ЗАЙОНЧКО́ВСКИЙ АНДРЕ́Й МЕДА́РДОВИЧ

0 комментариев

Из потомственных дворян Орловской губернии, православный. Окончил Орловскую Бахтина военную гимназию. 1.9.1879 поступил в Николаевское инженерное училище. 7.8.1882 окончил училище по 1-му разряду и произведен в подпоручики (старшинство с 8.8.1880, установлено 31.7.1884) с назначением в 5-й саперный батальон. 27.7.1885 произведен в поручики. 27.9.1885 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 31.3.1888 произведен в штабс-капитаны за отличные успехи в науках. 13.4.1888 окончил академию по 1-му разряду, причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Петербургский военный округ. 28.4.1889 прикомандирован к штабу Гвардейского корпуса. 1.1.1890 назначен старшим адъютантом штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. 1.4.1890 произведен в капитаны.  9.12.1890 назначен старшим адъютантом штаба Гвардейского корпуса. С 1.10.1892  по 15.10.1893 прикомандирован к лейб-гвардии Егерскому полку для цензового командования ротой. 23.6.1895 произведен в подполковники с назначением штаб-офицером для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса. 28.9.1898 назначен штаб-офицером для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа. 18.4.1899 произведен в полковники. 3.4.1900 назначен штаб-офицером для особых поручений при главнокомандующем войсками гвардии и Петербургского военного округа. С 1.5.1900 по 15.9.1900 прикомандирован к лейб-гвардии Егерскому полку для цензового командования батальоном. 25.1.1902 назначен начальником штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии. 17.8.1902 назначен состоять при великом князе Михаиле Николаевиче. Участник русско-японской войны 1904–1905 гг. 18.5.1904 назначен командиром 85-го пехотного Выборгского полка. В боях 21.8.1904 и 4.10.1904 контужен в правое ухо, темя и левое колено. 4.1.1905 произведен в генерал-майоры за боевые отличия (старшинство с 30.9.1904, установлено 23.11.1905). 9.3.1905 назначен командиром 2-й бригады 3-й Сибирской пехотной дивизии. 5.5.1905 назначен временно командующим 1-й бригады 22-й пехотной дивизии. 2.7.1905 командирован в распоряжение великого князя Александра Михайловича. 7.9.1905 назначен генералом для особых поручений при главнокомандующем войсками гвардии и Петербургского военного округа. 18.2.1906 назначен командиром лейб-гвардии Егерского полка. 18.1.1908 назначен помощником великого князя Александра Михайловича по управлению Севастопольским музеем и причисленными к нему учреждениями с оставлением командиром лейб-гвардии Егерского полка. 11.7.1908 назначен командиром 1-й бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии. 30.5.1912 произведен в генерал-лейтенанты с назначением начальником 22-й пехотной дивизии. 28.7.1912 назначен начальником 37-й пехотной дивизии. 27.3.1915 назначен командиром 30-го армейского корпуса.10.4.1916 произведен в генерал от инфантерии за боевые отличия. 23.6.1916 назначен командиром особого корпуса. 12.08.1916 назначен командиром 47-го армейского корпуса. Одновременно командовал Добружанской армией. 20.10.1916 сдал командование Добружанской армией. 22.10.1916 назначен командиром 18-го армейского корпуса. 2.4.1917 назначен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. 7.5.1917 уволен со службы по болезни с мундиром и пенсией. В январе 1919 г. вступил в РККА. С февраля 1919 г. служил во Всероссийском Главном штабе, затем назначен старшим архивистом 1-го Московского отделения 3-й секции Главархива, затем назначен управляющим 2-м отделом (Военно-ученый архив) 1-го Московского отделения военно-морской секции Единого государственного архивного фонда. Участник Гражданской войны. В августе 1919 г. назначен начальником штаба 13-й армии. В марте 1920 г. назначен состоять при начальнике Полевого штаба РВС Республики. 19.10.1920 арестован, но вскоре освобожден.С 1922 г. профессор Военной академии РККА. Погребен на кладбище Новодевичьего монастыря в Москве.

Жена (2-я): дочь генерал-майора Марфа Михайловна (урожденная Казакевич). Дети: Наталия (род. 13.7.1890, от 1-го брака), Ольга (род. 1892, от 2-го брака).

Соч.: Учебник прикладной тактики. Вып. 1–2. Б.м., 1899–1900; Оборона Севастополя. 2 изд. СПБ, 1904; Исторический путеводитель по Севастополю, СПб., 1907; Восточная война 1853–1856 в связи с современной ей политической обстановкой. Т.  1–2. СПБ., 1908–1913; Мировая война 1914—1918 гг. М., 1923; Стратегический очерк войны 1914–1918 гг. Ч. 6–7. М., 1923; Подготовка России к империалистической войне. М., 1926; Подготовка России к мировой войне в международном отношении. Л., 1926; Мировая война. Маневренный период 1914—1915 гг. на русском (европейском) театре. М.–Л. 1929.


Могила А.М. Зайончковского на кладбище Новодевичьего монастыря в Москве.
Награды
  • Орден Св. Станислава 3-й ст. (30.8.1889), орден Св. Анны 3-й ст. (30.8.1892), орден Св. Станислава 2-й ст. (6.12.1894), орден Св. Анны 2-й ст. (6.12.1897), командорский крест румынского ордена Короны (15.2.1899), болгарский орден Св. Александра 4-й ст. (18.4.1899), орден Св. Владимира 4-й ст. (20.2.1901), командорский крест итальянского ордена Св. Маврикия и Лазаря (14.4.1903), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (17.3.1904), командорский крест болгарского ордена Св. Александра (17.3.1904), орден Св. Владимира 3-й ст. (5.10.1904), Золотое оружие (13.1.1905), мечи к орден Св. Владимира 3-й ст. (30.4.1905), орден Св. Станислава 1-й ст. с мечами (29.6.1905), прусский орден Красного Орла 2-й ст. с мечами на черной ленте с белыми полосами и со звездой (11.1.1906), прусский орден Короны 1-й ст. (23.2.1907), орден Св. Анны 1-й ст. (6.12.1909), черногорский орден Князя Даниила I (11.5.1912), бант к орден Св. Владимира 4-й ст. (22.9.1913), орден Св. Владимира 2-й ст. с мечами (2.1.1915), орден Белого Орла с мечами (2.1.1915), мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (9.2.1916), румынский орден Короны 1-й ст. с мечами (16.10.1916), сербский орден Белого Орла 2 ст. со звездой и мечами (16.10.1916).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 17. Л. 190; РГВИА. Ф. 409. П/с 131-451; РГВИА. Ф. 800. Оп. 1. Д. 1406. Л. 203. Лит.: Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917–1920 гг. М., 1988. С. 134; Российский государственный военно-исторический архив. История в документах. 1797–2007. М., 2011. С. 125, 907.
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты