ПОЛИВАНОВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ

0 комментариев

Из дворян. Окончил Петербургскую частную гимназию при лютеранской церкви Св. Анны. 16.8.1871 поступил в Николаевское инженерное училище. 7.8.1874 окончил училище по 1-му разряду и произведен в подпоручики с назначением во 2-й саперный батальон. 15.10.1874 прикомандирован к лейб-гвардии Гренадерскому полку для испытания и перевода. 31.8.1875 переведен в лейб-гвардии Гренадерский полк прапорщиком. 6.10.1876 поступил в Николаевскую инженерную академию. 27.3.1877 произведен в подпоручики. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 3.8.1877 отчислен от академии по собственному желанию в лейб-гвардии Гренадерский полк для участия в войне. 30.8.1877 произведен в поручики. 12.10.1877 в сражении под Горным Дубняком ранен пулей в грудь навылет. 9.10.1878 зачислен в младший класс Николаевской инженерной академии. 4.10.1880 окончил академию по 1-му разряду и отчислен в лейб-гвардии Гренадерский полк по собственному желанию. 30.8.1882 произведен в штабс-капитаны. 27.9.1885 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 30.8.1886 произведен в капитаны. 13.4.1888 окончил академию по 1-му разряду, причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Киевский военный округ. 26.11.1888 переведен в Генеральный штаб подполковником с назначением старшим адъютантом штаба Киевского военного округа. 16.8.1890 назначен младшим делопроизводителем канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба. 30.8.1890 произведен в полковники за отличие по службе. 4.5.1893 назначен старшим делопроизводителем канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба. 17.1.1894 назначен начальником 2-го отделения Главного штаба. 9.4.1899 назначен помощником главного редактора журнала "Военный сборник" и газеты "Русский инвалид". 3.8.1899 назначен главным редактором журнала "Военный сборник" и газеты "Русский инвалид". 6.12.1899 произведен в генерал-майоры (со старшинством с 09.04.1900) за отличие по службе. 16.11.1904 назначен постоянным членом и управляющим делами Главного крепостного комитета. 18.1.1905 назначен 2-м генерал-квартирмейстером Главного штаба. 28.6.1905 назначен и. д. начальника Главного штаба. 2.4.1906 произведен в генерал-лейтенанты с утверждением в должности начальника Главного штаба. 14.4.1906 назначен помощником военного министра. 10.06.1910 назначен почетным членом Николаевской инженерной академии с оставлением в должности помощника военного министра. 10.4.1911 произведен в генералы от инфантерии (со старшинством с 25.3.1912). 1.1.1912 назначен членом Государственного Совета с оставлением в должности помощника военного министра. 24.4.1912 отчислен от должности помощника военного министра с оставлением членом Государственного Совета. 19.7.1914 избран членом Главного управления Российского общества Красного Креста. 11.11.1914 назначен состоять при верховном начальнике санитарной и эвакуационной части с оставлением членом Государственного Совета. 13.6.1915 назначен управляющим Военным министерством с оставлением членом Государственного Совета. 10.9.1915 назначен военным министром с оставлением членом Государственного Совета. 15.3.1916 уволен от должности военного министра по прошению с оставлением членом Государственного Совета. После Февральской революции 1917 г. назначен председателем Особой комиссии по реорганизации армии на демократических началах. 5.5.1917 оставлен за штатом. 16.12.1917 уволен со службы с мундиром и пенсией. В отставке проживал в Петрограде. В августе 1918 г. арестован органами ВЧК. 2.10.1918 освобожден. В апреле1919 поступил на службу в РККА. Член военно-учебной редакции и член военно-законодательных совещаний при Реввоенсовете. 28.5.1919 вновь арестован, но вскоре освобожден. 2.5.1920 назначен членом Особого совещания при главнокомандующем всеми вооруженными силами Республики. В августе 1920 г. назначен экспертом по военным вопросам на советско-польских мирных переговорах. Умер от тифа. Погребен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Петрограде.

Жена: дочь подполковника Наталья Александровна (урожденная Шлиттер) (?–20.4.1920, Петроград. Дети: Александр (23.3.1889, Киев–26.8.1914, с. Высом), поручик лейб-гвардии Гренадерского полка.

Соч.: Отрывок из воспоминаний о походе // Сб. военных рассказов, составл. офицерами-участниками войны 1877–1878 гг. Т. 3. СПб., 1879; Оздоровление казарм 1-го Тяжелого конного Баварского полка в Мюнхене. [СПб.,] 1889; Подготовка юго-западного театра в инженерном отношении. Киев, 1889; Очерк устройства продовольствования русской армии на Придунайском театре в кампании 1853–1854 и 1877 гг. СПб., 1894; Из дневников и воспоминаний по должности военного министра  и его помощника, 1907–1916 гг. Т. 1. М., 1924; Девять месяцев во главе Военного министерства (13.06.1915–13.03.1916) // ВИ. 1994. № 2, 3, 5, 7–11.

P4250476.JPG
Могила семьи Поливановых на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге. 2014 г.
Награды
  • Орден Св. Анны 4-й ст. (1878), орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1.12.1878), румынский Железный Крест (1879), орден Св. Анны 3-й ст. (3.09.1882), орден Св. Станислава 2-й ст. (30.8.1885), орден Св. Анны 2-й ст. (30.8.1893), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (19.12.1894), орден Св. Владимира 4-й ст. (6.12.1895), бухарский орден Золотой Звезды 2-й ст. (17.6.1896), австрийский орден железной Короны 2-го кл. (23.4.1897), прусский орден Красного Орла 2-го кл. (12.12.1897), орден Св. Владимира 3-й ст. (6.12.1898), командорский крест румынского ордена Звезды (15.12.1899), бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (12.4.1902), орден Св. Станислава 1-й ст. (6.12.1902), орден Св. Анны 1-й ст. (6.12.1905), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (29.1.1906), прусский орден Красного Орла 2-й ст. со звездой (15.5.1906), сиамский орден Короны 1-й ст. (10.1.1907), бухарский орден Тадж с бриллиантами (10.1.1907), черногорский орден Князя Даниила I 1-й ст. (5.9.1908), орден Св. Владимира 2-й ст. (6.12.1909), бухарский орден Искандер-Салис (10.2.1910), китайский орден Двойного Дракона 2-й ст. 1-го кл. (31.3.1911), болгарский орден Св. Александра 1-й ст. (13.6.1911), орден Белого Орла (25.3.1912), большая офицерская звезда французского ордена Почетного Легиона 2-й ст. (22.5.1912), бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (22.9.1914), орден Св. Александра Невского (25.6.1915), большой крест английского ордена Св. Михаила и Георгия (15.3.1916).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Т. 44. Д. 211. Л. 24–38; Ф.407. Оп. 1. Д. 17. Л. 39; РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 6622. П/с 269-055; РГВИА. Ф. 12651. Оп. 1. Д. 1096. Л. 98–99. Лит.: Ганин А. В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917–1922 гг.: Справочные материалы. М., 2009. С. 311; Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. СПб., 2001. С. 531–534.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты