ВА́ЛЬ ВИКТО́Р (ВИКТО́Р КА́РЛ КО́НРАД ВИЛЬГЕ́ЛЬМ) ВАСИ́ЛЬЕВИЧ (ВИЛЬГЕ́ЛЬМОВИЧ) фон

0 комментариев

Сын приходского судьи, из дворян Лифляндской губернии, лютеранин. 9.9.1858 поступил в кондукторскую роту Николаевского инженерного училища. 28.1.1859 получил звание портупей-юнкера. 16.6.1859 окончил училище, произведен в военные инженеры-прапорщики с зачислением на теоретическое отделение Николаевской инженерной академии. 10.8.1860 переведен на практическое отделение академии. 14.9.1860 произведен в подпоручики.16.6.1861 отчислен от академии с обойдением один раз чином при производстве и оправлен в штаб генерал-инспектора по инженерной части. 5.2.1861 переведен в 1-й саперный батальон. 8.9.1861 по собственному желанию переведен в Смоленский уланский полк поручиком. Участник подавления польского мятежа 1863 г. 19.3.1863 назначен и. д. адъютанта главнокомандующего войсками в Царстве Польском. 5.6.1863 произведен в штабс-ротмистры. 7.9.1863 легко контужен гранатой в левую ногу при покушении на и. д. наместника Царства Польского графа Ф.Ф. Берга. 11.2.1864 произведен в ротмистры за боевые отличия. 16.2.1864 утвержден в должности адъютанта главнокомандующего войсками в Царстве Польском. 11.8.1866 переведен в лейб-гвардии Уланский полк штабс-ротмистром с оставлением в должности. 30.8.1867 произведен в ротмистры. 9.3.1873 произведен в полковники за отличие по службе с назначением состоять для особых поручений при главнокомандующем войсками Варшавского военного округа. 9.1.1874 назначен флигель-адъютантомего императорского величества с оставлением в должности. В июне–июле 1874 г.  состоял при эрцгерцоге Альбрехте Австрийском. 27.10.1875 прикомандирован к Министерству внутренних дел. В январе 1876 г. состоял при великом герцоге мекленбург-шверинском Фридрихе Франце II. 19.2.1876 назначен ярославским вице-губернатором. 4.6.1878 назначен гродненским губернатором. 9.1.1879 произведен в генерал-майоры с назначением в Свиту его императорского величества и оставлением в должности. 27.2.1879 назначен харьковским губернатором. 20.4.1880 назначен витебским губернатором. 24.7.1884 назначен подольским губернатором. 5.6.1885 назначен волынским губернатором. 25.2.1889 назначен курским губернатором. 4.5.1892 назначен градоначальником Санкт-Петербурга. 30.8.1893 произведен в генерал-лейтенанты. 6.12.1895 назначен почетным опекуном Санкт-Петербургского присутствия Опекунского совета учреждений Императрицы Марии. 13.12.1896 назначен управляющим Ксенинским институтом в Санкт-Петербурге. 2.10.1901 назначен виленским губернатором с оставлением почетным опекуном. 5.5.1902 ранен в руку и ногу навылетна выходе из цирка во время покушения, которое осуществил сапожник Г. Лекерт, позднее казненный через повешение согласно приговору суда. 15.9.1902 назначен товарищем министра внутренних дел – командиром Отдельного корпуса жандармов с оставлением почетным опекуном. 28.3.1904 произведен в генералы от кавалерии. 10.1.1904 назначен членом Государственного Совета. После реформы Государственного Совета (1906 г.) назначался к присутствию, входил в группу правых. Скончался в Петрограде. Погребен на кладбище при Иоанновской церкви в Юрьеве (ныне Тарту).

Жена: Елизавета Георгиевна (урожденная де Синклер) (1852–1941). Дети: Надежда (в замужестве Мясоедова) (23.12.1875–22.4.1965), Василий (Вильгельм Георг Виктор) (1.11.1880–1944), полковник лейб-гвардии Конного полка.

Награды
  • Ордена Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (4.2.1864), Св. Станислава 2 ст. с мечами (13.8.1864), Св. Станислава 2 ст. с Императорской короной и мечами над орденом (24.12.1868), австрийский Франца Иосифа командорского креста (5.8.1870), Св. Анны 2-й ст. (28.8.1871), прусский Красного Орла 3 ст. (30.10.1871), прусский Короны 2 ст. (9.4.1873), австрийский Железной короны 2 ст. (9.8.1874), мекленбург-шверинский Вендской короны 2 ст. (14.2.1876), Св. Владимира 3 ст. (30.8.1877), черногорский Князя Даниила I 2 ст. (21.6.1883), Св. Станислава 1 ст. (8.4.1884), Св. Анны 1 ст. (1.1.1888), Св. Владимира 2 ст. (21.4.1891), бухарский Благородной Бухары с алмазами (26.5.1893), греческий Спасителя 1 ст., прусский Красного Орла 1 ст., австрийский Железной короны 1 ст., датский Данеброга 1 ст., персидский Льва и Солнца 1 ст., румынский Короны 1 ст., саксонский Альберта 1 ст., сербский Такова 1 ст., ольденбургский Петра Фридриха Людвига 1 ст. (все – 20.5.1895), Белого Орла (6.12.1895), китайский Двойного Дракона 2 ст. 1 кл. (24.1.1896), Св. Александра Невского (1.4.1901), Св. Александра Невского с бриллиантами (16.6.1909), Св. Владимира 1 ст. (1.1.1914).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 25. Л. 1149 об.–1150 об.; РГВИА. Ф. 970. Оп. 3. Д. 2222. Л. 1–50. Лит.: Шилов Д. Н., Кузьмин Ю. А. Члены Государственного совета Российской империи. 1801–1906. Биобиблиографический справочник. СПб., 2006. С. 108–111.
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты