АБАЦИЕВ ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

0 комментариев

Абадзиев Дзамболат Казбулатович.

Из осетин станицы Николаевской, Владикавказского у., Терской обл., православный. 9.11.1876 поступил на службу казаком в Терско-Горский конно-иррегулярный полк и назначен ординарцем генерала. М.Д. Скобелева. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 8.7.1877 получил звание урядника. 25.2.1878 произведен в прапорщики с назначением 63-й пехотный Углицкий полк и оставлением ординарцем при генерала Скобелеве. 28.9.1879 командирован в Виленское пех. юнкерское училище для прослушивания лекций. 25.6.1880 выдержал офицерский экзамен при училище. Участник Ахалтекинской экспедиции 1880–1881 гг. 22.7.1880 командирован в штаб войск, действующих в Закаспийском крае, в распоряжение ген. М.Д. Скобелева. 3.1.1881 под крепостью Геок-Тепе ранен пулями в грудь и правую руку. 13.5.1881 назначен личным адъютантом командира 4-го армейского корпуса генерала М.Д. Скобелева. 11.7.1882 прикомандирован к Сводно-Гвардейской роте. 16.7.1882 произведен в подпоручики за отличие по службе с отчислением от должности. 21.11.1883 переведен в 1-й Горско-Моздокский полк Терского казачьего войска с переименованием в хорунжие и прикомандированием к лейб-гвардии 2-му Терскому казачьему эскадрону Собственного Его Императорского Величества конвоя. 6.5.1884 переведен в эскадрон с переименованием корнеты. 30.8.1885 произведен в поручики (со старшинством с 1.1.1885)  за отличие по службе. 4.6.1888 уволен на льготу. 1.7.1890 прибыл на службу в Санкт-Петербург. 30.6.1891 при переформировании конвоя назначен в лейб-гвардии 4-ю Терскую казачью сотню. 14.5.1896 произведен в подъесаулы за отличие по службе. 1.1.1901 произведен в есаулы за отличие по службе. 18.4.1902 назначен командующим лейб-гвардии 3-й Терской казачьей сотней. За время службы в конвое неоднократно командировывался в Ливадию в качестве начальника команды для службы при императорской семье. 6.4.1903 произведен в полковники. 19.5.1903 назначен помощником командира Собственного Его Императорского Величества конвоя по строевой части. Участник русско-японской войны 1904–1905 гг. 22.2.1904 командирован в распоряжение генерал-квартирмейстера полевого штаба наместника его императорского величества на Дальнем Востоке. 23.5.1904 назначен командиром Уссурийского казачьего полка. 28.3.1906 произведен в генерал-майоры за отличие по службе. 9.7.1906 отчислен от должности с прикомандированием к штабу Кавказского военного округа и зачислением по Терскому казачьему войску. 6.1.1907 назначен командиром 2-й бригады 1-й Кавказской казачьей дивизии. 25.10.1912 произведен в генерал-лейтенанты с назначением начальником 2-й Кавказской казачьей дивизии. 14.6.1916 назначен командиром 6-го Кавказского армейского корпуса. 15.9.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Кавказского военного округа. По некоторым сведениям осенью 1917 командовал Туземным конным корпусом. В годы Гражданской войны участвовал в Белом движении на Юге России. В конце 1918 г. вступил в Добровольческую армию. Участник формирования горских частей. 13.3.1919 назначен в резерв чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. 7.6.1919 назначен почетным представителем горских племен при командующем войсками Северного Кавказа. 13.6.1919 произведен в генералы от кавалерии. В эмиграции в Югославии. Проживал в Белграде. Член РОВС. Член Общества кавалеров ордена Св. Георгия. 2.3.1930 назначен председателем Суда чести для генералов. Погребен на Новом кладбище в Белграде.

Жена: дочь действительного тайного советника Елизавета Эдуардовна (урожденная Фукс) (1872–16.5.1964, Лондон). Дети: Елена (род. 27.8.1906), Тамара (род. 13.3.1910).

Абациев_м.jpg
Могила Д.К. Абациева в Белграде.
Награды
  • Знак отличия Военного ордена 4-й ст. № 40195 (8.6.1877), знак отличия Военного ордена 3-й ст. № 2395 (1.10.1877), знак отличия Военного ордена 2-й ст. № 333 (3.1.1878), орден Св. Анны. 4-й ст. (3.3.1880), орден Св. Станислава 3-й ст. (25.1.1881), орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (28.1.1882), орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (28.1.1882), Золотое оружие (28.1.1882), орден Св. Станислава 2-й ст. (30.8.1894), болгарский орден Св. Александра 3-й ст. (31.12.1896), прусский орден Красного Орла 4-й ст. (25.11.1897), сиамский орден Короны 3-й ст. (25.11.1897), кавалерский крест французского ордена Почетного Легиона (29.5.1902), греческий орден Спасителя 4-й ст. (12.9.1902), орден Св. Анны 2-й ст. (6.12.1902), болгарский орден За храбрость 4-й ст. (13.2.1903), орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (18.11.1904), мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (31.3.1906), орден Св. Станислава 1-й ст. (6.12.1909), орден Св. Анны 1-й ст. (6.12.1912), орден Св. Владимира 2-й ст. с мечами (7.6.1915), орден Св. Георгия 4-й ст (10.6.1916).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 52. Л. 159; РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 45445. П/с 68а; Высочайший приказ о чинах военных от 10.6.1916. Лит.:Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 1. М., 2012. С. 12; Незабытые могилы. Российское Зарубежье: некрологи 1917–1997: В 6 т. Т. 1. А–В / Составитель В.Н. Чуваков. М., 1999. С. 10; Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002. С 19–20.

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты