ЧЕРНОЗУБОВ ФЁДОР ГРИГОРЬЕВИЧ

0 комментариев

Сын генерал-майора, из дворян Войска Донского. 15.5.1897 зачислен в пажи к Высочайшему двору. 9.11.1879 поступил в Пажеский корпус. 1.9.1881 зачислен на действительную службу. 10.1.1883 получил звание камер-пажа. 12.8.1883 окончил корпус и произведен в корнеты с назначением в лейб-гвардии Казачий полк. 21.9.1883 прикомандирован к лейб-гвардии Сводно-казачьему полку. 1.10.1886 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 30.8.1887 произведен в поручики (со старшинством с 12.8.1887). 10.4.1889 произведен в штабс-ротмистры за отличные успехи в науках. 13.4.1889 окончил академию по 1-му разряду, причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Одесский военный округ.  26.11.1889 переведен в Генеральному штаб капитаном с назначением старшим адъютантом штаба 40-й пехотной дивизии. С 21.9.1891 по 4.11.1892 прикомандирован к 19-му драгунскому Кинбурнскому полку для цензового командования эскадроном.  7.3.1894 назначен и. д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 12-й армейского корпуса. 17.4.1894 произведен в подполковники с утверждением в должности. 11.9.1897 назначен штаб-офицером при управлении 3-й стрелковой бригады. 21.11.1897 назначен начальником штаба Киевской крепости. 5.4.1898 произведен в полковники за отлично-усердную службу. 1.8.1900 назначен штаб-офицером при управлении 4-й резервной Сибирской бригады. 29.9.1900 назначен в распоряжение начальника Главного штаба. 17.4.1901 назначен и. д. начальника штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии. 15.3.1902 утвержден в должности. 30.9.1902 назначен заведующим обучением персидской кавалерии. 10.12.1902 назначен в распоряжение главнокомандующего войсками Кавказского военного округа с оставлением в должности. 1.6.1906 отчислен от должности заведующего обучением с оставлением в распоряжении главнокомандующего войсками. 26.12.1908 произведен в генерал-майоры за отличие по службе с назначением начальником войскового штаба Терского казачьего войска. Участник Первой мировой войны. 1.4.1915 назначен начальником 4-й Кавказской казачьей дивизии. 18.6.1915 произведен в генерал-лейтенанты (со старшинством с 20.2.1915). 4.7.1916 назначен командиром 2-го Кавказского кавалерийского корпуса (с 15.2.1917 – 7-й Кавказский армейский корпус). 25.4.1917 назначен в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа. 10.10.1917 назначен командиром 5-го Кавказского армейского корпуса. В годы Гражданской войны участвовал в Белом движении на Юге России. В январе 1919 г. начальник боевой группы Донской армии. Затем в распоряжении Донского атамана. 18.3.1919 назначен управляющим военными и морскими делами Донского правительства. 25.8.1919 отчислен от должности.

Награды
  • Командорский крест саксен-кобург-готского ордена Энестинского дома 2-го кл. (14.6.1884), орден Св. Станислава 3-й ст. (30.8.1890), орден Св. Анны 3-й ст. (23.4.1895), орден Св. Станислава 2-й ст. (6.12.1903), командорский крест румынского ордена Звезды (14.6.1904), персидский орден Амир Тумана с алмазами (14.6.1904), академический знак Тегеранской академии наук 1-й ст. (7.10.1904), орден Св. Анны 2-й ст. (6.12.1905), портрет шаха Персидского, украшенный алмазами (21.6.1906), командорский крест французского ордена Нишан-эль-Аннуар (27.9.1906), командорский крест австрийского ордена Франца-Иосифа со звездой (27.9.1906), персидский орден Льва и Солнца 1 ст. (27.9.1906), командорский крест бельгийского ордена Леопольда (6.10.1907), орден Св. Владимира 4-й ст. (6.12.1908), орден Св. Владимира 3-й ст. (15.6.1911), орден Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1.1.1916), орден Св. Анны 1-й ст. с мечами (6.1.1916).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 54. Л. 77; РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 168441а. П/с 131-476; Список генералам по старшинству. Составлен по 15-е апреля 1914 года. СПб., 1914. С. 543. Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 2. М., 2012. С. 621–622.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты