АРАПОВ КОНСТАНТИН УСТИНОВИЧ

0 комментариев

Сын генерал-майора, из дворян Тамбовской губернии. Получил домашнее образование. 8.4.1849 поступил унтер-офицером на правах вольноопределяющегося в лейб-кирасирский Наследника Цесаревича полк (с 19.2.1855 – лейб-кирасирский Ее Величества полк, с 26.8.1856 – лейб-гвардии Кирасирский Ее Величества полк). Участник похода в Венгрию 1849 г. 8.5.1849 получил звание юнкера.27.4.1850 получил звание эстандарт-юнкера. 8.4.1851 произведен в корнеты. 6.12.1852 произведен в поручики. Участник Крымской войны. 25.11.1855 назначен в распоряжение главнокомандующего Западной и Южной армиями. 26.12.1855 прикомандирован к авангардному отряду на Верхнем Бельбеке. 7.4.1856 откомандирован в свой полк.  12.4.1859 произведен в штабс-ротмистры. 22.7.1862 произведен в ротмистры. 9.5.1868 назначен флигель-адъютантом его императорского величества с оставлением в полку. 22.7.1868 произведен в подполковники. 9.5.1872 произведен в полковники. 17.4.1874 назначен командующим лейб-гвардии Кирасирским Ее Величества полком.1.1.1879 произведен в генерал-майоры за отличие по службе (со старшинством с 15.5.1883) с назначением в Свиту его императорского величества и утверждением командиром полка. 6.11.1881 назначен управляющим Петергофским дворцовым управлением. 24.2.1883 назначен заведующим Императорскими Петергофскими дворцами, дворцовыми зданиями, садами и парками. 26.1.1885 отчислен от должности с оставлением в Свите его императорского величества. 23.4.1885 прикомандирован к войскам гвардии и Петербургского военного округа. 31.7.1892 назначен почетным опекуном Санкт-Петербургского присутствия Опекунского совета учреждений Императрицы Марии. 30.8.1893 произведен в генерал-лейтенантыза отличие по службе. 6.11.1893 назначен управляющим больницей Всех Скорбящих. 2.5.1898 назначен членом советов и управляющим хозяйственными частями Воспитательного общества благородных девиц и Санкт-Петербургского Александровского института с оставлением управляющим больницей Всех Скорбящих. 26.1.1902 освобожден от должностей члена советов и управляющего хозяйственными частями Воспитательного общества благородных девиц и Санкт-Петербургского Александровского института. 28.3.1904 произведен в генералы от кавалерии за отличие по службе. 10.5.1908 назначен генерал-адъютантом его императорского величества с оставлением в должности. Скончался в Петрограде. Погребен в церкви лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка в Гатчине.

Был холост.

Награды
  • Орден Св. Станислава 3-й степени с мечами (3.8.1857), орден Св. Анны 3-й степени (30.8.1861), орден Св. Станислава 2-й степени с Императорской короной (30.8.1867), орден Св. Анны 2-й степени (30.8.1869), орден Св. Владимира 4-й степени (30.8.1872), орден Св. Владимира 3-й степени (30.8.1875), персидский орден Льва и Солнца 2-й степени (12.6.1878), орден Св. Станислава 1-й степени (19.2.1880), сербский орден Такова 2-й степени (16.10.1881), гессен-дармштадский Командорский крест 1-й степени (15.2.1882), греческий орден Спасителя 2-й степени (25.7.1882), черногорский орден Даниила I 1-й степени (17.9.1882), гессен-дармштадский орден Филиппа Великодушного 1-й степени (1.7.1884), орден Св. Анны 1-й степени (15.5.1883), гессенский орден Филиппа Великодушного (1884), орден Св. Владимира 2-й степени (30.8.1888), орден Белого Орла (14.5.1896),орден Св. Александра Невского (18.4.1899), орден Св. Александра Невского с бриллиантами (8.4.1901), орден Св. Владимира 1-й степени (2.4.1906).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 25. Л. 1147 об.–1148 об.; РГВИА. Ф. 970. Оп. 3. Д. 2210. Л. 1–15, 25–35.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты