ВАСИЛЬЧИКО́В СЕРГЕ́Й ИЛЛАРИО́НОВИЧ, князь

0 комментариев

Сын члена Государственного совета генерал-адъютанта И.И. Васильчикова, внук председателя Государственного совета и председателя Комитета министров генерал-адъютанта И.В. Васильчикова, из дворян Новгородской губернии. 27.11.1862 назначен пажом к Высочайшему двору. 21.9.1865 поступил в Пажеский корпус. 8.8.1866 получил звание камер-пажа. 17.7.1867 окончил корпус и произведен в корнеты с назначением  в лейб-гвардии Конный полк. 28.3.1871 произведен в поручики. 25.3.1873 назначен флигель-адъютантом его императорского величества. 30.8.1873 произведен в штабс-ротмистры. 14.4.1876 произведен в ротмистры. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 14.10.1877 командирован в Действующую армию для командования сводным гвардейским полуэскадроном почетного Его Величества Конвоя. 16.8.1878  по расформировании полуэскадрона отчислен в свой полк. 23.8.1878 назначен командующим 3-м эскадроном. 13.11.1878 утвержден командиром эскадрона. 6.1.1879 произведен в полковники. 5.9.1882 назначен командиром 2-го дивизиона. 7.11.1884 назначен помощником командира полка по строевой части. 31.7.1885 назначен командиром 44-го драгунского Нижегородского полка. 10.11.1890 назначен командующим лейб-гвардии Гусарским полком. 30.8.1891 произведен в генерал-майоры за отличие по службе  (со старшинством с 10.11.1890) с утверждением командиром полка. 16.8.1896 назначен командиром 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии. 16.12.1898 назначен командующим 12-й кавалерийской дивизией. 13.1.1899 назначен командующим  1-й кавалерийской дивизией. 6.12.1899 произведен в генерал-лейтенанты с за отличие по службе с утверждением начальником дивизии. 23.12.1901 назначен в распоряжение главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа. 6.5.1902 назначен генерал-адъютантом его императорского величества. 2.11.1902 назначен командиром Гвардейского корпуса с оставлением генерал-адъютантом. 21.6.1906 В. объявлено замечание за недостаток внутреннего порядка и дисциплины в 1-м батальоне лейб-гвардии Преображенского полка и он отчислен от должности с оставлением генерал-адъютантом. 18.4.1910 произведен в генералы от кавалерии за отличие по службе. Во время Первой мировой войны от имении императора награждал Георгиевскими крестами и медалями нижних в 4-й армии, а раненых в лазаретах и госпиталях Петрограда, Москвы, Киева, Риги и Красного Села. 20.5.1917 уволен cо службы по болезни с мундиром и пенсией. Проживал в Петрограде. В 1918 г. эмигрировал во Францию. Погребен на кладбище в Версале. Владел майоратом в 20000 десятин в Ковенской губернии, поместьем в 7000 десятин в Бобровском уезде Воронежской губернии и сахарным заводом.

Жена: дочь генерала от инфантерии фрейлина Мария Николаевна (урожденная Исакова). Дети: София (в замужестве княгиня Щербатова) (2.9.1879–30.3.1927, Версаль); Илларион (31.3.1881–3.6.1969, Баден-Баден, Германия), камергер; Николай (5.2.1883–23.9.1927, Обьер, Франция), камер-юнкер; Георгий (11.9.1889–7.7.1915), поручик лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской фамилии полка.


С. И. Васильчиков с семьей.
Награды
  • Орден Св. Анны 3-й ст. (30.8.1873), орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (3.12.1877), именной палаш с надписью «в память Турецкой войны 1877-78 годов», пожалованный лично Его Величеством (17.4.1878), вензель имени Его Величества в память состояния в почетном конвое (29.4.1878), орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (5.5.1878), прусский орден Красного Орла 3-й ст. с мечами на ленте Железного Креста (25.5.1878), орден Св. Анны 2-й ст. (6.5.1884), вюртенбергский Командорский Крест (18.7.1886), орден Св. Владимира 3-й ст. (22.4.1888), персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. (21.1.1890), командорский крест 1-го кл. вюртенбергского ордена Фридриха (21.1.1890), командорский крест итальянского ордена Св. Маврикия и Лазаря (21.1.1891), орден Св. Станислава 1-й ст. (30.8.1894), прусский орден Короны 1-й ст. (30.1.1895), орден Св. Анны 1-й ст. (23.5.1896),болгарский орден Св. Александра 1-й ст. (17.6.1896), австрийский орден Франца-Иосифа 1-й ст. (30.10.1897), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (30.10.1897), большой крест румынского ордена Короны (15.2.1899), японский орден Восходящего Солнца 1-й ст. (5.8.1902), греческий орден Спасителя 1-й ст. (30.11.1902), персидский орден Льва и Солнца 1 ст. (30.11.1902), большой офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (30.11.1902), орден Св. Владимира 2-й ст. (6.12.1904), орден Белого Орла (1.1.1906), орден Св. Александра Невского (6.12.1913), бухарский орден Искандер Салис (24.4.1914), орден Св. Александра Невского с бриллиантами (6.12.1916).
Литература
  • Лит.: Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769–1920. Биобиблиографический справочник. Отв. сост. В. М. Шабанов. М., 2004. С. 436; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 1. М., 2012. С. 202; Незабытые могилы. Российское Зарубежье: некрологи 1917-1997: В 6 т. Т. 1 / Составитель В.Н. Чуваков. М., 1999. С. 513–514; Незабытые могилы. Российское Зарубежье: некрологи 1917-1997: В 6 т. Т. 6. Кн. 3. Х–Я / Составитель В.Н. Чуваков. М., 2007. С. 530.
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты