МОСОЛОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНРОВИЧ

0 комментариев

Из дворян Тамбовской губернии, православный. Получил домашнее образование и учился в Дрезденской политехнической школе. 16.6.1873 поступил вольноопределяющимся в лейб-гвардии Конный полк. 6.10.1873 получил звание унтер-офицера. 4.1.1875 сдал экзамен на офицерский чин и получил звание портупей-юнкера. 14.2.1875 произведен в корнеты гвардии. Участник русско-турецкой войны 1877–1878. 2.8.1877 прикомандирован к лейб-гвардии Гродненскому гусарскому полку на время похода. 1.4.1878 назначен в распоряжение и. д. заведующего гражданскими делами при главнокомандующем Действующей армии. 4.4.1878 назначен в распоряжение губернатора Македонии. 10.5.1878 назначен в распоряжение софийского губернатора на должность чиновника для особых поручений. 6.1.1879 произведен в поручики. 21.1.1879 назначен командиром 1-й Софийской конной сотни Болгарского земского войска. 30.8.1879 назначен командиром конвойной сотни и флигель-адъютантом князя Болгарии. 14.9.1879 уволен с русской службы по прошению. 26.9.1879 зачислен на болгарскую службу капитаном. 19.2.1880 назначен командиром Собственного его высочества конвоя. 14.10.1883 отчислен из свиты князя Болгарии. 2.11.1883 уволен с болгарской службы по прошению. 4.11.1883 определен в лейб-гвардии Конный полк поручиком. 30.8.1884 произведен в штабс-ротмистры. 14.10.1885 назначен адъютантом командующего войсками Киевского военного округа с переименованием в ротмистры и зачислением по армейской кавалерии. 21.12.1886 назначен адъютантом военного министра. 1.1.1889 произведен в подполковники. 15.2.1891 поступил в Офицерскую кавалерийскую школу. 10.8.1892 окончил школу «успешно». 1.5.1893 назначен состоять при военном министре для поручений по наблюдению за кавалерийскими войсками 30.8.1894 произведен в полковники за отличие по службе. 7.6.1895 назначен состоять в распоряжении военного министра. 7.5.1898 назначен помощником начальника Варшавского дворцового управления. 17.3.1900 назначен и. д. заведующего канцелярией Министерства императорского двора. 6.5.1901 назначен флигель-адъютантом его императорского величества с оставлением в должности. 6.5.1902 произведен в генерал-майоры за отличие по службе (со старшинством с 6.12.1902) с зачислением в Свиту его императорского величества и утверждением в должности. 6.12.1902 назначен начальником канцелярии Министерства императорского двора.. 6.12.1908 произведен в генерал-лейтенанты. 30.10.1916 назначен временно управляющим Императорской Российской миссией в Бухаресте с присвоением звания чрезвычайного посланника и полномочного министра с оставлением с оставлением в должности начальника Канцелярии Министерства двора 8.5.1917 уволен со службы по прошению с мундиром и пенсией. Проживал в Киеве. В годы Гражданской войны участвовал в Белом движении в составе ВСЮР. Эвакуирован в Константинополь. Затем проживал в Англии, Швеции, Финляндии, Германии. Переехал во Францию, где жил в Антибе. В 1921 г. один из организаторов Общероссийского монархического съезда в Рейхенгалле (Бавария, Германия). С 1925 г. член руководства Союза объединенных монархистов. В 1932 г. переехал в Болгарию, Заместитель председателя Союза русских ветеранов в Болгарии. Погребен на Центральном кладбище в Софии.

Жена (1-я): дочь генерал-адъютанта фрейлина Елизавета Федоровна (урожденная Трепова). Дети: Ирина (род. 2.4.1886), Наталия (род. 7.10.1887), Александр (род. 10.10.1889), Мария (род. 4.10.1891), Дмитрий (род. 17.12.1892). Жена (2-я, в эмиграции): Лидия Сергеевна (урожденная Черкасова). Приемные дети: Владимир, Татьяна.

Соч.: При Дворе последнего императора. Записки начальника Канцелярии министра Двора. СПб., 1992; При Дворе последнего царя. Воспоминания начальника Дворцовой канцелярии. 1900–1916. М., 2006.

Мосолов_м.jpg
Могила А.А. Мосолова на Центральном кладбище в Софии. Дата смерти на памятнике указана ошибочно.
Награды
  • Орден Св. Анны 3-й ст. (1.1.1879), румынский Железный Крест (1.1.1878), орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (18.1.1879), орден Св. Анны 4-й ст. (25.1.1879), мечи и бант к орден Св. Анны 3-й ст. (19.2.1880), орден Св. Владимира 4-й ст. (18.4.1881), орден Св. Станислава 2-й ст. (20.6.1883), румынский орден Звезды 3-й ст. с мечами (23.6.1884), сербский орден Такова 4-й ст. (23.6.1884), черногорский орден князя Даниила I 4-й ст. (23.6.1884), болгарский орден Св. Александра 5-й ст. (23.6.1884), гессенский орден Филиппа Великодушного 4-й ст. (23.6.1884), турецкий орден Меджидие 3-й ст. (23.6.1884), болгарская золотая медаль «За заслуги» (23.6.1884), прусский орден Короны 2-й ст. (23.5.1892), орден Св. Анны 2-й ст. (25.12.1892), бухарский орден Восходящей Звезды золотой 2-й ст. (26.5.1893), командорский крест Орано-Нассауского ордена с мечами (30.1.1895), болгарский орден Св. Александра 3-й ст. (17.6.1896), командорский крест румынского ордена Звезды (1.9.1899), австрийский орден Железной Короны 2-й ст. (1.9.1899), греческий орден Спасителя 2-й ст. (27.5.1901), турецкий орден Османие 2-й ст. (27.7.1901), персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. с красной лентой (27.6.1901), прусский орден Красного Орла 2-й ст. (14.12.1901), командорский крест. французского ордена Почетного Легиона (14.12.1901), черногорский орден князя Даниила I 2-й ст. (12.2.1902), командорский крест австрийского орден Франца-Иосифа со звездой (26.4.1902), болгарский орден «За военные заслуги» 1-й ст. (12.9.1902), большой крест мекленбург-шверинского ордена Грифа (12.9.1902), прусский орден Короны 2-й ст. со звездой (12.9.1902), большой крест австрийского ордена Франца-Иосифа (28.9.1903), турецкий орден Меджидие 1-й ст. (17.11.1903), японский орден Священного Сокровища (17.11.1903), гессенский орден Филиппа Великодушного 1-й ст. (17.11.1903), орден Св. Владимира 3-й ст. (28.3.1904), орден Св. Станислава 1-й ст. (2.4.1906), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. с алмазами (3.11.1906), бухарский орден Тадж с бриллиантами (15.6.1907), болгарский орден Св. Александра 1-й ст. (22.12.1907), прусский орден Короны 1-й ст. (22.12.1907), командорский крест английского ордена Виктории (15.9.1908), черногорский орден князя Даниила I 1-й ст. (15.9.1908), большой крест румынского ордена Короны (16.11.1908), большой крест французского ордена Почетного Легиона (10.5.1909), большой крест шведского ордена Меча со звездой (10.5.1909), большой крест английского ордена Виктории со звездой (13.1.1910), датский орден Данеброга 1-й ст. (13.1.1910), сербский Св. Саввы 1-й ст. (13.1.1910), брауншвейгский орден Генриха Льва (13.1.1910), орден Св. Анны 1-й ст. (18.4.1910), итальянский орден Св. Маврикия и Лазаря 1-й ст. (5.5.1910), бухарский орден Искандер-Салис (5.5.1910), китайский орден Двойного Дракона 2-го кл. 2-й ст. (8.9.1910), австрийский орден Железной Короны 1-го кл. (14.9.1912), бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (22.9.1913), орден Белого Орла (22.3.1915).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 175364. П/с 151-808. Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 2. М., 2012. С. 92; Незабытые могилы. Российское Зарубежье: некрологи 1917–1997: В 6 т. Т. 4. Л–М / Составитель В.Н. Чуваков. М., 2004. С. 654; Русский некрополь в Софии. Авторы-составители Т.К. Пчелинцева, К.Д. Бендерева, составители С.А. Рожков, В.П. Гаристов. М., 2011. С. 228–229.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты