ДЗИЧКАНЕЦ АЛЕКСЕЙ ИОСИФОВИЧ

0 комментариев

Сын генерал-лейтенанта, из потомственных дворян.  Окончил 1-й кадетский корпус. 16.6.1859 произведен в подпоручики с назначением в 20-й стрелковый батальон. Участник Кавказской войны. 18.8.1862 прикомандирован к лейб-гвардии Гатчинскому полку. 28.4.1863 произведен в поручики. 28.4.1863 переведен в лейб-гвардии Гатчинский полк подпоручиком. 30.8.1866 произведен в поручики. 30.8.1868 произведен в штабс-капитаны. 25.12.1868 назначен помощником старшего адъютанта штаба войск гвардии и Петербургского военного округа. 13.4.1875 произведен в капитаны. 30.8.1877 произведен в полковники с отчислением от должности и прикомандированием к штабу войск гвардии и Петербургского военного округа. 2.5.1887 назначен командиром 147-го пехотного Самарского полка. 7.5.1891 произведен в генерал-майоры за отличие по службе с назначением командиром кадрового батальона лейб-гвардии Резервного полка. 31.5.1895 назначен командиром лейб-гвардии Московского полка. 31.11.1899 назначен командиром 1-й бригады 2-й гвардейской пехотной дивизии. 17.2.1900 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе с назначением начальником 29-й пехотной дивизии. Участник русско-японской войны 1904–1905 гг. 17.10.1904 назначен в распоряжение командующего 2-й Маньчжурской армией. 22.12.1904 назначен и. д. начальника санитарной части 2-й Маньчжурской армии. 22.12.1905 утвержден в должности. 15.2.1906 в связи с расформированием армии оставлен за штатом. 16.3.1906 прикомандирован к штабу войск гвардии и Петербургского военного округа. 26.2.1907 произведен в генералы от инфантерии с увольнением со службы с мундиром и пенсией. 23.7.1915 определен на действительную службу с назначением в резерв чинов при штабе Двинского военного округа. С 6.9.1915 по 29.10.1915 командирован в Полоцк для наблюдения за передвижением беженцев. 14.5.1917 уволен со службы с мундиром и пенсией. В декабре 1917 г. проживал в Петрограде. Дальнейшая судьба неизвестна.

Жена: дочь коллежского советника Ольга Феликсовна (урожденная Кельчевская). Дети: Борис (30.9.1866–не ранее 1940), генерал-лейтенант; Алексей (не ранее 1867–31.1.1876, Санкт-Петербург); Михаил (род. 1.1.1870); Павел (род. 30.10.1871); Александр (9.8.1873–20.9.1909, Санкт-Петербург), полковник; Ольга (род. 2.12.1874), Варвара (род. 2.12.1874); Зоя (род. 3.12.1887).

Награды
  • Орден Св. Станислава 3-й ст. (30.8.1867), орден Св. Анны 3-й ст. (30.8.1869), орден Св. Станислава 2-й ст. (30.8.1871), орден Св. Станислава 2-й ст. с Императорской короной (30.8.1873), орден Св. Анны 2-й ст. (26.8.1876), орден Св. Владимира 4-й ст. (30.8.1878), персидский орден Льва и Солнца (1878), орден Св. Владимира 3-й ст. (6.5.1884), прусский орден Красного Орла 2-й ст. (14.11.1890), орден Св. Станислава 1-й ст. (30.8.1894), большой офицерский крест итальянского ордена Короны (17.6.1896), командорский крест французского ордена Почетного легиона (12.10.1897), орден Св. Анны 1-й ст. (6.12.1898), звезда к прусскому ордену Красного Орла 2-го кл. (26.2.1898), большой крест румынского ордена Короны (15.2.1899),орден Св. Владимира 2-й ст. (6.12.1903), орден Белого Орла (13.7.1905), мечи к ордену Белого Орла (24.2.1906).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп.1. Д. 17. Л. 163; РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 175363. П/с 151-807. Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 1. М., 2012. С. 365; Петербургский некрополь. Т. 2. СПб., 1912. С. 45–46.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты