ФУЛЛОН ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

0 комментариев

Из дворян Санкт-Петербургской губернии, православный. Окончил Николаевское училище гвардейских юнкеров. 13.6.1862 произведен в прапорщики с назначением в лейб-гвардии Преображенский полк. Участник подавления мятежа в Польше 1863 г. 19.5.1863 произведен в подпоручики. 30.8.1866 произведен в поручики. 3.12.1866 назначен чиновником для особых поручений VIII класса интендантского управления Варшавского военного округа с зачислением по армейской пехоте и переименованием в капитаны. 12.3.1868 назначен заведующим Варшавским провиантским № 1 магазином. 26.4.1868 назначен смотрителем Варшавского провиантского № 1 магазина. 17.4.1870 произведен в майоры за отличие по службе. 9.2.1874 назначен чиновником на усиления интендантского управления. 21.3.1874 отчислен от интендантского ведомства с оставлением по армейской пехоте. 28.4.1874 причислен к Военно-походной канцелярии его императорского величества сверх штата. 30.8.1875 произведен в подполковники за отличие по службе. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 17.4.1877 назначен делопроизводителем Военно-походной кацелярии его императорского величества. 3.12.1877 произведен в полковники за отличие по службе. 30.8.1878 назначен флигель-адъютантом его императорского величества с оставлением в должности. 31.1.1882 назначен в распоряжение главноначальствующего гражданской частью на Кавказе и командующего войсками Кавказского военного округа. 22.6.1883 прикомандирован к 89-му пехотному Беломорскому полку для командования батальоном. 7.7.1883 назначен командиром батальона. 1.11.1884 назначен временным членом Петербургского военно-окружного суда. 6.3.1885 назначен членом Комиссии для определения нормального отпуска топлива в военном и морском ведомствах при Главном инженерном управлении. 11.1.1887 назначен командиром 91-го пехотного Двинского полка. 19.5.1890 назначен командиром Санкт-Петербургского гренадерского полка (с 6.12.1894 – лейб-гвардии Санкт-Петербургский полк). 30.8.1890 произведен в генерал-майоры за отличие по службе. 12.10.1895 назначен командиром 2-й бригады 3-й гвардейской пехотной дивизии с оставлением командиром полка. 8.6.1899 назначен командующим 39-й пехотной дивизией. 5.8.1899 назначен командующим 4-й пехотной дивизией. 6.12.1899 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе с утверждением начальником дивизии. 9.3.1900 назначен помощником варшавского генерал-губернатора по полицейской части. 3.7.1900 переведен в Отдельный корпус жандармов с оставлением в должности. 12.2.1904 назначен Санкт-Петербургским градоначальником. 12.02.1904 назначен генерал-адъютантом его императорского величества с оставлением в должности. 11.1.1905 после "Кровавого воскресенья" отчислен от должности по прошению с оставлением генерал-адъютантом. 1.6.1905 назначен командиром 11-го армейского корпуса. 6.12.1907 произведен в генералы от инфантерии за отличие по службе. 7.08.1911 отчислен от должности по предельному возрасту с оставлением генерал-адъютантом. 29.10.1914 назначен начальствующим над Петроградским Николаевским военным госпиталем лицом с возложением обязанностей по наблюдению за питанием слабосильных команд. 21.10.1915 также возложено посещение прибывших из австрийского и немецкого плена увечных нижних чинов и награждение их от имени государя императора Георгиевскими крестами и медалями. С 30.4.1916 по 4.1.1917 освобожден от этого посещения по болезни. 3.3.1917 посещение отпало за отречением императора. 20.5.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. Проживал в Петрограде, где и скончался.

Жена: Надежда Александровна. Дети: Александр (2.2.1868–20.6.1941, Париж), действительный статский советник; Федор (30.4.1869–10.12.1942, Белград), полковник; Николай (р. 3.9.1872).

Награды
  • Ордена Св. Анны 4-й ст. (8.12.1863), прусский Красного Орла 3-й ст. (2.5.1875), гессенский Людвига офицерского креста (24.6.1875), саксен-веймарский Белого Сокола командорского креста (24.6.1875), австрийский Леопольда кавалерского креста (30.9.1875), австрийский Франца-Иосифа 2-й ст. (11.8.1876), румынский Звезды 3-й ст. (31.3.1878), Св. Владимира 4-й ст. (30.8.1880), Св. Станислава 2-й ст. (30.8.1885), Св. Анны 2-й ст. (30.8.1888), прусский Красного Орла 2-й ст. (11.8.1890), Св. Владимира 3-й ст. (30.8.1893), Св. Станислава 1-й ст. (14.5.1896), прусский Короны 1-й ст. (5.10.1896), прусский Короны 1-й ст. с бриллиантами (9.6.1897), румынский Короны большого креста (6.9.1899), персидский Льва и Солнца 1-й ст. (6.1.1901), Св. Анны 1-й ст. (1.1.1904), орден Св. Владимира 2-й ст. (6.12.1910), Белого Орла (13.6.1912), Св. Александра Невского (6.12.1914).

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты