского запаса. 6.12.1899 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе. 20.11.1909 назначен генералом для поручений при начальнике Управления по ремонтированию армии. 30.4.1910 назначен вр. и. д. начальника Управления по ремонтированию армии. 6.12.1910 произведен в генералы от кавалерии за отличие по службе. 21.12.1910 назначен членом Комитета по коннозаводским делам с оставлением в должности. 1.1.1911 назначен начальником Управления по ремонтированию армии. 25.5.1913 назначен членом совета Главного управления государственного коннозаводства с оставлением в должности. 4.7.1915 уволен со службы по болезни с мундиром и пенсией. 26.7.1915 определен на службу с назначением членом совета Главного управления государственного коннозаводства.  В 1917 г. проживал в Петрограде. В сентябре 1918 г. арестован Петроградской ЧК как заложник. После освобождения участвовал в Белом движении на Юге России. В мае–ноябре 1920 г. командовал конной группой Русской армии в Крыму. Дальнейшая судьба неизвестна.

Владел недвижимостью в Воронежской губернии.

Семьи не имел.

Награды
  • Прусский орден Красного Орла 3-й ст. (20.4.1873), орден Св. Станислава 2-й ст. (30.8.1873), орден Св. Анны 2-й ст. (20.8.1876), орден Св. Владимира 4-й ст. (1879), орден Св. Владимира 3-й ст. (24.2.1883), орден Св. Станислава 1-й ст. (30.8.1893), орден Св. Анны 1-й ст. (1.5.1896), орден Св. Владимира 2-й ст. (6.12.1902), французский орден Почетного Легиона (17.3.1904), орден Белого Орла (1.1.1906), орден Св. Александра Невского (6.12.1911), бриллиантовые знаки ордена Св. Александра Невского (22.3.1915).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 17. Л. 10, 165; РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 21018. П/с 306-690. Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 1. М., 2012. С. 222.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты