КАЗНАКО́В НИКОЛА́Й НИКОЛА́ВИЧ

0 комментариев

Из дворян Тверской губернии, сын генерал-адъютанта генерала от инфантерии Н.Г. Казнакова (1824–1885), генерал-губернатора Западной Сибири, члена Государственного совета. 8.9.1859 зачислен пажом к Высочайшему двору. 17.7.1870 поступил в Пажеский корпус. 24.7.1872 зачислен на действительную службу. 23.11.1873 получил звание камер-пажа. 7.8.1874 произведен в корнеты с назначением в Кавалергардский полк. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. 29.4.1877 произведен в поручики. 3.8.1880 произведен в штабс-ротмистры. 22.7.1889 произведен в ротмистры. 17.4.1894 произведен в полковники. 4.5.1894 назначен помощником командира Кавалергардского полка по строевой части. 26.4.1899 назначен командиром 39-го драгунского Нарвского полка. 15.4.1905 произведен в генерал-майоры с назначением командиром 2-й бригады 5-й кавалерийской дивизии. 28.8.1907 назначен командиром 1-й бригады 5-й кавалерийской дивизии. 4.2.1910 назначен в распоряжение главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа. 23.12.1910 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе с назначением начальником 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. Участник Первой мировой войны. С 13.6.1915 по 7.10.1915 командовал сводным конным отрядом 5 армии в составе 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, 5-й кавалерийской дивизии и Уссурийской казачьей бригады с правами командира неотдельного корпуса. 30.3.1916 назначен командиром 12-го армейского корпуса. 15.1.1917 произведен в генерал от кавалерии за боевые отличия. 17.3.1917 по указанию военного министра отчислен от должности. 10.4.1917 назначен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа. 4.12.1917 уволен со службы по болезни с мундиром и пенсией. Эмигрировал во Францию.

Владел месте с братьями имениями в Киевской, Новгородской, Тверской и Уфимской губерниях.

Жена (1-я): дочь тайного советника Варвара Карловна (урожденная баронесса Искуль), брак расторгнут 28.11.1902. Жена (2-я): вдова генерала от кавалерии Эмилия Леопольдовна (в первом браке Вонлярлярская). Дети (от 1-го брака): Николай (род. 18.7.1894).

Награды
  • Орден Св. Анны 4-й ст. (11.4.1878), орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (10.10.1878), орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантов (13.1.1879), орден Св. Станислава 2-й ст. (6.5.1884), орден Св. Анны 2-й ст. (30.8.1890), командорский крест 2-го кл. вюртембергского ордена Фредерика (23.5.1892), кавалерский крест 1-го кл. шведского ордена Меча (16.10.1892), командорский крест баденского ордена Церингенского Льва 2-й ст. (30.1.1895), орден Св. Владимира 4-й ст. (6.12.1895), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (12.10.1897), прусский орден Короны 2-го кл. (22.3.1898), орден Св. Владимира 3-й ст. (6.8.1900), орден Св. Станислава 1-й ст. (16.3.1907), орден Св. Анны 1-й ст. (19.6.1909), прусский орден Короны 1-й ст. (9.1.1911), орден Св. Владимира 2-й ст. (6.12.1913), орден Белого Орла с мечами (16.11.1914), мечи к ордену Св. Владимира 2 ст. (16.11.1914), Георгиевское оружие (30.1.1915).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 178630. П/с 157-943. Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 1. М., 2012. С. 152.
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты