АЛЕКСАНДРОВ НИКОЛАЙ ФОМИЧ

0 комментариев

Из дворян Орловской губернии. 17.8.1869 после окончания военно-чертежной школы поступил во 2-е военное Константиновское училище. 11.8.1871 окончил училище, произведен в подпоручики с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии  Литовскому полку. 2.9.1872 переведен в лейб-гвардии Литовский полк прапорщиком. 30.8.1874 произведен в подпоручики. 22.10.1874 поступил в Николаевскую инженерную академию. 17.04.1876 произведен в поручики. 3.6.1877 окончил академию по 1-му разряду.  1.7.1877 переименован в военные инженеры штабс-капитаны. 2.7.1877 назначен в Бендерское крепостное инженерное управление. 11.12.1878 переведен в распоряжение заведующего инженерной частью Восточно-Сибирского военного округа. 1.4.1879 произведен в капитаны.  19.3.1881 назначен и. д. начальника Амурской инженерной дистанции. 28.3.1882 произведен в подполковники с утверждением в должности начальника Амурской инженерной дистанции. 13.4.1886 произведен в полковники за отличие по службе. 18.3.1896 назначен помощником начальника инженеров Приамурского военного округа. 14.5.1896 произведен в генерал-майоры за отличие по службе. 10.2.1898 назначен начальником инженеров Приамурского военного округа. Участник похода русских войск в Китай 1900–1901 гг. 6.12.1902 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе. Участник русско-японской войны 1904–1905 гг. 1.2.1904 назначен инспектором инженеров Маньчжурской (с 11.9.1904 – 1-й Манчжурской) армии (утвержден Высочайшим приказом от 23.4.1904). Назначен и. д. главного инспектора инженерной части при главнокомандующем всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии.  2.9.1905 утвержден в должности. 15.10.1906 назначен начальником инженеров Виленского военного округа. 27.11.1908 назначен комендантом Ковенской крепости. 29.3.1909 произведен в инженер-генералы за отличие по службе. 6.2.1909 назначен товарищем генерал-инспектора по инженерной части. 2.8.1909 назначен начальником Главного инженерного управления. 10.6.1910 назначен почетным членом Николаевской инженерной академии с оставлением в должности. 21.12.1913 назначен генерал-инспектором по инженерной части. 16.9.1915 назначен вр. и. о. начальника Главного военно-технического управление с оставлением в должности генерал-инспектора. 30.9.1915 по болезни прекратил несение служебных обязанностей. Скончался от рака пищевода. 17.10.1915 погребен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. 28.10.1915 исключен из списков умершим.

Жена: дочь полковника Мария Алексеевна (урожденная Постникова). Дети: Анна (род. 7.11.1903), Татьяна (род. 14.10.1905), Мария (род.25.5.1907).

i-alexandrov.jpg
Награды
  • Орден Св. Станислава 3-й степени (13.8.1880), орден Св. Анны 3-й степени (15.5.1883), орден Св. Станислава 2-й степени (30.8.1889), орден Св. Анны 2-й степени (26.4.1892), орден Св. Владимира 4-й степени (23.4.1895), орден Св. Владимира 3-й степени (6.12.1899), орден Св. Станислава 1-й степени с мечами (15.6.1901), орден Св. Владимир 2-й степени с мечами (4.3.1905), орден Св. Анны 1-й степени (5.3.1905), орден Белого Орла с мечами (26.12.1905), орден Св. Александра Невского (6.12.1911), орден Св. Александра Невского с бриллиантами (22.3.1915).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 26. Л. 183 об.–184; РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 2484. П/с 262-464.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты