ИНОСТРАНЦЕВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

0 комментариев

сын действительного статского советника, из дворян Санкт-Петербургской губ. Окончил Санкт-Петербургскую Ларинскую классическую гимназию, выдержал экзамен при 2-м военном Константиновском училище, два класса и дополнительный курс Николаевской академии Генерального штаба по 1-му разряду (1901). Ефрейтор (с 12.12.1891). Подпрапорщик (с 25.06.1892). Подпоручик (с 04.10.1892 со ст. с 04.08.1892). Поручик (с 06.12.1896 со ст. с 04.08.1896). Штабс-капитан (с 06.12.1900 со ст. с 04.08.1900). Капитан. Подполковник (с 06.12.1904). Полковник (за отличие по службе, с 06.12.1908). Генерал-майор (за отличие по службе). На службе с 12.09.1891. В лейб-гвардии Финляндском полку. Адъютант 2-го батальона (02.05.1893–02.04.1896). Находился в составе коронационного отряда в Москве (28.04–02.06.1896). Зачислен в Николаевскую академию Генерального штаба (04.10.1897). По невыдержании экзамена отчислен (16.05.1898). Вновь зачислен в академию (07.10.1898). Причислен к Генштабу и назначен на службу в Петерб ВО (24.05.1901). За отличные успехи в науках в академии командирован во Францию с ученой целью (12.11.1901–04.06.1902). Переведен в Генштаб капитаном с назначением старшим адъютантом штаба I армейского корпуса (07.02.1902). Старший адъютант штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (04.06.1902). Прикомандирован к лейб-гвардии Финляндскому полку для командования ротой (01.10.1902–10.12.1903). Командирован в штаб войск гвардии и Петербургского военного округа (10.02.1904). Пом. старшего адъютанта штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (с 08.03.1904). В полевой поездке офицеров Генштаба в Санкт-Петербургской и Выборгской губерниях (07–21.07.1904). Столоначальник 9-го отделения Главного штаба (с 13.12.1904). Помощник начальника отделения Главного штаба (с 28.03.1905). Помощник начальника отделения ГУГШ (25.06.1905–01.05.1906). Помощник делопроизводителя управления генерал-квартирмейстера ГУГШ (01.05.1906). В части 1-го обер-квартирмейстера (с 04.05.1906). Прикомандирован к Санкт-Петербургскому пехотному юнкерскому училищу для преподавания военных наук (11.03.1907, 01.09.1909 училище переименовано в СПб. военное, 31.05.1910 – во Владимирское военное училище). В лейб-гвардии Московском полку для цензового командования батальоном (20.05–21.09.1910). Откомандирован в Императорскую Николаевскую военную академию (12.05.1913). Экстраординарный проф. Императорской Николаевской военной академии (21.06.1914). Участник Первой мировой войны. Начальник штаба 67-й пехотной дивизии (с 08.11.1914). Командир 8-го Финляндского стрелкового полка (с 07.02.1915). Генерал для поручений при ГУВУЗ (с 02.1916). Ординарный профессор Николаевской военной академии (с 15.09.1917). Участник Гражданской войны. Генерал-квартирмейстер при Верховном главнокомандующем (09.1919–04.11.1919). Прибыл к 1-му эшелону академии в Иркутске (19.11.1919). Подал рапорт об отставке (17.03.1920). Уехал из России. Уволен в отставку (16.08.1920). Награды: Св. Анны 3-й ст. (01.01.1906), Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1911), Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1904), черногорский орден князя Даниила 3-й ст. (разрешено принять и носить 13.02.1912), медали: серебряные: на александровской ленте в память царствования императора Александра III (26.02.1896), на андреевской ленте в память священного коронования их императорских величеств (26.05.1896); светло-бронзовые: на владимирской ленте в память Отечественной войны 1812 г. (05.11.1912) и 300-летия царствования дома Романовых (21.02.1913), темно-бронзовая за труды по всеобщей переписи населения Российской империи (05.04.1897), благодарность начальника Владимирского военного училиша за приведение в порядок фундаментальной библиотеки училища (12.03.1913). Женат. Дети: Мария (03.09.1902), Александр (03.11.1903).

Соч.: Очерки быта и обучения французской пехоты. СПб., 1903; Отечественная война 1812 г. Операции 2-й Западной армии князя Багратиона от начала войны до Смоленска. СПб., 1914; Первое поручение адмирала Колчака // Белое дело. Летопись белой борьбы. Т. 1. Берлин, 1926. С. 95–108; История, истина и тенденция. По поводу книги ген[ерал]-лейт[енанта] К.В. Сахарова «Белая Сибирь» (Внутренняя война 1918–1920 гг.). Прага, 1933.

Литература
  • Ганин А.В. Закат Николаевской военной академии 1914-1922. М., 2014.
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты