КОЗЛОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

0 комментариев

Из дворян Нижегородской губернии. Окончил Пажеский корпус. 11.6.1855 произведен в прапорщики с назначением в лейб-гвардии Измайловский резервный полк. 12.10.1856 переведен в действующий полк. 23.1.1857 переведен в лейб-гвардии 1-й стрелковый батальон. 7.4.1857 произведен в подпоручики. 23.3.1858 произведен в поручики. 29.4.1861 назначен адъютантом Санкт-Петербургского военного губернатора с переводом в лейб-гвардии Кирасирский Его Величества полк. 30.8.1861 произведен в штабс-ротмистры. 17.04.1863 произведен в ротмистры. 24.11.1865 назначен рижским старшим полицеймейстером с переименованием в подполковники. 17.4.1866 произведен в полковники. 18.3.1869 назначен помощником Санкт-Петербургского обер-полицмейстера. 17.4.1870 назначен флигель-адьютантом его императорского величества с оставлением в должности. 16.4.1872 произведен в генерал-майоры за отличие по службе с зачислением в Свиту его императорского величества. 2.4.1873 назначен помощником Санкт-Петербургского градоначальника. 26.7.1878 назначен состоять при Министерстве внутренних дел. 14.10.1878 назначен московским обер-полицмейстером. 13.8.1881 назначен Санкт-Петербургским обер-полицмейстером. 26.3.1882 назначен и. д. начальника штаба Отдельного корпуса жандармов. 26.7.1882 назначен московским обер-полицмейстером. 30.5.1883 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе. 17.1.1887 назначен почетным опекуном Московского присутствия Опекунского совета учреждений Императрицы Марии. С 21.2.1898 по 18.12.1890 управляющий Московским родовспомогательным заведением. С 3.1.1893 по 10.6.1900 попечитель Московского коммерческого училища. 22.7.1896 произведен в генералы от кавалерии за отличие по службе. 14.4.1905 назначен московским генерал-губернатором с оставлением почетным опекуном. 17.4.1905 назначен генерал-адъютантом его императорского величества с оставлением в должностях. 15.7.1905 уволен от должности московского генерал-губернатора по болезни с оставлением генерал-адъютантом и почетным опекуном. После 1917 г. в эмиграции. Проживал в Швейцарии. В 1920 г. переехал в Германию.

Жена: Александра Федоровна (урожденная Таухерт). Детей не имел.

Награды
  • Орден Св. Анны 3-й ст. (17.4.1862), орден Св. Владимира 4-й ст. (17.4.1863), орден Св. Станислава 2-й ст. (19.4.1864), орден Св. Анны 2-й ст. (17.6.1867), орден Св. Владимира 3 степени (20.4.1869), вюртембергский орден Фридриха 2-й ст. (8.4.1872), командорский крест австрийского ордена Франца-Иосифа со звездой (2.9.1872), прусский орден Короны 2-й ст. со звездой (18.5.1873), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (1873), орден Св. Станислава 1-й ст. (31.3.1874), австрийский орден Франца-Иосифа 1-й ст. (1874), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (9.10.1874), командорский крест 1-го кл. шведского ордена Св. Олафа (12.8.1875), орден Св. Анны 1-й ст. (30.8.1877), орден Св. Владимира 2-й ст. (30.8.1881), черногорский орден Князя Даниила I 1-й ст. (15.10.1883), болгарский орден Св. Александра 1-й ст. (15.10.1883), испанский орден Изабеллы Католички 1-й ст. (15.10.1883), большой крест вюртенбергского ордена Фридриха 1-й ст. (15.10.1883), сербский орден Такова 1-й ст. (24.3.1884), большой крест саксен-мейнингенского ордена Эрнестинского Дома (5.10.1885), орден Белого Орла (1.1.1887), орден Св. Александра Невского (21.4.1891), бриллиантовые знаки ордена Св. Александра Невского (14.5.1896), орден Св. Владимира 1-й ст. (1.4.1901).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 25. Л. 954 об.–955 об.; РГВИА. Ф. 970. ОП. 3. Д. 2253. Л. 85–97 об. Лит. : Незабытые могилы. Российское Зарубежье: некрологи 1917–1997: В 6 т. Т. 2. Г–З / Составитель В.Н. Чуваков. М., 1999. С. 364–365.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты