КОРНИ́ЛОВ ЛА́ВР ГЕО́РГИЕВИЧ

0 комментариев

Ранние годы

Сын коллежского секретаря из казаков Сибирского казачьего войска. Уроженец города Усть-Каменогорска Семипалатинской области.

Образование

Окончил Сибирский кадетский корпус (1889), Михайловское артиллерийское училище по 1-му разряду (1892), Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду с малой серебряной медалью и занесением фамилии на мраморную доску (1898).

Чинопроизводство

Подпоручик (с 04.08.1892 со ст. с 10.08.1890). Поручик (со ст. с 10.08.1894). Штабс-капитан (со ст. с 13.07.1897). Капитан (за отличные успехи в науках в академии, со ст. с 17.05.1898). Подполковник (со ст. с 06.12.1901). Полковник (за отличия в делах против японцев, со ст. с 26.12.1905). Генерал-майор (со ст. с 26.12.1911). Генерал-лейтенант (за боевые отличия, с 16.02.1915 со ст. с 26.08.1914). Генерал от инфантерии (за боевые отличия, с 27.06.1917).

Туркестанский период

На службе с 29.08.1889. В Туркестанской артиллерийской бригаде (с 1892). В штабе Туркестанского военного округа (с 10.1898-1904). В секретной разведывательной поездке по Афганистану (01.1899). Переведен в Генеральный штаб (11.08.1899). Помощник старшего адъютанта штаба Туркестанского военного округа (11.08.1899-19.10.1901). В командировке в Кашгаре при российском генеральном консульстве (12.1899-07.1901). Подготовил стратегическое описание Восточного Туркестана. И.д. штаб-офицера для поручений при штабе Туркестанского военного округа (с 19.10.1901, утв. 06.12.1901, до 13.06.1904). В разведывательной поездке по Восточной Персии (09.1901-03.1902). Командир роты 1-го Туркестанского стрелкового батальона (03.10.1902-30.09.1903). В разведывательной поездке в Британскую Индию (09.1903-03.1904). Столоначальник Главного штаба (13.06-30.09.1904). Участник русско-японской войны. Штаб-офицер при управлении 1-й стрелковой бригады (30.09.1904-01.05.1906). Отличился в сражении под Мукденом, вывел бригаду и другие части из окружения. Делопроизводитель 1-го отделения отдела 2-го обер-квартирмейстера управления генерал-квартирмейстера Генерального штаба (01.05.1906-01.04.1907). Заведовал организацией разведки в военных округах Азиатской России. Военный агент в Китае (01.04.1907-24.02.1911). В экспедиции из Китая в Россию через Монголию и Восточный Туркестан (05-11.1910). Командир 8-го пехотного Эстляндского полка (24.02-03.06.1911). Начальник 2-го отряда Заамурского пограничного округа Отдельного корпуса пограничной стражи (03.06.1911-04.07.1913). Командир 1-й бригады 9-й Сибирской стрелковой дивизии (04.07.1913-1914).

Первая мировая война

Участник Первой мировой войны. Командир 1-й бригады 49-й пехотной дивизии (с 08.1914, официально с 11.09.1914). Вр. командовал 48-й пехотной дивизией (с 19.08.1914, назначен 30.12.1914, утв. 16.02.1915). Попал в окружение с частью дивизии у м. Дукла (21-23.04.1915), не смог пробиться из окружения и сдался в плен (29.04.1915). Отчислен от должности за нахождением в плену (12.05.1915). Содержался в лагере Лек в Венгрии. Три раза пытался бежать. Четвертая попытка была успешной. Бежал из плена (07.1916). Командир XXV армейского корпуса (с 13.09.1916). Главнокомандующий войсками Петроградского военного округа (с 02.03.1917, вступил в должность 05.03.1917). Командующий 8-й армией (с 29.04.1917). Главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта (с 10.07.1917). Верховный главнокомандующий (с 18.07.1917). Участник московского государственного совещания (08.1917). Отчислен от должности с преданием суду за мятеж (29.08.1917). Арестован (02.09.1917). Содержался в Быхове.

Лидер Белого движения

Освобожден (19.11.1917) и бежал на Дон. Прибыл в Новочеркасск (06.12.1917). Участник Гражданской войны. Один из основоположников Белого движения на Юге России и создателей Добровольческой армии. Командующий Добровольческой армией (с 25.12.1917). Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода. Убит снарядом при штурме Екатеринодара.

Научная деятельность

Военный востоковед, автор ряда публикаций по военной географии Китая, Персии, Афганистана, Индии.

Семейное положение

Супруга – дочь титулярного советника Таисия Владимировна Марковина. Дети: Наталия (1898-1983), Дмитрий (1905-1906), Юрий (1904-1987).

Смежные статьи
Награды
  • Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1900, утв. 01.01.1901), Св. Анны 3-й ст. (06.12.1903), Св. Станислава 2-й ст. (1904), Св. Георгия 4-й ст. (08.09.1905), золотое оружие с надписью «За храбрость» (09.05.1907), чин полковника, мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (1906), Св. Анны 2-й ст. (06.12.1909), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (19.02.1915), Св. Станислава 1-й ст. с мечами (20.03.1915), чин генерал-лейтенанта, Св. Георгия 3-й ст. (Высочайший приказ 28.04.1915), Св. Анны 1-й ст. с мечами (17.10.1915), чин генерала от инфантерии.
Литература
  • Соч.: Кашгария, или Восточный Туркестан. Опыт военно-статистического описания. Ташкент, 1903; Вооруженные силы Китая. Иркутск, 1911. Лит.: Басханов М.К. Генерал Лавр Корнилов. Лондон, 2000; Ушаков А.И., Федюк В.П. Корнилов. М., 2006.
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты