АНДОГСКИЙ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

0 комментариев

из потомственных дворян Новгородской губ., сын действительного статского советника. Окончил Вологодскую гимназию, юридический факультет Санкт-Петербургского университета (1898), выдержал офицерский экзамен при Павловском военном училище по 1-му разряду (1899), окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду (1905). Ефрейтор (с 04.02.1899). Мл. унтер-офицер (с 25.03.1899). Подпрапорщик (с 29.06.1899). Подпоручик (с 06.09.1899 со старшинством с 09.08.1899). Поручик (с 06.12.1903 со старшинством с 09.08.1903). Штабс-капитан (за отличные успехи в науках в академии, с 28.05.1905). Капитан (с 02.12.1907). Подполковник (с 06.12.1911). Полковник (с 06.12.1914; 15.08.1916 даровано старшинство с 06.12.1913; 02.05.1917 устан. старшинство с 06.12.1912; 23.06.1917 устан. старшинство с 06.12.1911). Генерал-майор (с 21.11.1917). На службе с 28.08.1898 рядовым на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в Лейб-гвардии Московском полку. Вр. командовал 15-й ротой (07-15.03.1900). Помощник заведующего полковой учебной командой (23.09.1900-14.04.1901). Причислен к Генеральному штабу и командирован в распоряжение начальника штаба главнокомандующего на Дальнем Востоке для ознакомления со службой Генерального штаба при войсках действующей армии взамен установленного законом прикомандирования к окружным штабам для отбытия лагерного сбора (13.07.1905). Участник русско-японской войны. Командирован в распоряжение начальника штаба 2-й Маньчжурской армии (21.07.1905), прикомандирован к управлению генерал-квартирмейстера штаба армии (21.07.1905). Командирован в штаб Санкт-Петербургского военного округа для двухгодичного командования ротой (с 02.10.1905, прибыл в штаб округа 27.10.1905). Командующий 9-й ротой Лейб-гвардии Московского полка (06.11.1905-29.11.1907). Член полкового суда (01.02-13.08.1907). Переведен в Генеральный штаб (02.12.1907). Помощник старшего адъютанта штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (02.12.1907, вступил в должность 05.12.1907). В полевой поездке офицеров Генерального штаба Петербургского военного округа в Санкт-Петербургской губернии (02-14.06.1908), в полевой поездке в Санкт-Петербургской и Псковской губерниях (20.09-05.10.1909). Вр.и.д. старшего адъютанта штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (29.01-05.02.1909; 05-20.06.1909; 26.08-15.09.1909; 04-22.06.1910; 06-20.09.1910; 21.05-17.06.1911). В полевой поездке XXII армейского корпуса (22.06-08.07.1910). В комиссии для поверочной мобилизации в Новгороде (15-28.04.1911). Штатный преподаватель военных наук Императорской Николаевской военной академии (с 08.10.1911, прибыл 18.10.1911). Штаб-офицер, заведующий офицерами, обучающимися в Императорской Николаевской военной академии (с 14.03.1914). Командирован в штаб Варшавского военного округа для назначения на должность военного времени (23.07.1914). Участник Первой мировой войны. Помощник старшего адъютанта оперативного отделения штаба 2-й армии (с 26.07.1914). Помощник старшего адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 2-й армии (29.08.1914). Вр.и.д. старшего адъютанта оперативного отделения штаба 2-й армии (04-17.11.1914). И.д. старшего адъютанта общего отделения штаба 2-й армии (с 10.12.1914). И.д. старшего адъютанта оперативного отделения штаба 2-й армии (с 08.01.1915). Старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 2-й армии (с 20.01.1915). И.д. начальника штаба 3-й гвардейской пехотной дивизии (с 15.06.1915, назначен Высочайшим приказом 06.07.1915, в должности 10.07-30.09.1915; 15.10.1915-15.06.1916). Командир 151-го пехотного Пятигорского полка (с 27.04.1916, вступил в должность 16.05.1916). Командование полком зачтено за полный срок (18.01.1917). Правитель дел Императорской Николаевской военной академии (вр.и.д. с 07.12.1916; в должности 28.12.1916-21.03.1917; утвержден 13.01.1917). И.д. начальника Николаевской военной академии (ПАФ 07.08.1917), принял должность (08.08.1917). Экстраординарный профессор академии (с 15.09.1917). Участник мирных переговоров в Брест-Литовске. Участник Гражданской войны. Академия эвакуирована из Петрограда в Екатеринбург. В связи с наступлением чехословацких войск часть академии эвакуирована в Казань. Вместе с академией перешел на сторону антибольшевистских сил в Казани (07.08.1918). Ординарный профессор академии (с 18.09.1918). Помощник управляющего военным министерством по снабжению (с 18.09.1918). Отчислен от должности начальника академии в резерв чинов при штабе Иркутского военного округа (26.01.1919, отправился в Иркутск 04.03.1919). Во изменение приказа считался не отчисленным от должности, а командированным в распоряжение командующего войсками Иркутского военного округа (26.01-16.06.1919). Вступил в должность начальника академии (22.06.1919). 1-й генерал-квартирмейстер при Верховном главнокомандующем с оставлением в должностях начальника академии и ординарного профессора (18.06.1919, отправился в Омск 26.06.1919). И.д. 1-го помощника начальника штаба Верховного главнокомандующего (с 12.08.1919). В распоряжении начальника штаба Верховного главнокомандующего (с 01.10.1919). Повелением Верховного правителя сохранены права командующего неотдельной армией, коими пользовался по должности 1-го помощника начальника штаба Верховного главнокомандующего (07.10.1919). Прибыл в Томск, вступил в должность начальника академии (с 27.10.1919, руководил академией до 23.10.1922). В командировке в Омск (06.11-08.12.1919). Председатель комиссии по разработке штатов воинских частей, штабов, учреждений, заведений и управлений военного ведомства Временного правительства Дальнего Востока (27.04-04.05.1920). Член русско-японской согласительной комиссии (с 07.05.1920). Вр.и.д. председателя комиссии (28.06-15.07.1920; 01.10-13.12.1920). По собственному желанию вышел из состава комиссии (16.12.1920). Избран гласным Владивостокской городской думы от 7-го округа (27.09.1921). Возглавлял учебный отдел Владивостокской городской управы (до 07.1922). Избран городским головой Владивостока (05.07.1922). По поручению правителя Приамурского Земского края генерала М.К. Дитерихса участвовал в переговорах с японцами о передаче складов с оружием во Владивостоке русским властям и о задержке вывода японских войск (08-09.1922). В эмиграции в Харбине (Китай). Читал лекции по стратегии японскому наследному принцу Хирохито. Директор 1-го реального училища. Заведующий кафедрой финансового и железнодорожного права в Институте ориентальных и коммерческих наук. Член комитета дальневосточного общества ревнителей военных знаний. Умер от грудной жабы в Харбине, похоронен на Новом (Успенском) кладбище. Женат на дочери дворянина Александре Петровне Игнатьевой, по первому браку Родцевич-Плотницкой. Дети: Вера (06.09.1910), Всеволод (29.03.1914), Татьяна (27.12.1916). На попечении дети супруги от первого брака: Любовь (17.08.1903), Леонтий (25.12.1904), Ирина (24.08.1906).

Соч.: Военно-географическое исследование Афганистана как района наступательных операций русской армии. СПб., 1908; Служба связи в бою пехотного полка СПб., 1908; Учебник элементарной тактики. СПб., 1909; Военно-исторические примеры к лекциям по «Службе Генерального штаба». СПб., 1914; Встречный бой. Пг., 1918; Как создавалась Красная армия Советской России: уроки недавнего прошлого. Критико-исторический очерк. Владивосток, 1921; Железнодорожное право: Лекции, читанные на железнодорожных курсах при службе эксплуатации. Харбин, 1926; Пути к разрешению тихоокеанской проблемы. Харбин, 1926.

Награды
  • Награды: Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1908), Св. Анны 3-й ст. (06.12.1911), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом за выполнение ряда ответственны поручений командующего 2-й армией ген. Самсонова в бою под Нейденбургом 13-16.08.1914 под огнем немцев (11.12.1914), Св. Станислава 2-й ст. с мечами за боевые отличия в сражении под Варшавой 28.09-08.10.1914 (17.01.1915; утв. 26.08.1915), Св. Владимира 3-й ст. за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий (20.05.1915), мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. за боевые отличия у Лодзи 04-22.11.1914 (30.09.1915), Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» за боевые отличия при отходе от Лодзи в ночь 22-23.11.1914 (09.03.1915, утв. ВП 01.02.1916), Св. Анны 2-й ст. с мечами за боевые отличия в бою у Сморгони 11.09.1915 (приказ командующего гвардейским отрядом № 54. 05.04.1916), мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. за отбитие атаки германцев у Поневежской железной дороги 06.06.1916 (приказ командующего 5-й армией № 1050. 02.11.1916), год старшинства в чине полковника за исполнение должностей Генштаба в полевых штабах действующей армии в течение настоящей войны за год с 18.07.1914 по 18.07.1915 (15.08.1916), темно-бронзовая медаль за труды по первой всеобщей переписи населения (разрешено носить 28.09.1898), темно-бронзовая медаль в память войны с Японией (22.09.1906), светло-бронзовая медаль в память 200-летия Полтавской победы (30.09.1909), светло-бронзовая медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 года (25.01.1913), светло-бронзовая медаль в память 300-летия Царствования Дома Романовых (31.03.1913), светло-бронзовая медаль за труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 года (25.05.1915).
Литература
  • Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг.: Справочные материалы. М., 2009; Он же. «Мозг армии» в период «Русской Смуты»: Статьи и документы. М., 2013; Он же. Закат Николаевской военной академии 1914-1922. М., 2014; Купцов И.В., Буяков А.М., Юшко В.Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны: Биографический справочник. М., 2011.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты