ОГПУ

0 комментариев

Объединённое государственное политическое управление при Совете народных комиссаров СССР.

Создано постановлением Президиума ЦИК СССР от 15 ноября 1923 г. на базе Главного политического управления (ГПУ) при НКВД РСФСР, что стало повышение его статуса и связано с расширением его полномочий. Положение и задачи ОГПУ были закреплены в Конституции СССР, введенной в действие 6 июля 1923 г. ЦИК СССР. Ст. 61 9-й главы Конституции гласила: «В целях объединения революционных усилий союзных республик по борьбе с политической и экономической контрреволюцией, шпионажем и бандитизмом учреждается» ОГПУ; при этом Кроме того председатель ОГПУ был включен в состав СНК СССР с правом совещательного голоса. Кроме того, ОГПУ получило право прямого обращения в Верховный Суд СССР, а председатель стал его членом. Надзор за деятельностью ОГПУ в соответствии с законом должен был осуществлялся прокурором Верховного суда СССР.

ОГПУ стало не только правоохранительным, но карательным органом советской власти, поскольку ему также была поручена борьба с чуждыми элементами, наблюдение за представителями бывших эксплуататорских классов, инакомыслящими и т.д. В связи с этими задачами ОГПУ, как правоохранительная служба, получала право на производство обысков, арестов, выемок, а также на ведение дознания с последующей передачей дел в суд. В последствии круг обязанностей и компетенция ОГПУ постоянно расширялись. Ему было, в т.ч. поручено, проводить сбор сведений о положении дел в стране с точки зрения борьбы с контрреволюцией. В подчинении ОГПУ были переданы части особого назначения, которые оно могло использовать для подавления контрреволюционных выступлений, а также для борьбы с бандами, а также конвойный войска.

Постепенно ОГПУ взяло на себя функции внешней политической разведки, ей было предоставлено право вести агентурную работу также и за пределами СССР, а также в ее ведение переданы вопросы выдача разрешений на въезд и выезд из страны, перлюстрация зарубежной корреспонденции (внутреннюю корреспонденцию ОГПУ имело право просматривать с самого начала) а также принятие решений и осуществление высылки из пределов СССР.

Кроме того в ведении ОГПУ находились вопросы гражданской обороны, противопожарной охраны, службы записи актов гражданского состояния (ЗАГС), строительства дорог и каналов и др. Также ОГПУ часто поручались дела, формально не входившие в ее компетенцию, так в 1923–1924гг. оно курировало работу Центральной аттестационной комиссией по единовременной аттестации личного состава милиции; в соответствии с Постановлением ЦИК и СНК СССР от 15 декабря 1930 г. ОГПУ передан контроль за деятельностью милиции и уголовного розыска (в т.ч. осуществление кадровых назначений), также оно получила право использовать в своей работе как личный состав милиции, так и ее агентурную сеть.

В 1930 г. на органы ОГПУ были возложены мероприятия по раскулачиванию: выявление кулаков, организация их депортации и т.д.

10 июля 1934 г. ОГПУ было включено в состав созданного НКВД СССР в качестве Главное управления государственной безопасности.

 

Структура

Председатели ОГПУ: Ф.Э. Дзержинский (18.9.1922–20.7.1926); В.Р. Менжинский (30.7.1926–10.5.1934)

1-е заместители председателя: В.Р. Менжинский (18.9.1923–30.7.1926); Г.Г. Ягода (27.10.1929–31.7.1931); И.А. Акулов (31.7.1931–10.1932)

2-е заместители председателя: Г.Г. Ягода (18.9.1923–27.10.1929); С.А. Мессинг (27.10.1929–25.7.1931), Г.Г. Ягода (31.7.1931–10.7.1934)

3-е заместители председателя: М.А. Трилиссер (26.3.1926–27.10.1929); С.А. Мессинг (24.9–27.10.1929); В.А. Балицкий (31.6.1931–10.7.1934); Г.Е. Прокофьев (17.11.1932–10.7.1934); Я.С. Агранов (20.2.1933–10.7.1934)

Коллегия ОГПУ: Ф.Д. Дзержинский (18.9.1923–20.6.1926); В.Р. Менжинский (18.9.1923–10.5.1934); Г.Г. Ягода (18.9.1923–1934); В.Н. Манцев (18.9.1923–1924); Г.И. Бокий (18.9.1923–1934); Я.Х. Петерс (18.9.1923–26.10.1929); С.А. Мессинг (18.9.1923–31.7.1931); В.А. Балицкий (18.9.1923–1934); С.Г. Могилевский (18.9.1923–22.3.1925); И.П. Павлуновский (11.1.1927–26.10.1929); Е.Г. Евдокимов (10.10.1929–25.7.1931); С.Ф. Реденс (26.10.1929–1934); Г.Е. Прокофьев (26.10.1929–1934); Г.И. Благонравов (26.10.1929–1934); А.Х. Артузов (31.7.1931–1934); Я.С. Агранов (31.7.1931–1934); Д.А. Булатов (31.7.1931–1934); Л.П. Берия (5.8–14.11.1931); Т.Д. Дерибас (22.11.1931–1934); Ф.Д. Медведь (22.11.1931–1934); Л.Г. Миронов (8.5.1932–1934)

Особоуполномоченный при председателе ОГПУ: М.М. Луцкий (1.12.1929–11.9.1930); А.Я. Беленький (29.9.1930–1934)

1-й секретарь Коллегии ОГПУ: А.М. Шанин (1923–11.11.1931); П.П. Буланов (11.11.1931–1934)

Административно-организационное управление (АОУ; с 18.8.1931 – Управление делами ОГПУ): И.А. Воронцов (1923–25.7.1931); А.М. Шанин (25.7–18.8.1931); Я.М. Вейншток (18.8.1931–20.2.1933); И.М. Островский (20.2.1933–1934)

Секретно-оперативное управление (СОУ; 16.4.1932 ликвидировано; СПО и УСО получили самостоятельное место в структуре ОГПУ): Г.Г. Ягода (30.7.1927–26.10.1929); Е.Г. Евдокимов (26.10.1929–25.7.1931)

Секретный отдел (СО; 5.3.1931 вместе с ИНФО и ПК слиты в Секретно-политический отдел): Т.Д. Дерибас (1923–26.10.1929); Я.С. Агранов (26.10.1929–5.3.1931)

– 1-е отделение (анархисты)

– 2-е отделение (меньшевики; с 1.12.1929 – меньшевики и бундовцы)

– 3-е отделение (правые эсеры; с 1.12.1939 – эсеры всех направлений, антисоветские проявления в деревне, национальное движение в Белоруссии и на Украине)

– 4-е отделение (кадеты, монархисты, черносотенцы, бывшие жандармы, еврейские националисты; с 1.12.1929 – бывшие провокаторы, жандармы, контрразведчики белых армий, каратели и тюремщики; антисоветские еврейские группы и партии)

– 5-е отделение (левые эсеры; с 1.12.1929 – антисоветские проявления среди интеллигенции и молодежи, правые группы и партии)

– 6-е отделение (церковники, «тихоновцы», «живая церковь», «древнеапостольская церковь», секты; с 1.12.1929 – церковники и сектанты всех культов и течений)

– 7-е отделение (литература, печать, театры, общества, съезды, высшие и средние учебные заведения; с 1.12.1929 – закавказские национальные партии, грузинские меньшевики, федералисты, нацдемократы и дашнаки)

– 8-е отделение (антисоветские организации на транспорте; упразднено 9.9.1924, функции переданы в ТО)

– 8-е отделение (создано 19.3.1928; борьба с троцкистской оппозицией и наблюдение за исключенными из партии; с 1.12.1929 – антисоветская деятельность исключенных из ВКП(б), нелегальные антипартийные группировки; антисоветские проявления среди рабочих и безработных)

Контрразведывательный отдел (КРО; 10.9.1930 влит в Особый отдел): А.Х. Артузов (1923–22.11.1927); Я.К. Ольский (22.11.1927–10.9.1930)

Особый отдел (ОО; 1.11.1925 выделен из СОУ в самостоятельный Особый отдел; 30.7.1927 вновь включен в состав СОУ): Г.Г. Ягода (1923–26.10.1929); Я.К. Ольский (26.10.1929–25.7.1931); Г.Е. Прокофьев (25.7.1931–25.10.1931); И.М. Леплевский (17.11.1931–20.2.1933); М.И. Гай (1.6.1933–1934)

– 1-й отдел (борьба со шпионажем и наблюдение за иностранными посольствами, консульствами и их связями и наблюдение за национальными колониями в СССР)

– 2-й отдел (борьба с кулацкой, повстанческой, белогвардейской контрреволюцией, молодежными контрреволюционными организациями, бандитизмом и контрреволюционными организациями, связанными с заграницей)

– 3-й отдел (борьба с националистической и «восточной» контрреволюцией, со всеми видами шпионажа со стороны государств Востока и наблюдение за соответствующими посольствами, консульствами и национальными колониями в СССР)

– 4-й отдел (оперативное обслуживание штабов, частей и соединений РККА, флота, оборонного строительства и военно-учебных заведений)

Иностранный отдел (ИНО; 30.7.1927 выведен из СОУ в самостоятельный Иностранный отдел): М.А. Трилиссер (1923–27.10.1929); С.А. Мессинг (27.10.1929–31.7.1931); А.Х. Артузов (31.7.1931–1934)

Информационный отдел (ИНФО; 4.11.1925 слит с ПК в Отдел информации и политконтроля, ИНФО и ПК; 5.3.1931 слит вместе с СО в Секретно-политический отдел): В.Ф. Ашмарин (1924–4.2.1924); Г.Е. Прокофьев (4.2.1924–15.7.1926); Н.Н. Алексеев (15.7.1926–1.1.1930); И.В. Запорожец (4.2.1930–5.3.1931)

Транспортный отдел (ТО; 28.10.1929 выведен из состава СОУ в самостоятельный Транспортный отдел): Г.И. Благонравов (1924–7.10.1931); В.А. Кишкин (7–17.10.1931); Т.А. Прохоров (26.10.1931–8.5.1933); B.А. Кишкин (8.5.1933–1934)

Восточный отдел (ВО; 10.9.1930 влит в Особый отдел): Я.Х. Петерс (1923–31.10.1929); Т.М. Дьяков (6.11.1929–10.9.1930)

Оперативный отдел (Оперод; 5.3.1931 выведен из состава СОУ в самостоятельный Оперативный отдел): К.В. Паукер (1923–1934)

– 1-е отделение (наружное наблюдение, негласные аресты, негласная охрана миссий и посольств)

– 2-е отделение (контроль почтовых отправлений по заданиям отделов ОГПУ и для выявления настроений населения, армии, крестьянства и т.д.)

– 3 (политнадзор) отделение (аресты и обыски, выезды на происшествия, обслуживание торжеств, съездов и судебных процессов, чекистское наблюдение за работой милиции, борьба с антисоветской агитацией на улице, розыск политических преступников по Москве и т.д.)

– 4-е отделение (охрана членов правительства, обслуживание кремлевских учреждений и правительственных объектов – дач и домов)

– 5-е (техническое) отделение (обслуживание отделов ОГПУ телеграфной связью, телефонной ВЧ-связью и радиосвязью; «контроль» телефонной сети)

Секретно-политический отдел (СПО; создан 5.3.1931 в результате слияние ИНФО и ПК с СО; с 16.4.1932 самостоятельный Секретно-политический отдел в системе ОГПУ): Я.С. Агранов (5.3–1.9.1931); Г.А. Молчанов (17.11.1931–1934)

– 1-е отделение (агентурно-оперативная работа в городах, работа по политссыльным, иностранные рабочие)

– 2-е отделение (агентурно-оперативная работа в деревне, национальные движения и политпартии, сельскохозяйственные учебные заведения и сельскохозяйственные учреждения, освещение запаса РККА и Осоавиахима, работа по бывшим красным партизанам, русскому казачеству и кулацкой ссылке)

– 3-е отделение (агентурно-оперативная работа по церковникам всех конфессий и сектантам, монархистам, фашистам, кадетским организациям и по бывшим жандармам, чиновникам, фабрикантам и др.; оперативное обслуживание органов милиции)

– 4-е отделение (агентурно-оперативная работа по печати, зрелищам, артистам, литераторам и гуманитарной интеллигенции)

Отдел политконтроля (ПК; 4.11.1925 слит с ИНФО): И.З. Сурта (1923–28.7.1925); Г.Е. Прокофьев (28.7–4.11.1925)

Отдел центральной регистратуры (ОЦР; с 10.2.1932 – Учетно-статистический отдел – УСО; с 16.4.1932 самостоятельный Учетно-статистический отдел в системе ОГПУ): А.М. Шанин (1923–5.6.1930); И.П. Павлов (5.6.1930–1.9.1931); Я.В. Письменный (1.9.1931–25.5.1933); Я.М. Генкин (25.5.1933–1934)

Экономическое управление (ЭКУ): З.Б. Кацнельсон (1923–28.4.1924); Г.И. Благонравов (28.4.1924–17.2.1926); Г.К. Прокофьев (17.2.1926–6.8.1931); Л.Г. Миронов (6.8.1931–1934)

Структура с 1932 г.:

– 1-е отделение (машиностроение, топливо, энергетика)

– 2-е отделение (черная и цветная металлургия)

– 3-е отделение (резиновая, химическая, строительная промышленность и Госплан)

– 4-е отделение (военная промышленность)

– 5-е отделение (легкая промышленность)

– 6-е отделение (снабжение и кооперация)

– 7-е отделение (внешняя торговля)

– 8-е отделение (сельское хозяйство)

– 9-е отделение (финансы и кредит)

– 10-е отделение (техническая разведка)

– 11-е отделение (специально-техническое)

Юридический отдел (ликвидирован 16.1.1924): В.Д. Фельдман (1923–16.1.1924)

Главная инспекция войск ОГПУ и отдел Погранохраны ОГПУ (создана 3.10.1923; с 6.11.1926 – Главное управление пограничной охраны и войск ОГПУ): Я.К. Ольский (1923–15.12.1925); З.Б. Кацнельсон (15.12.1925–27.4.1929); С.Г. Вележев (27.4–6.11.1929); И.А. Воронцов (6.11.1929–25.7.1931); Н.М. Быстрых (30.7.1931–8.4.1933); М.П. Фриновский (8.4.1933–1934)

Управление исправительно-трудовых лагерей (УЛАГ; создано 25.4.1930; с 1.10.1930 – Главное управление исправительно-трудовых лагерей, ГУЛАГ): Ф.И. Эйхманс (25.4–16.6.1930); Л.И. Коган (16.6.1930–9.6.1932); М.Д. Берман (9.6.1932–1934)

Главная инспекция милиции и уголовного розыска (ГИМ и УГРО, создана 30.12.1930; с 27.12.1932 – Главное управление Рабоче-крестьянской милиции, ГУ РКМ): И.А. Воронцов (30.12.1930–25.7.1931); А.М. Шанин (25.7–18.8.1931); Н.М. Быстрых (18.8.1931–5.6.1932); Д.В. Усов (5.6–27.12.1932); Г.Е. Прокофьев (27.12.1932–4.1.1934); Л.Н. Бельский (4.1.1934–1934)

Спецотдел (шифровальный): Г.И. Бокий (1923–1934)

– 1-е отделение (наблюдение за сохранением режима секретности во всех партийных, государственных и общественных организациях)

– 2-е отделение (создание шифров и кодов для ОГПУ, Наркомвоенмора и НКИД, радиоперехват)

– 3-е отделение (руководство шифровальной работой в системе ОГПУ, связь с заграничными резидентурами, а также руководство лагерями ОГПУ)

– 4-е отделение (дешифровка перехваченных документов)

– 5-е отделение (криптографическое обслуживание военного ведомства)

– лаборатория (7-е отделение; прикладная химия и графология)

– техническое отделение

– фотография

Особоуполномоченный при Коллегии ОГПУ (пост создан 16.1.1924; объединение, инструктирование, юридическое оформление и надзор за возбуждением и движением следственных дел на сотрудников ОГПУ): В.Д. Фельдман (16.1.1924–1934)

Особое совещание (ОСО) при Коллегии ОГПУ (создано 28.3.1924): В.Р. Менжинский, Г.Г. Ягода и Г.И. Бокий (с 12.6.1924)

Особая инспекция при Коллегии ОГПУ (создана 13.8.1928): Л.А. Иванов (13.8.1928–); А.А. Холщевников (1.12.1929–)

Отдел кадров ОГПУ (создан 25.7.1931): Д.А. Булатов (25.7.1931–26.2.1934)

Специальное отделение при Коллегии ОГПУ (охрана руководства страны и наблюдение за приведением в исполнение смертных приговоров; упразднено 1.1.1930): А.Я. Беленький (1923–1.10.1928); А.М. Шанин (1.10.1928–1.1.1930)

Центральная комиссия ОГПУ по борьбе с диверсиями (создана 11.4.1927): Г.И. Благонравов (11.4.1927–)

Центральное шифровальное бюро: В.М. Колосов

Финансовый отдел (выделен 18.8.1931 из АОУ): Л.И. Берензон (18.8.1931–1934)

Мобилизационный отдел (16.10.1931 выведен из состава ГУПО войск ОГПУ): Д.А. Булатов (16.10.1931–10.9.1932); А.Г. Лепин (10.9.1932–1934)

Инженерно-строительный отдел (13.9.1933 выделен из Управления делами ОГПУ): А.Я. Лурье (13.9.1933–1934)

Отдел военизированной пожарной охраны (создан 5.5.1932; 13.10.1933 включен в состав ГУПО и войск ОГПУ): М.Е. Хряпенков (5.5.1932–13.10.1933)

Кооперативное управление войск, сотрудников ОГПУ и милиции (создано 28.3.1934): М.Б. Шнеерсон (28.3.1934–1934)

На местах создавались управления при СНК союзных республик и подчиненные им областные управления, РСФСРО областные управления подчинялись ОГПУ напрямую, минут СНК РСФСР.

Статистика.jpg
Статистика репрессивной деятельности ОГПУ
Смежные статьи
Литература
  • Сборники документов Лубянка: ВЧК–ОГПУ–НКВД–НКГБ–МГБ–МВД–КГБ: 1917–1960. Справочник. М., 1997 Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 — декабрь 1936 года. М., 2003 Литература: Тепляков А.Г. Машина террора: ОГПУ-НКВД Сибири в 1929–1941 гг. М., 2008 Мозохин О.Б. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918–1953). М., 2006 Плеханов А.М. ВЧК-ОГПУ: Отечественные органы государственной безопасности в период новой экономической политики. 1921-1928. М., 2006 Епихин А.Ю., Мозохин О.Б. ВЧК-ОГПУ в борьбе с коррупцией в годы новой экономической политики (1921–1928). М., 2007 Электронные ресурсы: Положение о правах объединенного государственного политического управления в части административных высылок, ссылок и заключения в концентрационный лагерь // http://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/72992 Исторические материалы: ОГПУ // http://istmat.info/taxonomy/term/475

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты