АНТОНОВИЧ АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВИЧ

0 комментариев

из потомственных дворян Черниговской губ. Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус (1896), Константиновское артиллерийское училище три класса по 1-му разряду, Николаевскую академию Генерального штаба два класса по 1-му разряду и дополнительный курс «успешно» (1907). Унтер-офицер (с 13.08.1897). Портупей-юнкер (с 15.12.1897). Подпоручик (с 09.08.1899 со ст. с 13.08.1897). Поручик (с 06.12.1903 со ст. с 09.08.1903). Штабс-капитан (за отличные успехи в науках в академии, с 07.05.1907). Капитан (с 26.11.1909). Подполковник (с 06.12.1914 со ст. с 06.12.1913). Полковник (с 06.12.1915, даровано ст. с 06.12.1914 (приказ армии и флоту 22.03.1917), со ст. с 06.12.1913 (приказ армии и флоту 17.10.1917), со ст. с 06.12.1911 (приказ Верховного правителя и Верховного главнокомандующего от 17.03.1919)). Генерал-майор (с 27.06.1919). На службе с 30.08.1896 (срок службы считается с 01.09.1896). Зачислен по полевой пешей артиллерии с прикомандированием к гвардейской запасной пешей батарее (с 09.08.1899). Прибыл в батарею (09.09.1899). Переведен в батарею (06.08.1900 со ст. с 09.08.1899). Пом. зав. батарейной учебной командой (28.09.1900–07.04.1902). Поступал в Николаевскую академию Генерального штаба, но по старшинству среднего балла не был принят (1902). Поступил в академию (04.10.1903). С разрешения начальника академии отчислен от академии по болезни с правом поступления через год на дополнительный курс по конкурсу (23.09.1905). Зачислен на дополнительный курс (01.01.1907). Причислен к Генеральному штабу (09.05.1907) и откомандирован от академии к штабу Санкт-Петербургского военного округа для отбытия лагерного сбора. Прибыл (22.05.1907). Прикомандирован к лейб-гвардии Егерскому полку для 2-годичного цензового командования ротой (16.10.1907). Прибыл командующим 3-й ротой (17.10.1907, принял роту 27.10.1907, сдал роту 25.12.1909). Переведен в Генеральный штаб с назначением старшим адъютантом штаба 5-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии с переименованием в капитаны (26.11.1909). Отправился к месту службы (07.01.1910). Участвовал в полевой поездке офицеров Генерального штаба Иркутского военного округа (17.05–15.07.1910). Помощник старшего адъютанта штаба Иркутского военного округа (04.09.1910). Назначен помощником старшего адъютанта отчетного отделения (08.10.1910). Командирован в Харбин для сопровождения окружного генерал-квартирмейстера штаба Иркутского военного округа (26.11–07.12.1910). Старший адъютант штаба 32-й пехотной дивизии (с 29.12.1910). Прикомандирован к штабу Иркутского военного округа до отправления к месту службы (22.01–20.02.1911). Прибыл к месту службы (10.03.1911). Участвовал в дивизионной полевой поездке со строевыми офицерами 32-й пехотной дивизии (14–25.05.1911; 15–25.04.1912; 03–13.05.1913; 06–17.05.1914). Вр.и.д. начальника штаба дивизии (05–08.07.1911). В командировке в Житомире (26.03–04.04.1912). Участвовал в полевой поездке офицеров Генерального штаба Киевского военного округа (06–21.05.1912; 16–25.05.1913). Участвовал в полевой поездке офицеров ГУГШ (26.05–08.06.1912). В командировке в Кременчуг по секретному поручению (03–12.09.1912). В командировке в Киев по секретному поручению (05–08.01.1913). Участвовал в корпусной полевой поездке строевых офицеров XI армейского корпуса (20–29.04.1913; 23.04–03.05.1914). В командировке в Острог по секретному поручению (12–17.09.1913). В командировке в м. Белая Церковь по секретному поручению (19–27.09.1913). Участник Первой мировой войны. В бою у с. Скваржава (13.08.1914), у с. Бортково (14.08.1914), у с. Куровицы, Альфредовка, Лашки-Крулевские (15–17.08.1914), у с. Черношевицы и Германовка (18.08.1914), у с. Сосники (22.08.1914), у с. Бурукинталь, Поддубце, Униов, Михалувка (24–25.08.1914), у станции Зелена, с. Сенковцы, фольварка Гуйче, с. Заборце – бои за Раву Русскую (26–30.08.1914), в боях за переправу на р. Сан у м. Радымно (07–08.09.1914), в блокаде крепости Перемышль (12–18.09.1914). Назначен для занятия штаб-офицерской должности в армии генерала Селиванова, куда и отправился (22.09.1914). Прибыл в штаб Блокадной армии и назначен и.д. старшего адъютанта штаба (25.09.1914). Во временной командировке в распоряжение командира XXIX армейского корпуса (26.09–29.10.1914). И.д. начальника штаба XXIX армейского корпуса (27.09–28.10.1914). И.д. старшего адъютанта разведывательного отдела генерал-квартирмейстера штаба Блокадной армии (с 12.10.1914). И.д. старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 11-й армии (с 16.11.1914). Вр.и.д. штаб-офицера для поручений при командующем 11-й армией (13.10.1914). Командирован в штаб 3-й армии для назначения на должность начальника штаба 61-й пехотной дивизии (07.02.1915). И.д. начальника штаба 61-й пехотной дивизии (с 29.01.1915, прибыл 16.02.1915). И.д. начальника штаба 49-й пехотной дивизии (с 11.05.1915, вступил в должность 13.05.1915, сдал должность 04.08.1916). Допущен к командованию 9-м Сибирским гренадерским полком (02.08.1916). Вступил в должность (18.10.1916), утвержден (19.10.1916). Участвовал в перестрелке с противником на позиции у м. Затурцы (19.10–13.12.1916) и у м. Шельвов (14–25.12.1916, 05.01–27.02.1917, 16–23.03.1917, 29.03–14.05.1917). И.д. начальника штаба 3-й гренадерской дивизии (13.05.1917), вступил в должность (15.05.1917). Дивизия занимала позиции от северной опушки Шельвовского леса до Шельвовской лощины. Вр.и.д. начальника штаба XXV армейского корпуса (с 15.06.1917), утвержден. Вр. командующий XXV армейским корпусом (с 01.02.1918). Участник Гражданской войны. Прибыл в Николаевскую военную академию и допущен к и.о. заведующего слушателями (05.07.1918). Правитель дел академии (Приказ войскам Сибирской армии от 18.09.1918). Назначен начальником 1-х Томских пехотных военно-училищных курсов (29.03.1919). Назначен и.д. дежурного генерала при Верховном главнокомандующем (29.04.1919). Срочно командирован в распоряжение штаба Верховного главнокомандующего и сложил с себя обязанности (01.05.1919). Отправился в Ставку (06.05.1919). Штатный преподаватель военных наук Военной академии (с 06.10.1919). Начальник штаба сухопутных и морских сил Приморской области (с 09.04.1920). Уволен с военной службы, остался на Дальнем Востоке после ухода белых, арестован, освобожден. Умер в тюрьме в СССР. Награды: Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1903), Св. Анны 3-й ст. (06.12.1907) с мечами и бантом (09.08.1917), Св. Станислава 2-й ст. (04.03.1911), Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» (20.12.1914), Св. Анны 2-й ст. с мечами (27.03.1915), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (16.02.1915), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (за отличия в делах против неприятеля, 26.08.1916), мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (09.08.1917), светло-бронзовые медали в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. (15.08.1912) и 300-летия царствования дома Романовых (21.02.1913). Женат на дочери инженера-механика Антонине Федоровне Пелль (умерла в Петрограде 24.02.1917, погребена 08.03.1917). Дети: Георгий (04.10.1902), Евгения (07.10.1904), Сергей (22.02.1906). Супруга (на 1922) Анастасия Владимировна. Дети: Евгения (1904), Сергей (1906), Александр (1922).

Литература
  • Ганин А.В. Закат Николаевской военной академии 1914-1922. М., 2014.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты