ВЕБЕЛЬ ФЕРДИНАНД (ФЁДОР) МАВРИКИЕВИЧ

0 комментариев

Из дворян Санкт-Петербургской губернии, лютеранин, в 1916 г. принял православие. Окончил Оренбургскую Неплюевскую военную гимназию. 29.8.1873 поступил в 3-е военное Александровское училище. 4.11.1874 получил звание портупей-юнкера. 27.8.1875 окончил училище и переведен в старший класс Николаевского инженерного училища.  10.8.1876 окончил училище и произведен в подпоручики с назначением в 6-й саперный полубатальон. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 4.8.1878 произведен в поручики. 8.10.1881 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 24.7.1883 произведен в штабс-капитаны. 25.3.1884 окончил академию по 1-му разряду, произведен в капитаны за отличные успехи в науках, причислен к генеральному штабу и назначен на службу в Виленский военный округ. 11.10.1884 назначен на службу в Приамурский военный округ. 1.2.1885 переведен в Генеральный штаб с назначением помощником старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа. 21.12.1887 назначен и. д. старшего адъютанта штаба войск Приморской области. 24.4.1888 произведен в подполковники. 1.6.1888 назначен старшим адъютантом штаба Приамурского военного округа. 3012.1889 назначен штаб-офицером для поручений при штабе Приамурского военного округа. 5.4.1892 произведен в полковники за отличие по службе. 11.6.1892 назначен штаб-офицером при управлении 9-й местной бригады. С 1.5.1893 по 1.9.1893 прикомандирован к 130-му пехотному Херсонскому полку для цензового командования батальоном. 5.8.1896 назначен начальником штаба 9-й кавалерийской дивизии. 16.12.1899 назначен командиром 103-го пехотного Петрозаводского полка. Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. 23.2.1904 произведен в генерал-майоры за отличие по службе с назначением начальником штаба 4-го Сибирского армейского корпуса. 11.6.1906 назначен обер-квартирмейстером Главного управления Генерального штаба. 28.11.1907 назначен начальником штаба Московского военного округа. 13.4.1908 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе. 20.12.1909 назначен начальником 13-й пехотной дивизии. Участник Первой мировой войны. 8.9.1914 назначен вр. и. д. начальника Днестровского отряда. 20.11.1914 назначен и. д. командира 30-го армейского корпуса. 5.12.1914 утвержден в должности. 27.3.1915 назначен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. 19.4.1915 произведен в генералы от инфантерии (со старшинством с 22.3.1915) с назначением командиром 34-го армейского корпуса 14.2.1916 отчислен от должности за болезни с назначением в резерв чинов при штабе Минского военного округа. 16.9.1916 назначен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. После 1917 г. проживал в Одессе. Весной 1919 г. расстрелян большевиками.

Жена (2-я): разведенная жена коллежского советника дворянка Елена Александровна (урожденная Симашко, в 1-м браке Модестова). Дети (от 1-го брака): Наталия (р. 20.2.1887), Ольга (р. 12.6.1890), Андрей (р. 10.10.1891), Александра (р. 20.1.1893).

Награды
  • Орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1.8.1877), орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (7.12.1878), орден Св. Станислава 2-й ст. (20.8.1887), японский орден Восходящего Солнца 5-й ст. (13.1.1888), орден Св. Владимира 4-й ст. (30.8.1890), орден Св. Анны 3-й ст. (6.12.1895), орден Св. Владимира 3-й ст. (6.12.1898), орден Св. Станислава 1-й ст. с мечами (25.11.1904), Золотое оружие (4.12.1904), орден Св. Анны 1-й ст. (6.12.1906), бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (28.1.1907), большой офицерский крест румынского ордена Звезды (11.7.1908), орден Св. Владимира 2-й ст. (6.12.1911), орден Белого Орла с мечами (15.1.1915), мечи к ордену Св. Владимира 2-й ст. (15.1.1915), орден Св. Александра Невского с мечами (1.5.1915).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 17. Л. 157; РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 51. Л. 7 об.; РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 185203. П/с 249-449. Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 1. М., 2012. С. 205.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты