ПАЛИЦЫ́Н ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ

0 комментариев

Из дворян Лифляндской губернии, православный. Окончил Орловскую Бахтина военную гимназию. 8.8.1868 поступил в 1-е военное Павловское училище. 21.7.1870 окончил училище по 1-му разряду и произведен в подпоручики с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии 2-му стрелковому батальону. 12.8.1871 переведен в лейб-гвардии 2-й стрелковый батальон с переименованием в прапорщики. 31.3.1874 произведен в подпоручики. 25.9.1874 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 17.4.1875 произведен в поручики. 26.2.1877 произведен в штабс-капитаны за отличные успехи в науках. 1.3.1877 окончил академию по 1-му разряду, причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в штаб 3-го армейского корпуса. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 7.6.1877 переведен в Генеральный штаб с переименованием в капитаны и назначением обер-офицером для особых поручений при штабе 3-го армейского корпуса. 5.8.1877 назначен старшим адъютантом штаба 1-й гренадерской дивизии. 29.5.1878 назначен старшим адъютантом штаба 22-й пехотной дивизии. 13.8.1878 назначен старшим адъютантом штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. 14.10.1880 назначен обер-офицером для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа. 12.4.1881 произведен в подполковники. 28.10.1882 назначен штаб-офицером для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса. 8.4.1884 произведен в полковники. С 2.11.1884 по 2.11.1885 прикомандирован к лейб-гвардии Павловскому полку для цензового командования батальоном. 1.1.1889 назначен начальником штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии. 19.11.1891 назначен помощником начальника штаба войск гвардии и Петербургского военного округа. 30.8.1893 произведен в генерал-майоры (со старшинством с 30.8.1894). 19.4.1895 назначен начальником штаба Гвардейского корпуса. 31.5.1895 назначен начальником штаба генерал-инспектора кавалерии. 1.1.1901  произведен в генерал-лейтенанты (со старшинством с 6.12.1900). 21.6.1905 назначен начальником Генерального штаба. 6.5.1907 произведен в генерал от инфантерии. 13.11.1908 назначен  членом Государственного совета. Участник Первой мировой войны. В начале ноября 1914 г. назначен в распоряжение главнокомандующего армия Северо-Западного фронта. В декабре 1915 г. назначен в распоряжение наместника его императорского величества на Кавказе. В конце сентября 1916 г. назначен представителем русского командования при Французской главной квартире и в Военном совете союзных армий в Версале. В начале ноября 1916 г. прибыл в Париж. 11.10.1917 заочно уволен со службы по прошению с мундиром и пенсией. В 1918–1920 гг. председатель Военно-исторического и статистического комитета при Русском политическом совещании в Париже. В 1920 г. председатель Общества взаимопомощи офицеров в Париже. В 1921 г. переехал в Берлин. Член Общества взаимопомощи офицеров бывших Российских армии и флота в Германии. Председатель берлинского отдела Общества офицеров Генерального штаба. Погребен на православном кладбище Тегель в Берлине.

Жена (1-я, с 1875): дочь действительного статского советника и камергера Мария Антоновна (урожденная Скалон) (1.10.1849–1915). Жена (2-я, с 24.4.1916): вдова финляндского дворянина Анна Михайловна (урожденная Скалон, в 1-м браке Блезе). Дети (от 1-го брака): Федор (1876–1877), Антон (1881–1883), Федор (14.1.1879–5.6.1909, Санкт-Петербург), Сергей (23.2.1883–19.12.1905 Ницца).

Соч.: Записки. Северо-Западный фронт и Кавказ (1914–1916). 1 том. М., 2014; Записки. Франция (1916–1921). 2 том. М., 2014.


Могила Ф.Ф. Палицына на кладбище Тегель в Берлине.
Награды
  • Орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (28.3.1878), орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (12.9.1878), орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (15.1.1880), австрийский орден Железной Короны 3-й ст. (5.10.1880), прусский орден Короны 2-й ст. (30.9.1882), орден Св. Владимира 4-й ст. (30.8.1882), орден Св. Владимира 3-й ст. (21.4.1885), прусский орден Красного Орла 2-й ст. (29.8.1890), бухарский орден Восходящей Звезды золотой 1-й ст. (26.5.1892), черногорский орден князя Даниила I 2-й ст. (27.1.1894), орден Св. Станислава 1-й ст. (6.12.1895), австрийский орден Франца-Иосифа 1-го кл. (23.4.1897), прусский орден Короны 1-го кл. (26.2.1897), орден Св. Анны 1-й ст. (5.4.1898), большой крест румынского ордена Короны (23.4.1898), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (8.5.1902), турецкий орден Османие 1-й ст. (10.3.1903), болгарский орден За военные заслуги 1-й ст. (10.3.1903), орден Св. Владимира 2-й ст. 6.12.1903), орден Белого Орла (30.7.1905), орден Св. Александра Невского (1.1.1912), бриллиантовые знаки ордена Св. Александра Невского (1.1.1916).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 26. Л. 84 об.–85 об.; РГВИА. Ф. 409. П/с 343-776. Лит.: Волков С. В. Генералы и штаб-офицеры русской армии: Опыт мартиролога: В 2 тт. Т. 2. М., 2012. С. 174–175; Государственный совет Российской империи: 1906–1917: Энциклопедия. М., 2008. С. 199; Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи 1917–1997: В 6 тт. / Составитель В. Н. Чуваков. Т. 5. М., 2004. С. 318–319; Палицын Ф.Ф. Записки. Северо-Западный фронт и Кавказ (1914–1916). 1 том. М., 2014. С. 5–14; Палицын Ф.Ф. Записки. Франция (1916–1921). 2 том. М., 2014. С. 5–7.
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты