ШАТИ́ЛОВ НИКОЛА́Й ПА́ВЛОВИЧ

0 комментариев

Сын генерала от инфантерии П.Н. Шатилова, старший брат генерала от инфантерии В.П. Шатилова, из потомственных дворян Тамбовской губернии. Учился в 1-м кадетском корпусе, окончил 2-ю Санкт-Петербургскую военную гимназию. 23.8.1865 поступил во 2-е военное Константиновское училище. 17.7.1867 окончил училище и произведен в подпоручики в 159-й пехотный Гурийский полк. С 23.8.1867 по 31.5.1868 прикомандирован к 158-му пехотному Кутаисскому полку. 18.8.1870 произведен в поручики. 5.10.1871 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 26.10.1871 произведен в штабс-капитаны за отличие по службе. 1.4.1874 произведен в капитаны за отличные успехи в науках. 5.4.1874 окончил академию, причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в штаб Казанского военного округа. 30.9.1874 переведен в Генеральный штаб штабс-капитаном с назначением старшим адъютантом штаба 40-й пехотной дивизии. 9.7.1875 назначен состоять для поручений при штабе Кавказского военного округа. 9.4.1876 произведен в капитаны. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 19.4.1877 командирован в распоряжение командующего войсками в Пририонском крае. 9.9.1877 назначен и. д. штаб-офицера для поручений при управлении войск Пририонского края. 13.2.1878 назначен вр. и. д. старшего адъютанта штаба Кавказского военного округа. 13.8.1878 назначен  старшим адъютантом штаба Кавказского военного округа. 20.2.1879 произведен в подполковники за боевые отличия. 18.10.1879 назначен и. д. начальника штаба 1-й Кавказской кавалерийской дивизии. 29.5.1881 назначен начальником Тифлисского пехотного юнкерского училища. 28.3.1882 произведен в полковники за отличие по службе. 23.11.1889 назначен начальником Московского пехотного юнкерского училища. 30.8.1894 произведен в генерал-майоры за отличие по службе. 9.12.1896 назначен директором 3-го Московского кадетского корпуса. 28.8.1899 назначен начальником Павловского военного училища. 24.11.1901 назначен командующим 4-й пехотной дивизией. 6.12.1901 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе с утверждением начальником дивизии. 19.12.1902 назначен начальником 10-й пехотной дивизии. 29.1.1906 назначен начальником штаба Кавказского военного округа. 15.1.1907 назначен помощником наместника его императорского величества на Кавказе по военной части. 13.04.1908 произведен в генералы от инфантерии за отличие по службе. 24.12.1913 назначен членом Государственного Совета. Входил в Правую группу. В 1916 г. избран председателем комитета по военно-сухопутным и морским делам. 25.10.1917 уволен со службы с пенсией. Переехал из Петрограда на Кавказ. Скончался весной 1919 г.

Жена: дочь полковника Мария Петровна (урожденная Наливкина) (1853–11.6.1933, Курбевуа, Франция). Дети: Павел (13.11.1881–5.5.1962), генерал от кавалерии, известный деятель Белого движения; Петр (13.3.1883–до 1914).

Награды
  • Орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (20.7.1877), орден Св. Станислава 2-й степени (15.5.1883), орден Св. Анны 2-й степени (30.8.1886), орден Св. Владимира 3-й степени (30.8.1889), Св. Станислава 1-й степени (14.5.1896), орден Св. Анны 1-й степени (1.1.1901), орден Св. Владимира 2-й степени (6.12.1904), орден Белого Орла (6.12.1906), орден Св. Александра Невского (15.4.1911), орден Св. Александра Невского с бриллиантами (6.12.1913).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 26. Л. 152 об.–153 об.; РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 133334. П/с 81-922/1. Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 2. М., 2012. С. 641; Государственный совет Российской империи: 1906–1917. Энциклопедия. М., 2008. С. 315–316; Незабытые могилы. Российское Зарубежье: некрологи 1917–1997: В 6 т. Т. 6. Кн. 3. Х–Я / Составитель В.Н. Чуваков. М., 2007. С. 184.
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты