ЕРМОЛАЕВ ГРИГОРИЙ ИВАНОВИЧ

0 комментариев

Из дворян Воронежской губернии. Окончил Михайловский Воронежский кадетский корпус. 29.6.1855 поступил в Константиновский кадетский корпус. 30.6.1857 зачислен на действительную службу. 30.6.1858 окончил корпус и произведен в прапорщики с назначением в лейб-гвардии Финляндский полк и прикомандированием к Михайловской артиллерийской академии для обучения. 6.8.1860 окончил академию по 1-му разряду и прикомандирован к Брянскому арсеналу. 17.10.1860 произведен в подпоручики. 10.6.1861 переведен в лейб-гвардии Конную артиллерию с оставлением в Брянском арсенале. 19.6.1863 назначен заведующим сверлильной, диоптрической и чеканной мастерскими Брянского арсенала. 2.12.1863 переведен в Брянский арсенал с зачислением по гвардейской конной артиллерии. 28.11.1864 назначен заведующим мастерской по нарезке орудий Брянского арсенала. 30.8.1865 произведен в поручики. 16.9.1866 переведен в Главное артиллерийское управление. 22.9.1866 назначен помощником столоначальника чертежного стола и управляющего чертежной Главного артиллерийского управления. 1.5.1867 назначен помощником заведующего чертежной Главного артиллерийского управления. 31.3.1868 произведен в штабс-капитаны. 10.12.1869 назначен заведующим чертежной Главного артиллерийского управления. 15.4.1883 назначен совещательным членом Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления с оставлением в должности. 30.8.1872 произведен в капитаны (со старшинством с 30.8.1870). 30.8.1873 произведен в полковники за отличие по службе. 22.3.1885 назначен и. д. редактора "Артиллерийского журнала" с оставлением совещательным членом Артиллерийского комитета. 29.7.1885 утвержден в должности. 30.8.1885 произведен в генерал-майоры за отличие по службе. 6.12.1895 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе. 13.4.1913 произведен в генералы от артиллерии за отличие по службе. Скончался от бугорчатки легких. Погребен на кладбище Петроградского Воскресенского Новодевичьего монастыря. 20.12.1914 исключен из списков умершим.

Жена: дочь отставного штабс-капитана Юлия Васильевна (урожденная Бахтина) (на декабрь 1914 г. – 64 года). Дети: Николай (род. 8.5.1869), генерал-майор.

Соч.: Сборник сведений о материальной части полевой артиллерии, снабженной стальными и медными 4-фн. и 9-фн. нарезными пушками, заряжаемыми с казенной части. СПБ., 1868. Также участвовал в составлении нескольких руководств по артиллерии.

Награды
  • Орден Св. Анны 3-й ст. (20.4.1869), орден Св. Владимира 4-й ст. (28.3.1871), орден Св. Станислава 2-й ст. (30.8.1876), орден Св. Анны 2-й ст. (30.8.1879), орден Св. Владимира 3-й ст. (30.8.1882), орден Св. Станислава 1-й ст. (30.8.1889), орден Св. Анны 1-й ст. (30.8.1893), орден Св. Владимира 2-й ст. (6.12.1901), орден Белого Орла (6.12.1907).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф.407. Оп.1. Д.17. Л.71; РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 185281. П/с 249-589. Лит.: Военная энциклопедия. Т. 10. СПб., 1912. С. 341.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты