ФРЕДЕРИКС ВЛАДИМИР (АДОЛЬФ-АНТОН-ВЛАДИМИР) БОРИСОВИЧ, граф

0 комментариев

Сын генерал-адъютанта генерала от инфантерии барона Б.А. Фредерикса, из дворян Санкт-Петербургской губернии, лютеранин. Получил домашнее образование. 17.3.1856 поступил унтер-офицером на правах вольноопределяющегося в лейб-гвардии Конный полк. 20.10.1856 переименован в юнкера. 17.9.1857 получил звание эстандарт-юнкера. 25.3.1858 произведен в корнеты за отличие по службе. 30.8.1860 произведен в поручики. 17.4.1863 произведен в штабс-ротмистры. 30.8.1866 произведен в ротмистры. 9.10.1867 утвержден командиром 4-го эскадрона лейб-гвардии Конного полка. 30.8.1869 произведен в полковники. 25.3.187 1назначен флигель-адъютантом его императорского величества с оставлением в должности. 27.7.1875 назначен командующим лейб-гвардии Конного полка.  1.1.1879 произведен в генерал-майоры (со старшинством с 30.8.1880) с назначением в Свиту его императорского величества и утверждением командиром  полка. 19.6.1881 назначен командиром 1-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии с оставлением командиром лейб-гвардии Конного полка. 14.7.1883 отчислен от должности командира лейб-гвардии Конного полка. 16.3.1891 повелено быть в должности шталмейстера Двора его императорского величества и  управляющим Придворной конюшенной частью. 30.8.1891 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе и пожалован в  шталмейстеры Двора его императорского величества. 4.12.1893 назначен помощником министра императорского двора и уделов на правах товарища министра. 24.3.1896 назначен генерал-адъютантом его императорского величества с оставлением в должности. 6.5.1897 назначен управляющим министерством императорского двора и уделов и и. д. канцлера российских императорских и царских орденов. 5.4.1898 назначен министром императорского двора и уделов и канцлером российских императорских и царских орденов. 14.6.1898 назначен командующим Императорской главной квартирой с оставлением в должности. 1.1.1901 произведен в генералы от кавалерии за отличие по службе. 4.11.1905 назначен членом  Государственного совета с оставлением в должностях. 21.2.1913 возведен в графское достоинство Российской империи. Во время Первой мировой войны сопровождал императора во всех поездках, а также постоянно находился с императором в Штабе верховного главнокомандующего. 2.3.1917 скрепил своей подписью манифест об отречении Николая II от престола. 5.3.1917 удален от императора по требованию Временного правительства. 9.3.1917 арестован в Гомеле железнодорожными рабочими и доставлен в Петроград в Таврический дворец, где находился под стражей. 11.3.1917 по требованию врачей перевезен в Евангелическую больницу и вскоре освобожден. 28.03.1917 уволен от службы по прошению с мундиром и пенсией. Проживал в Петрограде. Обращался к советскому правительству с просьбой о выезде за границу. В 1924 выехал в Финляндию. Погребен на кладбище города Кауниайнен в Финляндии.

Владел имениями в Финляндии, Гатчине и на станции Сиверская Варшавской железной дороги, а также четырьмя каменными домами в Петрограде.

Жена:  дочь инженер-генерал-майора Ядвига (Гедвига Иоганна Александра) Алоизиевна (урожденная Богушевская, в первом браке Цехолевская) (1838–5.10.1919, Петроград), статс-дама. Дети: Евгения (8.5.1871–29.12.1950) (в замужестве Воейкова), фрейлина, замужем за дворцовым комендантом генерал-майором Свиты его императорского величества В. Н. Воейковым, Эмма (30.10.1873–20.02.1945), фрейлина.

Фредерикс_м.jpg
Могила В.Б. Фредерикса на кладбище города Кауниайнен в Финляндии.
Эмма Фредерикс.jpg
Э.В. Фредерикс на балу-маскараде в Зимнем дворце. 1903 г.
Воейкова.jpg
Е.В. Воейкова (урожденная Фредерикс) на балу-маскараде в Зимнем дворце. 1903 г.
Ядвига Фредерикс.jpg
Я.А. Фредерикс на балу-маскараде в Зимнем дворце. 1903 г.
Фредерикс_к.jpeg
В.Б. Фредерикс на балу-маскараде в Зимнем дворце. 1903 г.
Фредерикс и Николай.jpg
В.Б. Фредерикс и император Николай II.
Награды
  • Орден Св. Станислава 2-й ст. (30.8.1868), орден Св. Владимира 4-й ст. (30.8.1873), орден Св. Анны 2-й ст. (26.8.1876), персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. (14.6.1878), командорский крест со звездой мекленбург-шверинского ордена Вендской Короны (1.2.1879), орден Св. Владимира 3-й ст. (19.2.1880), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (26.3.1881), орден Св. Станислава 1-й ст. (15.5.1883), орден Св. Анны 1-й ст. (30.8.1886), прусский орден Красного Орла 2-й ст. со звездой (19.4.1888), большой крест прусского ордена Короны (5.2.1889), орден Св. Владимира 2-й ст. (30.8.1889), большой крест вюртембергского ордена Фридриха I (20.5.1891), шведский орден Меча 1-й ст. (23.5.1892), сербский орден Такова 1-й ст. (23.5.1892), бухарский орден Восходящей Звезды с алмазами (26.6.1893), большой крест греческого ордена Спасителя (29.1.1894), большой крест черногорского ордена Князя Даниила I (29.1.1894), большой офицерский крест французского ордена Почетного Легиона со звездой (29.12.1894), большой крест австрийского ордена Железной Короны (14.2.1895), большой крест датского ордена Данеброга (14.2.1895), большой крест баварского ордена За военные заслуги (14.2.1895), большой крест итальянского ордена Короны (14.2.1895), большой крест румынского ордена Звезды (14.2.1895), большой крест мекленбург-шверинского ордена Вендской Короны (14.2.1895), большой крест гессен-дармштадского ордена ФилиппаВеликолепного (14.2.1895), саксен-кобург-готский орден Эрнестинского дома 1-й ст. (14.2.1895), большой крест ольденбургского ордена Герцога Петра Фридриха Людвига (14.2.1895), орден Белого Орла (2.4.1895), турецкий орден Меджидие 1-й ст. (13.9.1895), китайский орден Двойного Дракона 2-й ст. 1-го кл. (26.1.1896), нагрудный знак за участие в трудах по устройству тожеств Священного Коронования (26.5.1896), японский орден Восходящего Солнца 1-й ст. (17.6.1896), абиссинский орден Эфиопской Звезды 1-й ст. (17.6.1896), большой крест английского ордена Виктории (17.6.1896), большой крест итальянского ордена Св. Маврикия и Лазаря (17.6.1896), большой крест сиамского ордена Короны (5.10.1896), сиамская медаль За науки и искусства 1-й ст. (5.10.1896), большой крест французского ордена Почетного Легиона (26.2.1898), орден Св. Александра Невского (1.1.1899), турецкий орден Османие 1 ст. (15.2.1899), большой крест прусского ордена Красного Орла (15.2.1899), большой крест австрийского ордена Леопольда (31.10.1899), гессенский орден Людвига 1-й ст. (31.10.1899), большой крест баденского ордена Верности (31.10.1899), большой крест саксен-веймарского ордена Белого Сокола (1900), болгарский орден Св. Александра 1-й ст. (1900), турецкий орден Османие 1-й ст. с бриллиантами (23.12.1900), прусский орден Красного Орла 1-й ст. с бриллиантами (29.8.1901), прусский орден Черного Орла (26.7.1902), большой крест австрийского ордена Св. Стефана (27.9.1902), бриллиантовые знаки ордена Св. Александра Невского (6.12.1902), орден Св. Владимира 1-й ст. (6.12.1908), орден Св. Андрея Первозванного (25.3.1908), бриллианты к прусскому ордену Черного Орла (11.12.1910), сербский орден Звезды Карагеоргиевичей (август 1911 г.), румынский орден Кароля (1914).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 25. Л. 1087 об.–1089; РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 38857. П/с 362-039. Лит.: Федорченко В.И. Свита российских императоров. В 2 кн. Кн. 2. М–Я. М.–Красноярск, 2005. С. 375–377; Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. СПб., 2001. С. 695–698.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты