ПОГУЛЯЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

0 комментариев

Из дворян Нижегородской губернии, православный. 12.9.1887 поступил в Морское училище. 15.9.1891 переведен в младший специальный класс училище и зачислен на действительную службу. 15.9.1894 окончил училище, произведен в мичманы с назначением в Балтийский флот и зачислением в 10-й флотский экипаж. В 1895–1898 гг. служил вахтенным нач. мореходной канонерской лодки «Грозящий» в составе эскадры Тихого океана. 19.2.1899 переведен в 18-й флотский экипаж. 18.4.1899 произведен в лейтенанты. 5.7.1899 назначен на транспорт «Компас». 13.9.1900 переведен в 12-й флотский экипаж. 22.9.1900 назначен ревизором эскадренного броненосца «Ретвизан». С 6.10.1900 по 17.4.1901 прикомандирован к Главному гидрографическому управлению. 1.5.1901 назначен командиром парового катера № 20 охраны Петергофского рейда. 2.11.1901 переведен в 8-й флотский экипаж. 8.11.1901 переведен в 18-й флотский экипаж. 22.11.1901 назначен командиром 3-й роты команды крейсера «Диана». 1.7.1902 назначен адъютантом управляющего Морским министерством. 27.9.1905 назначен членом комиссии для пересмотра положения о морском цензе и выработки проекта нового устава о прохождении службы офицерских чинов. 4.12.1906 назначен морским агентом во Франции. 18.12.1906 переведен в 8-й флотский экипаж. 11.6.1907 переименован в капитан-лейтенанты. 30.9.1908 переведен во 2-й Балтийский флотский экипаж. 6.12.1909 произведен в капитаны 2-го ранга. 20.12.1910 отчислен от должности морского агента. 31.1.1911 назначен старшим офицером крейсера «Адмирал Макаров». 6.5.1911 назначен флигель-адъютантом его императорского величества с оставлением в должности. 19.12.1911 назначен командиром эскадренного миноносца «Капитан Сакен» с переводом в Черноморский флот. 4.11.1913 назначен командующим крейсером «Кагул». 6.12.1913 произведен в капитаны 1-го ранга с утверждением командиром крейсера. Участник Первой мировой войны. 29.2.1916 произведен в контр-адмирал (со старшинством с 18.7.1917) за отличие по службе с назначением начальником 1-й бригады линейных кораблей Черного моря и с зачислением в Свиту его императорского величества. 2.10.1916 назначен председателем особой временной строительной комиссии для наблюдения за постройкой рефрижераторного склада в Севастополе. 6.11.1916 допущен к и. о.  начальника штаба командующего флотом Черного моря. 8.4.1917 зачислен в резерв чинов Морского министерства. 12.8.1917 назначен председателем комиссии по расследованию причин гибели у Порт-Саида броненосного крейсера «Пересвет». Весной 1918 г. зачислен во французский флот в чине контр-адмирала с прикомандированием к Морскому Генеральному штабу. После подписания Версальского мирного договора уволен в отставку. В 1919 г. начальник управления по делам русских военных и военнопленных за границей. Затем проживал в Бельгии. В 1924 г. председатель Союза морских офицеров в Бельгии. Переехал во Францию. Погребен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Жена (1-я): Надежда Александровна (урожденная Ветшанина, в 1-м браке Павлова). Жена (2-я): Анна Георгиевна (урожденная Корсакова) (2.8.1875–10.4.1960, Париж).

Погуляев_п.jpg
К.А. Коровин. Портрет контр-адмирала Свиты его императорского величества С.С. Погуляева. 1916 г. Фрагмент.
Награды
  • Персидский орден Льва и Солнца 4-й ст. (4.10.1900), орден Св. Станислава 3-й ст. (14.4.1902), кавалерский крест мекленбург-шверинского ордена Грифона (15.10.1901), прусский орден Красного Орла 4-й ст. (12.8.1902), офицерский крест румынского ордена Звезды (10.10.1903), кавалерский крест греческого ордена Спасителя (24.11.1903), орден Св. Анны 3-й ст. (28.3.1904), прусский орден Короны 3-й ст. (23.1.1906), бухарский орден Золотой Звезды 3-й ст. (11.12.1906), кавалерский крест шведского ордена Меча 1-й ст. (9.4.1907), орден Св. Станислава 2-й ст. (6.12.1907), орден Св. Анны 2-й ст. (19.7.1909), орден Св. Владимира 4-й ст. (25.3.1912), высочайшая благодарность «за отлично-усердную службу» (14.4.1913), командорский крест румынского ордена Звезды (28.7.1913), орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (18.4.1915), мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (1.6.1915), английский орден Св. Михаила и Георгия 3-й ст. (18.1.1916), орден Св. Станислава 1-й ст. с мечами (30.7.1916).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 39136. П/с 362-481; Сборник приказов и циркуляров о личном составе чинов флота и Морского ведомства. СПб., 1894–1917; Список лицам, состоящим в Морском ведомстве и флота адмиралам, штаб- и обер-офицерам и чинам, зачисленным по флоту. Исправлено по 2-е мая 1895 г. СПб, 1895. Обер-офицерский отдел. С. 855; Список личного состава судов флота, строевых и административных учреждений Морского ведомства. Исправлено по 11-е апреля 1916 г. Пг., 1916. С. 59-60. Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. Т. 2. М., 2012. С. 219; Я.В. Контр-адмирал С.С. Погуляев // Морской журнал. 1938. № 5 (125). С. 2–4 (70–72).

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты