КАУЛЬБАРС АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ, барон

0 комментариев

Рус. военачальник, ученый, ген. от кав. (1901). 16.6.1861 окончил Николаевское училище гвардейских юнкеров произведен в арондерс Везенбергского уездапрапорщики с назначением в лейб-гвардии Гатчинский полк. 19.5.1863 произведен в подпоручики. 30.8.1866 произведен в поручики. 17.10.1866 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 30.10.1868 произведен в штабс-капитаны за отличные успехи в науках. 1.11.1868 окончил академию по 1-му разряду, причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в штаб Туркестанского военного округа. В 1869 г. первым исследовал главный исток р. Сыр-Дарьи и территорию, лежащую за оз. Иссык-Куль. 1.12.1869 произведен в капитаны с переводом в Генеральный штаб и с назначением старшим адъютантом штаба войск Семиреченской области 21.6.1870 назначен обер-офицером для поручений при штабе Туркестанского военного округа. С 20.12.1870 по 30.12.1870 командирован с дипломатическим поручением в Кульджинское ханство. 3.5.1871 назначен и. д. старшего адъютанта штаба Туркестанского военного округа. Участник Кульджинской экспедиции русских войск 1871 г. 18.6.1871 ранен при штурме крепости Чин-Ча-Ходзи. 16.8.1872 произведен в подполковники с утверждением в должности. 19.8.1872 назначен начальником посольства в Кашгар. Участник Хивинской экспедиции русских войск 1873 г. 1.8.1873 назначен начальником экспедиции для исследования старых русел и дельты р. Аму-Дарьи и открытия судоходного пути из Аральского моря в р. Аму-Дарью. 25.10.1873 произведен в полковники за боевые отличия. 7.2.1874 назначен штаб-офицером для поручений при штабе Туркестанского военного округа. С 16.8.1874 по 24.9.1874 прикомандирован к лейб-гвардии Финляндскому полку. 22.4.1875 прикомандирован к Главному штабу. 27.7.1875 назначен начальником штаба 8-й кавалерийской дивизии. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 28.8.1878 назначен делегатом от России в состав международной комиссии по разграничению Сербии. 1.1.1880 произведен в генерал-майоры (со старшинством с 8.4.1884, установлено 27.4.1884) за отличие по службе с назначением командиром 1-й бригады 14-й кавалерийской дивизии. 31.5.1882 уволен в бессрочный отпуск с отчислением от должности и зачислением в Генеральный штаб. 27.6.1882 назначен военным министром княжества Болгарского. С 25.4.1883 по 12.7.1883 и. о. министра-президента и наместника княжества Болгарского. 7.9.1883 уволен из болгарских войск. 27.10.1883 назначен командиром 1-й бригады 1-й кавалерийской дивизии. 23.7.1891 назначен командующим 15-й кавалерийской дивизией. 30.8.1894 произведен в генерал-лейтенанты с утверждением в должности начальника дивизии. 28.11.1897 назначен командиром 2-го кавалерийского корпуса. Участник похода русских войск в Китай 1900–1901 гг. 31.7.1900 назначен командиром 2-го Сибирского армейского корпуса. 14.4.1901 назначен помощником командующего войсками Одесского военного округа. 6.12.1901 произведен в генералы от кавалерии. 1.1.1904 назначен командующим войсками Одесского военного округа. Участник русско-японской войны 1904–1905 гг. 22.10.1904 назначен командующим 3-й Маньчжурской армией (вступил в командование 3.12.1904). 27.1.1905 назначен командующим 2-й Маньчжурской армией (вступил в командование 30.1.1905, утвержден высочайшим приказом от 13.3.1905). 27.08.1905 назначен команд. войсками Одесского воен. округа. Активно участвовал в работе монархического Союза русского народа в Одессе. В 1907 г. основал в Одессе первый русский аэроклуб и в 1907–1908 был его президентом. 23.12.1909 назначен членом Военного совета. Участник Первой мировой войны. 12.8.1914 командирован в распоряжение Верховного главнокомандующего «для объединения авиации». 14.8.1914 назначен в распоряжение главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта «для руководства устройством и обеспечением различными видами специального имущества авиационных и воздухоплавательных частей». 6.10.1914 назначен заведующим организацией авиационного дела в армиях Северо-Западного фронта с оставлением членом Военного совета. 22.10.1915 отчислен от должности с оставлением членом Военного совета. 23.12.1915 уволен со службы «за истечением установленного законом 6-ти летнего срока пребывания в составе Военного совета» с мундиром и пенсией. В годы Гражданской войны участвовал в Белом движении на Юге России. С 15.10.1918 в Добровольческой армии в Одесском центре. 2.2.1919 утвержден в резерв армии. 2.7.1919 назначен в резерв чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР. Эвакуирован в Турцию. Затем переехал во Францию. Член объединения лейб-гвардии Егерского полка. Пред. Союза руссских летчиков. Погребен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Действительный член Императорского русского географического общества. Член-учредитель Среднеазиатского ученого общества. Почетный гражданин г. Пржевальска (10.3.1904).

Жена: дочь генерала от инфантерии фрейлина Екатерина Дмитриевна (урожденная Желтухина). Дети: Владимир (31.12.1874–8.6.1936, Рига), Тамара (род. 18.8.1876), Василий (род. 1.4.1882), Екатерина (род. 12.4.1884).

Соч.: Древнейшие русла Аму-Дарьи. СПб., 1887; Передовые эскадроны. Приемы разведывания конницы. СПб.,1888; Конница. Мысли и работа. СПб.,1903; 2-я армия под Мукденом. По поводу тома III сочинения генерал-адъютанта Куропаткина «Сражение под Мукденом». Ч. 1–2. Одесса, 1908; Дополнительные объяснения к описанию «2-я армия под Мукденом» по поводу распоряжений, касающихся действий конницы и отвода обозов. Одесса, 1909; Документальные данные труда «2-я армия под Мукденом» барона А.В. Каульбарса, не вошедшие в официальное описание русско-японской войны. Одесса, 1911.

Награды
  • Орден Св. Станислава 2-й ст. (17.4.1870), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (24.9.1871), орден Св. Анны 2-й ст. (8.11.1872), Золотое оружие (5.01.1874), орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (5.12.1877), сербский орден Такова 3-й ст. (27.12.1879), орден Св. Станислава 1-й ст. (22.8.1882), сербский орден Такова 1-й ст. (19.11.1882), болгарская золотая медаль «За заслуги и искусство» (1.12.1882), орден Св. Анны 1-й ст. (30.8.1886), орден Св. Владимира 2-й ст. (30.8.1890), орден Белого Орла (10.8.1899), орден Св. Александра Невского с мечами (24.4.1901), персидский орден Льва и Солнца 1-й ст. (27.6.1901), китайский орден Двойного Дракона 1-й ст. (10.3.1903), болгарский орден За военные заслуги 1-й ст. (3.9.1906), бриллиантовые знаки ордена Св. Александра Невского (6.12.1907), болгарский орден Св. Александра 1-й ст. (30.5.1908), большой креста испанского ордена За воинские заслуги (30.5.1908), бухарский орден Искандер Салис 1-й ст. (19.1.1909), румынский Железный Крест «за (16.10.1909), черногорский орден Князя Даниила I 1-й ст. (12.9.1910), японский орден Восходящего Солнца 1-й ст. (4.6.1911), большой крест французского ордена Почетного Легиона (8.1.1913), орден Св. Владимира 1-й ст. (6.12.1914).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 25. Л. 1103 об.–1105; Там же. Ф. 409. Оп. 2. Д. 17008. п/с 295-596. Лит.: Басханов М.К. Русские военные востоковеды. Биобиблиографический словарь. М., 2005. С. 107–109; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 1. М., 2012. С. 538; Незабытые могилы. Российское Зарубежье: некрологи 1917–1997. В 6 т. Т. 3. И–К / Составитель В.Н. Чуваков. М., 2001. С. 230.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты