ЧЕРНЯВСКИЙ ВАСИЛИЙ ТИМОФЕЕВИЧ

0 комментариев

Из потомственных дворян Черниговской губернии. Окончил Петровскую Полтавскую военную гимназию. 12.7.1867 поступил в 1-е военное Павловское училище. 29.8.1867 переведен в Михайловское артиллерийское училище. 21.7.1870 окончил училище и произведен подпоручики с назначению в Кавказскую гренадерскую артиллерийскую бригаду. 31.10.1871 произведен в поручики. 21.9.1872 поступил в Михайловскую артиллерийскую академию. 29.12.1873 произведен в штабс-капитаны. 19.6.1875 окончил академию по 1-му разряду и прикомандирован к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде для перевода.  6.8.1876 переведен в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду поручиком. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 6.1.1877 командирован в распоряжение начальника артиллерии Кавказского военного округа. 24.1.1877 назначен и. д. штаб-офицера для особых поручений при начальнике осадной артиллерии отдельного корпуса на кавказско-турецкой границе. 30.8.1877 произведен в штабс-капитаны. 27.4.1878 командирован в распоряжение Главного артиллерийского управления. 28.5.1878 прикомандирован к 1-й гвардейской запасной батарее. 9.10.1878 откомандирован к месту постоянного служения в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду. 25.4.1879 прикомандирован к батарее Михайловского артиллерийского училища для испытания и перевода. 12.9.1879 утвержден младшим офицером батареи училища. 28.3.1882 произведен в капитаны. 6.10.1886 назначен командиром полубатареи батареи училища. 8.5.1888 назначен вр. командующим батареей училища. 3.8.1888 назначен командиром батареи училища с переименованием в подполковники. 30.8.1889 произведен в полковники за отличие по службе. 1.8.1894 назначен и. д. начальника Константиновского артиллерийского училища. 17.12.1894 назначен совещательным членом Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления с оставлением в должности. 6.12.1899 произведен в генерал-майоры за отличие по службе с утверждением начальником училища. 30.9.1899 назначен членом конференции Михайловской артиллерийской академии с оставлением в должности. 4.10.1903 назначен начальником Михайловской артиллерийской академии и Михайловского артиллерийского училища. 6.12.1905 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе. 21.1.1913 назначен членом Военного совета с оставлением в должности. 14.4.1913 произведен в генералы от артиллерии за отличие по службе. 9.6.1917 отчислен от должности начальника Михайловской артиллерийской академии и Михайловского артиллерийского училища с оставлением членом Военного совета. 12.6.1918 уволен со службы с пенсией с 21.3.1918. Подавал прошения о зачислении в РККА, но получил отказ. Умер в Ленинграде.

Жене: дочь генерал-майора Мария Павловна (урожденная Гарковенко). Дети: Георгий (р. 18.12.1881), Ольга (р. 14.6.1885), Елизавета (р. 28.11.1885), Александр (р. 6.11.1891).

Награды
  • Орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (31.7.1877), орден Св. Станислава 2-й степени с мечами (10.1.1878), орден Св. Анны 2-й степени с мечами (8.8.1878), Золотое оружие (10.7.1879), орден Св. Владимира 3-й степени (30.8.1892), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (1897), орден Св. Станислава 1-й степени (1.1.1901), орден Св. Анны 1-й степени (6,12.1904), орден Св. Владимира 2-й степени (6.12.1908), орден Белого Орла (6.12.1913), орден Св. Александра Невского (22.3.1915, со старшинством с 1.1.1915), болгарский орден За военные заслуги, сербский орден Св. Саввы 1-й степени.
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 17. Л. 73; РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 119570. П/с 67-592; РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 177940. П/С 155-703. Лит.: Стомма В.И. Памяти ген. от артиллерии В.Т. Чернявского // Артиллерийский вестник. 1932. № 4 (37).
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты