РООП ВЛАДИМИР ХРИСТОФОРОВИЧ

0 комментариев

Из дворян Московской губернии, православный. Сын члена Государственного совета генерала от инфантерии Х.Х. Роопа (1831–1918) Окончил (1885) и (1892). 31.8.1883 переведен в младший специальный класс Пажеского корпуса и зачислен на действительную службу. 7.8.1885 окончил корпус и произведен в корнеты с назначением в лейб-гвардии Конный полк. 30.8.1889 произведен в поручики (со старшинством с 7.8.1889). Поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 6.5.1892 произведен в штабс-ротмистры за отличные успехи в науках. 13.5.1892 окончил академию по 1-му разряду, причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Петербургский военный округ. С 14.10.1892 по 15.2.1894 и.д. старшего адъютанта штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. 28.7.1894 переведен в Генеральный штаб капитаном с назначением старшим адъютантом штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии. 23.6.1895 назначен старшим адъютантом штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. С 1.10.1895 по 1.10.1896 прикомандирован к лейб-гвардии Кирасирскому Его Величества полку для цензового командования эскадроном. 2.12.1896 назначен и. д. младшего делопроизводителя канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба. 13.4.1897 произведен в подполковники с утверждением в должности. 1.5.1900 назначен военным агентом в Вене. 1.4.1901 произведен в полковники. С 30.4.1903 по 11.8.1903 прикомандирован к лейб-гвардии Кирасирскому Его Величества полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения полкового хозяйства. 13.5.1905 назначен командиром 26-го драгунского Бугского полка. 24.2.1907 назначен командующим лейб-гвардии Конно-Гренадерским полком. 22.4.1907 произведен в генерал-майоры (со старшинством с 31.5.1907) с утверждением командиром полка. 5.6.1911 зачислен в Свиту его императорского величества с оставлением в должности. 3.3.1912 назначен начальником Отдельной гвардейской кавалерийской бригады. 15.11.1913 произведен в генерал-лейтенанты с назначением начальником 6-й кавалерийской дивизии. Участник Первой мировой войны. 8.2.1917 назначен командиром 2-го кавалерийского корпуса. 2.4.1917 назначен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. В 1917 г. находился во главе чрезвычайной военной миссии в САСШ. 2.9.1918 уволен от службы приказом Наркомвоена. Во время Гражданской войны начальник снабжения Сибирской армии, председатель Дальневосточной комиссии по выяснению наличия предметов военного снабжения и их переотправки и представитель Военного министерства на Дальнем Востоке по снабжению. В эмиграции во Франции. Скончался в Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа. Погребен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Жена: дочь генерала от кавалерии Ольга Андреевна (урожденная Мартынова). Дети: Георгий (род. 14.7.1899), Тамара (в замужестве Болотова) (29.3.1901 – 16.1.1934), Игорь (род. 24.8.1909).

Награды
  • Орден Св. Станислава 3-й ст. (1893), орден Св. Анны 3-й ст. (6.12.1897), орден Св. Станислава 2-й ст. (6.12.1901), орден Св. Владимира 4-й ст. (15.12.1901), орден Св. Анны 2-й ст. (6.12.1904), орден Св. Владимира 3-й ст. (6.12.1910), орден Св. Станислава 1-й ст. с мечами (8.7.1915), орден Св. Анны 1-й ст. с мечами (8.7.1915), орден Св. Владимира 2-й ст. с мечами (22.9.1915), орден Белого Орла с мечами (6.5.1916), орден Св. Георгия 4-й ст. (14.1.1917).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 53. Л. 55; РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 39013. П/с 362-295. Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 319.Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917–1922 гг. Справочные материалы. М., 2009. С.325, 423, 611, 734; Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник. М.,2011. С.461-462; Незабытые могилы. Российское Зарубежье: некрологи 1917–1997: В 6 т. Т. 6. Кн. 1. П–С / Составитель В.Н. Чуваков. М., 2005. С. 279.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты