АСЛАМОВ КСЕНОФОНТ МИХАЙЛОВИЧ

0 комментариев

Асламов Ксенофонт Михайлович (24.01.1875–23.08.1938) - из казаков ст. Копунской ЗабКВ. Окончил Оренбургское казачье юнкерское училище (1902) и Оф. кав. школу (1914). Урядник (с 26.08.1897). Хор. (с 01.09.1902). Сотн. (с 01.09.1906). Подъес. (с 01.09.1910). Ес. (с 01.09.1914). Войск. ст. (с 25.12.1918). Полк. (с 15.01.1919). Ген.-майор (1919–1920). В службу вступил вольноопределяющимся 2 разряда во 2 ЗабКП (01.01.1897). Поступил в Иркутское юнкерское училище (01.09.1900), переведен в Оренбургское казачье юнкерское училище (01.09.1901). Уч. русско-японской войны (03.05.1904–17.03.1905). В 1 Аргунском КП ЗабКВ. Во 2 ЗабКП  – полковой адъютант, казначей полка (28.01.1906–19.04.1907). В 1 Аргунском КП ЗабКВ, нач. учебной команды (01.10.1907–01.10.1910), командир сотни (1914-10.06.1915). Уч. 1МВ. Мл. оф. и преп. тактики Оренбургского казачьего юнкерского училища (07.06.1915–1918). Командир юнкерского отряда, оборонявшего Оренбург (12.1917–01.1918). Командир повстанч. отряда под Оренбургом (05.1918), занял ст. Павловскую (сер. 05.1918). Штаб-оф. для особых поручений при Войсковом атамане ЗабКВ (с 01.02.1919). И.д. ген.-квартирмейстера штаба отд. Вост.-Сиб. А. (с 14.03.1919). Назн. пом. нач. упр. Дальневосточных КВ (с 15.05.1919). В распор. Войскового атамана (с 13.06.1919). Нач. Войскового штаба ЗабКВ (16.06–10.1919). Ген.-квартирмейстер штаба Главнокомандующего всеми Вооруженными силами Российской Восточной окраины (24.02–20.06.1920). Избран Войсковым Кругом ЗабКВ нач. штаба ЗабКВ (06.1920). В эмиграции – в Китае (с 01.12.1920, Харбин). Уч. Приамурского Земского собора во Владивостоке (07–08.1922). Вернулся в Харбин (10.1922). Член Рус. общественного комитета Харбина. Занимался частным трудом (1935–1938). Член «Русского национального объединения борьбы за правду».В 1930-е гг. член правления, с марта 1935 г. зам. председ. «Союза казаков на Дальнем Востоке и бывших чинов Дальне-Восточной армии» в Маньчжурской империи. Сост. в Харбинском отделе РОВС (до 1935). Сост. в Заб. каз. им. атамана Семенова станице. Тяжело заболел (08.1938) и скончался. Награды: Св. Анны 4-й ст. с надп. «За храбрость» (12.08.1904), Св. Стан. 3-й ст. м. и б. (12.11.1904), Св. Вл. 4-й ст. м. и б., Св. Анны 3-й ст. м. и б., Св. Анны 2-й ст. м., Св. Стан. 2-й ст. м., ГО «за то, что с 8-го по 12-е Ноября 1914 года, находясь с сотней на разведке в районе пос. Шерцова и вступая неоднократно в бой с небольшими конными частями противника, добыл очень ценные сведения о группировке сил противника, чем содействовал успеху наших войск» (Высочайший приказ 04.07.1915).

Смежные статьи
Литература
  • Ганин А.В., Семенов В.Г. Офицерский корпус Оренбургского казачьего войска 1891-1945. Биографический справочник. М., 2007.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты