ЛЯХОВ ВЛАДИМИР ПЛАТОНОВИЧ

0 комментариев

Сын майора, из дворян Курской губернии. Окончил 1-й Московский кадетский корпус. 30.8.1887 поступил в 3-е военное Александровское училище. 10.8.1889 окончил училище по 1-му разряду и произведен в подпоручики (со старшинством с 9.08.1888) с зачислением по армейской пехоты и прикомандированием к  лейб-гвардии Измайловском полку. 11.9.1890 переведен в лейб-гвардии Измайловский полк подпоручиком (со старшинством с 10.8.1889). 30.8.1893 произведен в поручики (со старшинством с 10.8.1893). 12.10.1893 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 17.5.1896 произведен в штабс-капитаны за отличные успехи в науках. 22.5.1896 окончил академию по 1-му разряду с дополнительным курсом, причислен к Генеральному штабу и назначен в Омский воен. округ. 3.9.1896 переведен в Кавказский военный округ. 8.1.1898 переведен в Генеральный штаб капитаном с назначением старшим адъютантом штаба Кавказской кавалерийской дивизии. 10.4.1899 назначен обер-офицером для поручений при штабе Кавказского военного округа. С 7.9.1899 по 26.10.1900 прикомандирован к 3-му Кавказскому стрелковому батальону для цензового командования ротой. 5.12.1900 назначен и. д. штаб-офицера для поручений при штабе Кавказского военного округа. 6.12.1901 произведен в подполковники (со старшинством с 6.12.1900) с утверждением в должности. С 20.4.1902 по 17.9.1902 прикомандирован к 15-му гренадерскому Тифлисскому полку для цензового командования батальоном. 24.3.1904 назначен начальником штаба 21-й пехотной дивизии. 6.12.1904 произведен в полковники. С 7.1.1906 по 15.2.1906 начальник отряда, отправленного для восстановления порядка в Осетии. 28.6.1906 назначен в распоряжение главнокомандующего войсками Кавказского военного округа. 26.8.1906 назначен заведующим обучением персидской кавалерии. 10.9.1906 вступил в командование Персидской казачьей Его Величества Шаха бригадой. 3.3.1909 уволен с русской службы с оставлением в должности.  22.7.1909 вызван для доклада в Санкт–Петербург и сдал бригаду. 31.7.1909 определен на службу с назначением командиром 50-го пехотного Белостокского полка. 13.5.1912 произведен в генерал-майоры с назначением начальником войскового штаба Кубанского казачьего войска. Участник Первой мировой войны. 21.1.1915 назначен комендантом Михайловской крепости. Во время Трапезундской операции в январе–апреле 1915 г. был начальником Примоского отряда. 22.5.1916 назначен командующим 39-й пехотной дивизией. 26.8.1916 произведен в генерал-лейтенанты (со старшинством с 13.5.1916) с утверждением начальником дивизии. 12.3.1917 назначен командиром 1-го Кавказского армейского корпуса. В годы Гражданской войны участвовал в Белом движении на Юге России. С лета 1918 г. в Добровольческой армии. В октябре 1918 г. командир сводного отряда, действовавшего на Владикавказской железной дороге. 15.11.1918 назначен командиром 3-го армейского корпуса. 10.1.1919 назначен главноначальствующим и командующим войсками Терско-Дагестанского края. 16.4.1919 назначен в резерв чинов при штабе главнокоманд. ВСЮР. Летом 1919 г. уволен от службы. Убит в результате покушения.

Жена: дочь инженера путей сообщения коллежского советника Екатерина Николаевна (урожденная Пассек). Детей не имел.

Награды
  • Награды: Орден Св. Станислава 3-й ст. (6.12.1899), орден Св. Анны 3-й ст. (6.12.1904), орден Св. Станислава 2-й ст. (6.12.1906), орден Св. Владимира 4-й ст. (10.3.1907), портрет шаха персидского с бриллиантами (6.10.1907), бриллиантовая звезда и лента персидского ордена Сардари (12.9.1908), Св. Владимира 3-й ст. (29.3.1909), персидский ученый знак Нешанэ-Таляэльми 1-й ст. (10.5.1909), персидская золотая медаль в воспоминание о службе в Персии (10.5.1909), шашка 1-й ст. от шаха персидского с бриллиантами (13.1.1910), орден Св. Станислава 1-й ст. (18.8.1913) орден Св. Анны 1-й ст. с мечами (11.10.1915), орден Св. Владимира 2-й ст. с мечами (6.5.1916), Георгиевское оружие (1.2.1917).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 55. Л. 20; Там же. Д. 98. Л. 130об.; РГВИА. Ф.409. П/с 131-366; Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 1. М., 2012. С. 731; Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002. С. 179–181.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты