АЛЬТФАТЕР МИХАИЛ (МИХАИЛ АНТОН СИГИЗМУНД) ГЕОРГИЕВИЧ (ЕГОРОВИЧ)

0 комментариев

Альтфатер Михаил (Михаил Антон Сизизмунд) Георгиевич (Егорович) (8.10.1840, Санк-Петербург–около 21.8.1918, Петроград). Русский государственный и военный деятель, генерал от артиллерии (1906). Сын генерал-майора, лютеранин. 30.08.1855 поступил в Михайловское артиллерийское училище фейерверкером. 3.3.1857 переименован в юнкеры. 11.2.1860 переименован в портупей-юнкеры. 16.6.1860 окончил училище, произведен в прапорщики с зачислением по полевой пешей артиллерии и оставлен при Михайловской артиллерийской академии для продолжения курса наук. 19.09.1861 произведен в подпоручики за отличные успехи в науках. 3.7.1862 окончил академию и назначен в конно-артиллерийскую облегченную № 2 батарею. 2.9.1862 переведен в Артиллерийский департамент с зачислением по полевой конной артиллерии. 10.9.1862 назначен и. д.помощника столоначальника Артиллерийского департамента. 26.1.1863 по упразднению Артиллерийского департамента назначен и. д. помощника столоначальника Главного артиллерийского управления. 18.3.1863 утвержден в должности. 1.7.1863 произведен в поручики. 18.1.1865 назначен столоначальником Главного артиллерийского управления. 6.12.1865 переведен в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду. 9.12.1865 зачислен в гренадерскую нарезную № 3 батарею 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригады. 29.8.1867 произведен в штабс-капитаны. 23.11.1867 переведен в 1-ю гвардейскую его императорского высочества 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригады с переименованием в поручики гвардии. 12.04.1870 произведен в штабс-капитаны. 31.12.1871 назначен бригадным адъютантом. 8.4.1873 произведен в капитаны. 13.1.1877 назначен командиром 1-й гвардейской батареи 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригады. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 27.3.1877 произведен в полковники. 11.10.1889 произведен в генерал-майоры за отличие по службе с назначением командиром 10-й артиллерийской бригады. 14.1.1891 назначен командиром 23-й артиллерийской бригады. 6.3.1892 назначен помощником начальника Главного артиллерийского управления. 28.1.1898 произведен в генерал-лейтенанты. 3.7.1899 назначен и. д. товарища генерал-фельдцейхмейстера. 23.6.1900 утвержден в должности товарища генерал-фельдцейхмейстера. 6.12.1904 уволен от должности с назначением членом Государственного совета. 6.12.1906 произведен в генералы от артиллерии. 5.5.1917 оставлен за штатом в связи с упразднением должностей членов Государственного совета по назначению. 14.12.1917 уволен со службы с 25.10.1917 с пенсией. Проживал в Петрограде. 24.8.1918 погребен на Волковом лютеранском кладбище.

Жена: дочь генерал-майора вдова статского советника Евгения Петровна (урождённая Корнилович, в 1-м браке Шуберская) (1845–3.8.1912). Дети: Борис (Борис Георгий) (9.9.1881–не ранее 1.8.1916), полковник; Василий (Василий Михаил) (4.1.1883–20.4.1919), контр-адмирал, затем начальник морских сил Республики и член Реввоенсовета Республики. Дети от 1-го брака жены: Николай Николаевич Шуберский (2.7.1872–до 1927) подполковник, чиновник МВД; Александр Николаевич Шуберский (1.4.1875–11.6.1963), генерал-майор.

альтфатер_2.jpg
Награды
  • орден Св. Анны 3-й степени (22.3.1871), орден Св. Стан. 2-й степени (30.8.1873), орден Св. Анны 2-й степени (30.8.1876), орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (31.3. 1878), Золотое оружие (31.3.1878), мечи к ордену Св. Анны 2-й степени (10.4.1878), орден Св. Владимира 3-й степени (30.4.1882), орден Св. Станислава 1-й степени (30.8.1893), орден Св. Анны 1-й степени (14.5.1896), орден Св. Владимира 2-й степени (1.1.1901), болгарский орден Св. Александра 1-й степени (12.4.1902), бухарский орден Тадж (24.3.1903), большой крест итальянского ордена Короны (14.4.1903), орден Белого Орла (6.12.1903), большой офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (17.3.1904), орден Св. Александра Невского с высочайшим рескриптом (16.6.1910).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 26. Л. 64 об.–65 об.; РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 176801. П/с 153-991. Лит.: Волков С. В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 2. М., 2012. С. 676; Шилов Д. Н., Кузьмин Ю. А. Члены Государственного совета Российской империи. 1801–1906. Биобиблиографический справочник. СПб., 2006. С. 29–31.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты