МАЙ-МАЕ́ВСКИЙ ВЛАДИ́МИР ЗИНО́ВЬЕВИЧ

0 комментариев

Из потомственных дворян Могилевской губернии, православный. Окончил 1-й кадетский корпус. 13.9.1885 поступил в Николаевское инженерное училище. 9.8.1888 окончил училище по 1-му разряду и произведен в подпоручики (со старшинством с 11.8.1886) с назначением в 1-й саперный батальон. 7.11.1889 прикомандирован к лейб-гвардии Измайловскому полку для испытания и перевода. 24.6.1890 переведен в лейб-гвардии Измайловский полк (со старшинством с 9.8.1888). 30.8.1892 произведен в поручики (со старшинством с 9.8.1892). 12.10.1893 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 17.5.1896 окончил академию по 1-му разряду с дополнительным курсом и произведен в штабс-капитаны за отличные успехи в науках. 22.5.1896 причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Одесский военный округ. 23.8.1897 переведен в Генеральный штаб капитаном с назначением старшим адъютантом штаба 13-й пехотной дивизии. 6.5.1898 назначен старшим адъютантом штаба 15-й кавалерийской дивизии. 18.11.1899 прикомандирован к 2-му стрелковому полку для цензового командования ротой. 28.8.1900 назначен вр. и. д. начальника штаба 15-й кавалерийской дивизии. 4.11.1900 назначен и. д. начальника штаба Осовецкой крепости с оставлением и. д. начальника штаба 15-й кавалерийской дивизии. 1.1.1901 произведен в подполковники (со старшинством с 6.12.1900) с утверждением в должности начальника штаба Осовецкой крепости. 15.11.1903 назначен штаб-офицером при управлении 7-й Туркестанской стрелковой  бригады. 10.5.1904 назначен начальником штаба 8-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. 6.12.1904 произведен в полковники за отличие по службе. 3.8.1906 Приамурским военно-окружным судом за оскорбление на словах начальника приговорен к заключению в крепость на 8 месяцев. 19.9.1906 отчислен от должности с зачислением по армейской пехоте. 2.4.1907 помилован императором. 8.6.1907 переведен в 48-й пехотный Одесский полк. 2.8.1910 назначен командиром 44-го пехотного Камчатского полка. Участник Первой мировой войны. 28.11.1914 произведен в генерал-майоры за боевые отличия (со старшинством с 28.8.1914) с назначением командиром 2-й бригады 11-й пехотной дивизии. 17.12.1915 назначен генералом для поручений при командующем 11-й армией. 8.10.1916 назначен командующим 35-й пехотной дивизией. 18.4.1917 назначен командующим 4-й пехотной дивизией. 8.7.1917 назначен командующим 1-м гвардейским корпусом. В годы Гражданской войны участвовал в Белом движении на Юге России. В весной 1918 г. вступил в Добровольческую армию. Находился в резерве чинов при штабе главнокомандующего.  19.11.1918 назначен временно и. д. командующего 3-й пехотной дивизией. В январе 1919 г. утвержден начальником 3-й пехотной дивизии. 15.2.1919 назначен ком. 2 арм. корпуса. 9.3.1919 произведен в генерал-лейтенанты за боевые отличия. В апреле 1919 г. назначен командующим Донецкой группой войск. 22.5.1919 назначен командующим Добровольческой армией. В июне 1919 г. назначен главноначальствующим Харьковской области с оставлением в должности. 27.11.1919 отчислен от должности за кутежи и разложение тыла и назначен в распоряжение главнокомандующего ВСЮР. 26.4.1920 назначен в резерв чинов при военном управлении ВСЮР. Скончался от разрыва сердца во время эвакуации Русской армии из Крыма (по другой версии покончил жизнь самоубийством). Является прототипом героя романа и кинофильма «Адъютант его превосходительства» генерала Владимира Зеноновича Ковалевского.главнокоманд. 12.1915

Семьи не имел.

Награды
  • Орден Св. Станислава 3-й ст. (6.8.1900), орден Св. Анны 3-й ст. (17.5.1904), орден Св. Станислава 2-й ст. (20.6.1905, утвержден 22.4.1907), орден Св. Анны 2-й ст. (18.11.1905, утвержден 3.2.1907), орден Св. Владимира 4-й ст. (28.2.1909, со старшинством с 6.12.1909) орден Св. Владимира 3-й ст. (21.3.1913, со старшинством с 6.12.1912), Георгиевское оружие (11.4.1915), орден Св. Станислава 1-й ст. с мечами (12.6.1915), орден Св. Анны 1-й ст. с мечами (3.10.1915), орден Св. Георгия 4-й ст. (20.11.1915), орден Св. Владимира 2-й ст. с мечами (5.4.1916), мечи к ордену Св. Владимира 3 ст. (7.7.1917), Георгиевский крест 4-й ст. с лавровой ветвью № 909782 (1.9.1917), английский орден Св. Михаила и Георгия (1919).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп.1. Д. 100. Л. 12об.; РГВИА. Ф. 409. Оп. 2. Д. 1439. п/с 261-255; РГВИА. Ф. 2575. Оп. 1. Д. 799. Л. 132; Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 2. М., 2012. С. 8; Кручинин А.С. Смерть генерала Май-Маевского // http://krim1920.narod.ru/krimcampaign/maimaevsky.html; Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002. С. 182.
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты