АРТАМОНОВ ЛЕОНИД КОНСТАНТИНОВИЧ

0 комментариев

Из дворян Подольской губернии. Окончил Владимирскую Киевскую военную гимназию. 1.9.1876 поступил в Константиновское военное училище. 25.2.1878 окончил училище и переведен в Михайловское артиллерийское училище. 9.8.1879 окончил училище по 1-му разряду и произведен в подпоручики с назначением в  20-ю артиллерийскую бригаду. 20.12.1879 произведен в поручики. Участник Ахал-Текинской экспедиции русской армии. 27.10.1882 поступил в Николаевскую инженерную академию. 3.11.1882 избран действительным членом Императорского Русского географического общества. 25.11.1882 зачислен по инженерным войскам. 3.10.1883 окончил академию. 17.11.1883 прикомандирован к 11-му саперному батальону. 3.2.1884 переведен в 11-й саперный батальон. 5.5.1884 прикомандирован к 12-му саперному батальону. 16.8.1884 произведен в штабс-капитаны. 10.1.1885 переведен в 12-й саперный батальон. 27.9.1885 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 31.3.1888 произведен в капитаны. 13.4.1888 окончил академию по 1-му разряду причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Кавказский военный округ. 26.11.1888 переведен в Генеральный штаб с назначением старшим адъютантом штаба 1-й Кавказской казачьей дивизии. 22.6.1889 назначен обер-офицером для поручений при штабе Кавказского военного округа. 26.5.1890 назначен обер-офицером для поручений при штабе Закаспийской области. 30.8.1892 произведен в подполковники с назначением старшим адъютантом штаба Приамурского военного округа. 30.1.1893 назначен штаб-офицером для поручений при штабе Закаспийской области. 17.6.1895 назначен штаб-офицером при управлении 2-й Закаспийской стрелковой бригады. С 28.9.1895 по 13.03.1896 временно командовал 1-м Закаспийским железнодорожным батальоном с оставлением в должности. 24.3.1896 произведен в полковники за отличие по службе. С 10.10.1897 по 17.3.1899 находился в составе русской дипломатической миссии в Абиссинии (Эфиопии). 15.11.1897 назначен в распоряжение начальника Главного штаба. С 8.5.1899 по 26.8.1899 прикомандирован к лейб-гвардии Московскому полку для цензового командования батальоном. Участник похода русских войск в Китай 1900–1901 гг. 14.9.1900 произведен в генерал-майоры. 7.2.1901 назначен командиром 2-й бригады 31-й пехотной дивизии. 30.10.1903 назначен начальником 8-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады. Участник русско-японской войны 1904–1905 гг. 22.2.1904 назначен командующим 8-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизией. 17.10.1904 назначен командующим 54-й пехотной дивизией. 4.7.1906 прикомандирован к Главному штабу. 7.7.1906 назначен командующим 22-й пехотной дивизией. 22.4.1907 произведен в генерал-лейтенанты с утверждением начальником дивизии. 14.12.1908 назначен главным начальником Кронштадта. 31.12.1910 назначен комендантом Кронштадской крепости и главный руководитель оборонительных работ в Кронштадте. 5.3.1911 назначен командиром 16-го армейского корпуса. 17.3.1911 назначен командиром 1-го армейского корпуса. 14.4.1913 произведен в генералы от инфантерии. Участник Первой мировой войны. 18.8.1914 за неудачные действия во время Восточно-Прусской операции отчислен от должности и назначен в резерв чинов при штабе Минского военного округа. 9.4.1916 назначен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. Во время нахождения в резерве неоднократно выезжал на театр военных действий, где руководил работами по укреплению позиций. 29.1.1917 назначен командующим 18-й Сибирской стрелковой дивизией. 19.04.1917 назначен в резерв чинов при штабе Двинского военного округа. 12.5.1917 уволен со службы по прошению с мундиром и пенсией. В 1917–1918 гг. был делегатом от мирян Священного Собора РПЦ избиравшего патриарха Московского и Всея Руси.  В 1918–1921 гг. гг.служил  в статистическом отделе Моссовета. В 1922–1924 работал инженером в Московском комитете государственных сооружений и Московском военно-инженерном управлении. С 1927 по 1930 проживал в Новгороде, затем переехал в Ленинград. Погребен на Волковом православном кладбище.

Жена: дочь тайного советника Елизавета Егоровна (урожденная Гартман). Дети: Иоанн (род. 20.2.1901), Георгий (род. 7.4.1902), Мария (род. 19.1.1904).

Соч.: Покорение туркмен-текинцев русскими войсками под начальством генерала Скобелева в 1880–1881 гг. СПб., 1888; Персия, как наш противник в Закавказье. Тифлис, 1889; Сборник маршрутов в районе Ольты-Саганлуг-Эрзерум. Вып. 1–2. Тифлис, 1889–1890; Северный Азербайджан. Военно-географический очерк. Тифлис, 1890–1891; Поездка в Персию. Астрабад-Шахрудский район и Северный Хорасан. В 3-х ч. Тифлис, 1894—1897; По Афганистану. Гератская провинция. Асхабад, 1895; Русские в Абиссинии. СПб., 1899; Некролог сенатора, Генерального штаба генерал-лейтенанта Алексея Андреевича Тилло, помощника председателя Императорского Русского географического общества. СПб., 1900; Буры и Англия. СПБ., 1900; Вооруженные силы Сербии. СПб., 1911; Через Эфиопию к берегам Белого Нила. М., 1979

Награды
  • Орден Св. Анны 4-й ст. (19.7.1881), орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (19.7.1881), орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (7.2.1882), орден Св. Владимира 4-й ст. (30.5.1890), персидский орден Льва и Солнца 3-й ст. (15.9.1891), бухарский орден Золотой Звезды 2-й ст. (26.5.1893), орден Св. Станислава 2-й ст. (30.8.1893), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (20.8.1897), орден Св. Владимира 3-й ст. (26.2.1899), офицерский крест французского ордена Нишан-эль-Ануар (21.1.1900), абиссинский орден Эфиопской Звезды 2-й ст. со звездой (21.1.1900), орден Св. Станислава 1-й ст. с мечами (15.10.1904), орден Св. Анны 1-й ст. с мечами (24.8.1905), орден Св. Владимира 2-й ст. (9.12.1909), бант к ордену Св. Владимира 4 ст. (22.9.1913), орден Белого Орла (6.12.1913), орден Св. Александра Невского (16.3.1916).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф.407. Оп.1. Д.17. Л. 78–78 об.; РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 38611. П/с 361-070. Лит.: Басханов М.К. Русские военные востоковеды. Биобиблиографический словарь. М., 2005. С. 21–23; Полководцы, военачальники и военные деятели России. Т. 1. СПб.,1995. С. 135–136; Полководцы, военачальники и военные деятели России. Т. 2. СПб.,1996. С. 309.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты