ЩЕРБОВ-НЕФЕДОВИЧ ПАВЕЛ ОСИПОВИЧ

0 комментариев

Сын генерал-майора, из потомственных дворян Витебской губернии. Окончил 2-й Московский кадетский корпус. 27.8.1863 поступил в 3-е военное Александровское училище. 10.6.1864 получил звание портупей-юнкера. 19.8.1865 получил звание фельдфебеля. 19.9.1865 окончил училище с занесением имени на мраморную доску и переведен в Михайловское артиллерийское училище портупей-юнкером. 8.8.1866 окончил училище, произведен в подпоручики с назначением в 26 артиллерийскую бригаду и прикомандированием к лейб-гвардии 2 артиллерийской бригаде. 23.10.1868 произведен в поручики. 27.3.1869 назначен и. д. бригадного адъютанта. 23.5.1869 переведен в лейб-гвардии 2 артиллерийскую бригаду подпоручиком. 30.8.1870 произведен в поручики. 20.10.1870 утвержден в должности бригадного адъютанта. 5.10.1871 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 8.4.1873 произведен в штабс-капитаны 12.4.1874 окончил академию по 1 разряду и отчислен к прежнему месту службы. 8.4.1876 причислен к Генеральному штабу с назначением в Главный штаб для занятий. 13.6.1876 переведен в Генеральный штаб капитаном с назначением делопроизводителем канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба. 30.8.1876 произведен в подполковники. 4.11.1876 назначен состоять для особых поручений при штабе 10-го армейского корпуса. 25.4.1878 назначен состоять для особых поручений при штабе Одесского военного округа. 10.6.1878 назначен делопроизводителем канцелярии Военно-ученого комитета Главного Штаба. 30.08.1879 произведен в полковники за отлично-усердную службу. 1.1.1881 назначен старшим делопроизводителем канцелярии Военно-ученого комитета Главного Штаба. 29.5.1881 назначен адьюнкт-профессором Николаевской академии Генерального штаба (со старшинством с 1.10.1879) с оставлением в должности. С 20.2.1884 по 21.2.1885 прикомандирован к лейб-гвардии Егерскому полку для цензового командования батальоном. 23.5.1882 назначен профессором Николаевской академии Генерального штаба с оставлением в должности. 30.8.1889 произведен в генерал-майоры за отличие по службе с отчислением от должности старшего делопроизводителя. 22.1.1890 назначен помощником начальника Канцелярии Военного министерства с оставлением профессором академии. 8.8.1890 назначен ординарным профессором Николаевской академии Генерального штаба с оставлением в должности. С 5.5.1892 по 8.9.1892 прикомандирован к войскам Одесского военного округа для командования 2-й бригадой 15-й пехотной дивизии. 18.5.1893 утвержден в звании заслуженного ординарного профессора Николаевской академии Генерального штаба с оставлением в должности. 21.9.1894 отчислен от должности ординарного профессора с оставлением помощником начальника канцелярии и в звании заслуженного ординарного профессора. 9.10.1895 назначен почетным членом Конференции Николаевской академии Генерального штаба с оставлением в должности и в звании заслуженного ординарного профессора. В 1896 г. был членом Главной переписной комиссии во время первой всеобщей переписи населения. 21.1.1897 назначен и. д. начальника Главного управления казачьих войск  с оставлением почетным членом Конференции академии и заслуженным ординарным профессором. 6.12.1897 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе с утверждением в должности. 6.12.1906 произведен в генералы от инфантерии. 30.1.1907 назначен членом Военного Совета с оставлением почетным членом Конференции академии и в звании заслуженного ординарного профессора. 21.5.1918 уволен со службы с пенсией с 21.3.1918. Проживал в Петрограде. Осенью 1918 г. расстрелян в Петрограде вместе с сыновьями.

Жена: дочь штабс-капитана Ольга Леопольдовна (урожденная Брамс), владела имением в 1500 десятин в Херсонской губернии. Дети: Павел (8.4.1882–1918), коллежский советник; Георгий (9.1.1886–1918), полковник; Владимир (28.6.1896–1918), штабс-капитан.

Соч.: Военное обозрение Австро-Венгрии. СПб., 1889; Пруссия. Статистический обзор. СПб., 1891.

Награды
  • Орден Св. Станислава 3 ст. (20.4.1869), орден Св. Анны 3 ст. (26.8.1876), австрийский орден Железной Короны 2 кл. (30.11.1880), орден Св. Владимира 4 ст. (30.8.1882), турецкий орден Османие 3 ст. (4.9.1883), орден Св. Станислава 2 ст. (30.8.1885), орден Св. Анны 2 ст. (30.8.1888), орден Св. Владимира 3 ст. (30.8.1892), бухарский орден Восходящей Звезды 1 ст. (1893), орден Св. Станислава 1 ст. (6.12.1894), орден Св. Анны 1 ст. (14.5.1896), австрийский орден Франца-Иосифа 1 кл. (23.4.1897), прусский орден Короны 1 кл. (12.10.1897), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (12.10.1897), бухарский орден Восходящей Звезды 2 ст. с бриллиантами (20.1.1900), орден Св. Владимира 2 ст. (1.1.1901), орден Белого Орла (6.12.1903), орден Св. Александра Невского (30.7.1905), бухарский орден Короны с алмазами (17.1.1907), орден Св. Александра Невского с бриллиантами (6.12.1910), орден Св. Владимира 1 ст. (22.3.1915, со старшинством с 1.1.1915).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 26. Л. 55 об.–56 об.; РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 175083. П/с 151-523. Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 2. М., 2012. С. 689.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты