АРХИПОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

0 комментариев

родился в Гельсингфорсе, окончил 1-й кадетский корпус (1903), Павловское военное училище (1905), Санкт-Петербургский императорский археологический институт (1908), Императорскую Николаевскую военную академию по 1-му разряду (1911). Подпоручик (со ст. с 22.04.1905). Поручик (со ст. с 22.04.1909). Штабс-капитан. Капитан (со ст. с 07.05.1911). Подполковник. Полковник. На службе с 01.10.1903. В лейб-гвардии Измайловском полку. Командир роты лейб-гвардии Измайловского полка (01.11.1911–01.11.1913). Помощник старшего адъютанта штаба Омского военного округа (26.11.1913–15.04.1914). Старший адъютант штаба 4-й Финляндской стрелковой бригады (с 15.04.1914). Участник Первой мировой войны. В лейб-гвардии Волынском полку. И.д. штаб-офицера для поручений, начальник штаба XXII армейского корпуса. Старший адъютант штаба 4-й Финляндской стрелковой дивизии. И.д. начальника штаба 6-й Финляндской стрелковой дивизии. Командующий войсками Казанского военного округа. Заведующий слушателями Николаевской военной академии (04.1918). Участник Гражданской войны. Руководитель вербовочного бюро добровольцев в Стокгольме (1918). В антибольшевистских формированиях на Севере России (осень 1918–02.1920). Руководитель вербовочной комиссии в Стокгольме. Начальник штаба командующего русскими войсками Мурманского района (с 14.05.1919). В эмиграции в Финляндии. Первоначально в лагерях Лахти и Хермола. Представитель РОВС в Финляндии. С 1935 г. – в Хельсинки. Председатель объединения лейб-гвардии Измайловского полка. Сотрудник журнала «Военная быль» (с 1969). Умер в Фридрихсгаме (Финляндия). Награды: Георгиевское оружие (21.11.1915), орден Св. Георгия 4-й ст. (25.05.1917), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (Постановление Временного правительства Северной области 01.12.1919). Супруга Лидия Павловна Ульянова. Дочь.

Литература
  • Ганин А.В. Закат Николаевской военной академии 1914-1922. М., 2014.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты