ЦЕЙМЕРН НИКОЛАЙ МАКСИМОВИЧ

0 комментариев

Сын сенатора действительного тайного советника М.К. Цеймерна, из дворян Лифляндской губернии, был внесен в шестую часть дворянской родословной книги Гродненской губернии, православный. Окончил Пажеский корпус. 26.8.1856 произведен в прапорщики с назначением в лейб-гвардии Гатчинский полк. 9.6.1857 переведен в лейб-гвардии 2-й стрелковый батальон. 12.04.1859 произведен в подпоручики. 25.8.1859 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 30.8.1861 произведен в поручики. 12.12.1861 окончил академию и отчислен в свою часть. 18.9.1862 назначен адъютантом начальника Варшавского гвардейского отряда Участник подавления польского мятежа 1863–1864 гг. 11.12.1863 произведен в штабс-капитаны за боевые отличия (со старшинством с 30.8.1863). 27.2.1864 отчислен от должности и причислен к Генеральному штабу для перевода. 6.9.1864 назначен старшим адъютантом штаба 3-й пехотной дивизии. 10.12.1864 назначен адъютантом наместника Царства Польского. 3.11.1865 переведен в Генеральный штаб с переименованием в капитаны и назначением адъютантом главнокомандующего войсками Варшавского военного округа. 30.8.1866 произведен в подполковники. 26.3.1867 назначен штаб-офицером для особых поручений при главнокомандующем войсками Варшавского военного округа. 30.8.1869 произведен в полковники. С 2.11.1872 по 9.2.1873 прикомандирован к лейб-гвардии Волынскому полку для цензового командования батальоном. 25.2.1873 назначен командиром 2-го стрелкового батальона. 22.8.1876 назначен флигель-адъютантом его императорского величества с оставлением в должности. 2.11.1876 назначен командир 4-го гренадерского Несвижского полка. (02.11.1876-). Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 28.3.1879 назначен состоять при Министерстве внутренних дел. 3.5.1879 назначен и. д. гродненского губернатора. 30.8.1879 произведен в генерал-майоры за отличие по службе с назначением в Свиту его императорского величества и утверждением в должности. 16.10.1883 уволен по прошению от должности с причислением к Министерству внутренних дел.  1.2.1884 назначен астраханским губернатором и наказным атаманом Астраханского казачьего войска. 17.5.1888 назначен членом Совета министра внутренних дел. 30.8.1889 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе. 3.6.1898 назначен владимирским губернатором. 16.10.1901 назначен почетным опекуном Санкт-Петербургского присутствия Опекунского совета учреждений Императрицы Марии. 14.4.1902 произведен в генералы от инфантерии за отличие по службе. Владел имениями в 900 десятин земли в Гадячском уезде Полтавской губернии.

Жена: дочь генерал-лейтенанта Ольга Александровна (урожденная Озерская). Дети:  Елизавета (удочерена 28.12.1888).

Награды
  • Орден Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом (31.5.1863), орден Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом (28.11.1863), орден Св. Станислава 2-й степени с мечами над орденом (3.4.1865), орден Св. Станислава 2-й степени с Императорской короной и мечами над орденом (2.11.1867), орден Св. Анны 2-й степени (16.4.1872), орден Св. Владимира 4-й степени (1.12.1874), Золотое оружие (28.3.1878), орден Св. Владимира 3-й степени с мечами (?.6.1878), орден Св. Станислава 1-й степени (30.8.1882), орден Св. Анны 1-й степени (30.8.1885), персидский орден Льва и Солнца 1-й степени со звездой (1885), орден Св. Владимира 2-й степени (30.8.1887), орден Белого Орла (1.1.1895), орден Св. Александра Невского (17.4.1905), орден Св. Александра Невского с бриллиантами (10.4.1911).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 25. Л. 1111 об.–1112 об.; РГВИА. Ф. 409. Оп.1. Д. 125128. П/с 73-563.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты