ВИНБЕРГ ВИКТОР ФЁДОРОВИЧ

0 комментариев

Винберг Виктор Федорович (16.6.1832–не ранее 1917). Русский военный деятель, генерал от кавалерии (1895). Из дворян Санкт-Петербургской губернии, лютеранин. 7.8.1851 окончил школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров с занесением имени на мраморную доску и произведен в корнеты с назначением в лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк. 6.12.1853 произведен в поручики. 5.8.1854 поступил в Императорскую военную академию (с 1855 – Николаевская академия генерального штаба). 6.12.1856 окончил академию по 1-му разряду, причислен к Генеральное штабу и назначен на службу в департамент Генерального штаба. 1.1.1857 произведен в штабс-ротмистры за отличные успехи в науках. 2.1.1858 переведен в Генеральный штаб. 2.9.1858 прикомандирован к Гвардейскому генеральному штабу. 18.3.1859 переведен в Гвардейский генеральный штаб с переименованием в штабс-капитаны. 3.4.1860 произведен в капитаны (со старшинством с 1.1.1860). 1.1.1862 назначен дивизионным квартирмейстером 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. 1.5.1862 назначен и. д. старшего адъютанта штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. 30.6.1862 утвержден в должности. 6.2.1863 произведен в полковники с назначением начальником штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии. Участник подавления польского мятежа 1863–1864 гг. 8.2.1865 назначен для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа. 19.12.1865 командиром 3-го гусарского Елисаветградского полка. 1.7.1871 назначен флигель-адъютантом его императорского величества с оставлением в должности. 16.4.1872 произведен в генерал-майоры за отличие по службе с зачислением по армейской кавалерии и прикомандированием к 2-й кавалерийской дивизии. 28.9.1872 назначен младшим помощником начальника 2-й кавалерийской дивизии. 30.8.1873 назначен командиром 2-й бригады 2-й кавалерийской дивизии. 10.1.1874 назначен и. д. начальника Николаевского кавалерийского училища. 17.4.1874 утвержден в должности. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 2.1.1878 назначен командующим 12-й кавалерийской дивизией. 30.8.1881 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе с утверждением начальником дивизии. 22.6.1886 назначен начальником 2-й гвардейской кавалерийской дивизии. 9.12.1890 назначен командиром 10-го армейского корпуса. 6.12.1895 произведен в генералы от кавалерии за отличие по службе. 15.9.1901 назначен членом Военного совета. 1.1.1911 уволен со службы с мундиром и пенсией. 22.1.1911 определен на действительную службу с назначением почетным опекуном Опекунского совета учреждений императрицы Марии по Санкт-Петербургскому присутствию. На начало 1917 г. состоял в должности. Дальнейшая судьба неизвестна.

Жена: дочь доктора медицины титулярного советника Ольга Иосифовна (урожденная  Вельц). Дети: Ольга (р. 8.3.1868); Федор (27.7.1869, Киев–14.2.1927, Франция), полковник, шталмейстер Высочайшего двора; Мария (р. 30.10.1872).

Награды
  • Орден Св. Станислава 2-й ст. (30.8.1861), орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (7.3.1863), орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (22.6.1863), орден Св. Анны 2-й ст. с Императорской короной и мечами над орденом (30.8.1864), прусский орден Короны 2-й ст. (12.9.1864), орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами над орденом (24.3.1867), орден Вюртенбергской Короны 2-й ст. (7.2.1870), шведский орден Олафа 2-го кл. (21.8.1875), орден Св. Станислава 1-й ст. (30.8.1875), орден Св. Анны 1-й ст. (16.6.1880), орден Св. Владимира 2-й ст. (30.8.1887), прусский орден Короны 1-й ст. (24.9.1888), орден Белого Орла (30.8.1889), черногорский орден Князя Даниила I 1-й ст. (27.9.1889), орден Св. Александра Невского (30.8.1894), орден Св. Александра Невского с бриллиантами (7.8.1901), орден Св. Владимира 1-й ст. (6.12.1905).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 74253. Л. 218–231; РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 24. Л. 898 об.–900.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты