КАЛИ́ТИН ПЁТР ПЕТРО́ВИЧ

0 комментариев

Из потомственных дворян Псковской губернии. Учился в Нижегородском графа Аракчеева кадетском корпусе (не окончил). 19.2.1871 поступил вольноопределяющимся в 1 Туркестанский стрелковый батальон. 18.1.1872 поступил в Оренбургское юнкерское училище. 17.1.1873 отчислен из училища по собственному желанию. Участник Хивинского похода русских войск 1873 г. 28.7.1873 при полевом штабе отряда выдержал экзамен на право производства в офицеры и получил звание портупей-юнкера. 18.4.1874 произведен в прапорщики. Участник Кокандского похода русских войск 1875–1876 гг. 7.11.1875 назначен командующим полуротой конных стрелков.16.11.1876 произведен в подпоручики за боевые отличия. 25.1.1877 после расформирования полуроты прибыл в 1-й Туркестанский стрелковый батальон. 25.8.1878 произведен в поручики. Участник Ахал-Текинской экспедиии руссских войск 1880–1881 гг. 17.10.1880 командирован в состав Туркестанского отряда Ахал-Текинской экспедиции. 18.7.1881 произведен в штабс-капитаны за боевые отличия. 30.12.1881 назначен и. д. помощника начальника Аулиэ-Атинского уезда. 8.2.1883 назначен в распоряжение туркестанского генерал-губернатора. 15.05.1883 произведен в капитаны за отличие по службе. 24.7.1884 назначен старшим помощником начальника Туркестанского уезда. 21.1.1885 назначен состоять при войсках Кавказского военного округа. 24.5.1885 назначен и. д. заведующего Туркестанской конной милицией. 26.3.1886 утвержден в должности с переименованием в ротмистры. 1.1.1890 произведен в подполковники за отличие по службе. 18.12.1892 назначен командующим Туркестанским конным дивизионом. 20.1.1893 утвержден командиром дивизиона. 14.4.1895 произведен в полковники за отличие по службе. 28.11.1895 зачислен в казачье сословие станицы Михайловской Терской области. 10.6.1899 назначен командующим 1-м Волгским полком Терского казачьего войска. 26.11.1902 произведен в генерал-майоры за отличие по службе (со старшинством с 6.12.1903, установлено 10.7.1904) с назначением состоять в распоряжении начальника Главного штаба. 23.5.1903 назначен командиром 2-й бригады 2-й казачьей сводной дивизии. 8.8.1906 назначен начальником Отдельной Уссурийской конной бригады. 10.7.1907 назначен начальником Отдельной Забайкальской казачьей бригады. 23.9.1908 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе. 22.9.1909 назначен командующим Западно-Сибирской казачьей бригадой. Участник Первой мировой войны. 4.2.1915 назначен командиром 1-го Кавказского армейского корпуса. 22.3.1915 произведен в генералы от кавалерии. 12.3.1917 назначен членом Александровского комитета о раненых. В годы Гражданской войны участвовал в Белом движении на Юге России. Летом 1918 г. участвовал в Терском восстании. 1.12.1918 назначен в резерв чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР. 22.1.1919 назначен в резерв чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии. В 1920 г. эвакуирован на о. Лемнос. 12.8.1920 перевезен в Константинополь. Переехал в Германию, затем во Францию.  Работал чернорабочим на автомобильном заводе в Париже. Скончался от паралича сердца в Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа. 6.6.1927 погребен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. В 2014 г. П.П. Калитину был установлен памятник в г. Холм Новгородской области.

Жена: дочь тайного советника Надежда Викторовна (урожденная Степанова). Дети: Елизавета (род. 22.7.1891), Наталья  (в замужестве Краузе) (14.7.1895–16.11.1929, Париж).


Памятник П.П. Калитину в г. Холм Новгородской области. 2014 г.
Награды
  • Знак отличия Военного ордена № 29541 (10.12.1873), орден Св. Анны 4-й ст. (5.4.1876), орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (28.1.1877), орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (28.1.1877), орден Св. Георгия 4-й ст. (10.10.1881), орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (10.4.1882), орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (10.04.1882), орден Св. Анны 2-й ст. (3.2.1888), персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. (27.9.1889), золотой бухарский орден Восходящей Звезды 2-й ст. (26.3.1893), золотой бухарский орден Восходящей Звезды 1-й ст. (17.6.1896), орден Св. Владимира 3-й ст. (6.5.1902), орден Св. Станислава 1-й ст. (6.12.1906), орден Св. Анны 1-й ст. (6.12.1914), орден Св. Георгия 3-й ст. (17.5.1915), орден Св. Владимира 2-й ст. (1.1.1916), орден Белого Орла с мечами (6.5.1916), Георгиевское оружие с бриллиантами (19.5.1916).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 17. Л. 153; РГВИА. Ф. 409. П/с 167-895. Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 1. М., 2012. С. 517–518; Незабытые могилы. Российское Зарубежье: некрологи 1917–1997: В 6 т. Т. 3. И–К / Составитель В.Н. Чуваков. М., 2001. С. 147–148.
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты