ЭБЕ́ЛОВ МИХАИ́Л ИСА́ЕВИЧ

0 комментариев

Сын подполковника, из дворян. Окончил Нижегородскую графа Аракчеева военную гимназию. 14.8.1873 поступил в 3-е военное Александровское училище. 4.8.1875 окончил училище по 1-му разряду и произведен в прапорщики с назначением в 10-ю артиллерийскую бригаду. 9.12.1876 произведен в подпоручики. 18.12.1878 произведен в поручики. 4.10.1882 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 29.11.1882 произведен в штабс-капитаны. 29.3.1885 окончил академию по 1-му разряду и произведен в капитаны за отличные успехи в науках. 1.4.1885 причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Варшавский военный округ. 1.6.1885 назначен и. д. старшего адъютанта штаба 17-й пехотной дивизии. 17.10.1885 прикомандирован к штабу 8-й пехотной дивизии для и. д. старшего адъютанта. 26.11.1885 переведен в Генеральный штаб с назначением  старшим адъютантом штаба 8-й пехотной дивизии. 10.11.1886 назначен старшим адъютантом штаба 6-го армейского корпуса. С 20.11.1886 по 10.12.1887 прикомандирован к 38-му пехотному Тобольскому полку для цензового командования ротой. 3.10.1887 назначен начальником строевого отделения штаба Брест-Литовской крепости. 24.4.1888 произведен в подполковники. 5.12.1890 назначен заведующим передвижением войск по железным дорогам Варшавского района. 5.4.1892 произведен в полковники за отличие по службе. 26.8.1892 назначен начальником военных сообщений Варшавского военного округа.15.7.1900 назначен начальником военных сообщений Приамурского военного округа. 31.7.1900 произведен в генерал-майоры. 18.6.1901 назначен начальником военных сообщений Кавказского военного округа. 7.11.1902 назначен начальником штаба 20-го армейского корпуса. 25.10.1906 назначен военным губернатором Забайкальской области, командующим войсками Забайкальской области и наказным атаманом Забайкальского казачьего войска. 22.4.1907 произведен в генерал-лейтенанты. 14.6.1908 в связи с упразднением должности командующего войсками Забайкальской области оставлен военным губернатором Забайкальской области и наказным атаманом Забайкальского казачьего войска. 20.3.1909 назначен начальником 34-й пехотной дивизии. 14.9.1911 назначен помощником командующего войсками Иркутского военного округа. 14.4.1913 произведен в генералы от инфантерии за отличие по службе. 21.4.1913 помощником командующего войсками Одесского военного округа. 19.7.1914 назначен главным начальником Одесского военного округа. 9.8.1917 назначен в резерв чинов при штабе Одесского военного округа. Проживал в Одессе. После занятия Одессы Красной армией весной 1919 г. арестован. Расстрелян как "контрреволюционер и твердо убежденный монархист".

Жена: дочь статского советника дворянка София Константиновна (урожденная Фоти). Дети: Вера (р. 15.9.1899), Ольга (р. 5.10.1900).

Награды
  • Орден Св. Станислава 3-й степени (27.3.1881), орден Св. Анны 3-й степени (22.5.1889), орден Св. Станислава 2-й степени (25.6.1895), персидский орден Льва и Солнца 2-й степени со звездой (27.7.1901), орден Св. Владимира 3-й степени (7.9.1901), орден Св. Станислава 1-й степени (11.9.1904), орден Св. Анны 1-й степени (6.12.1910), орден Св. Владимира 2-й степени (6.12.1913), орден Белого Орла (22.3.1915), орден Св. Александра Невского (10.5.1916).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 17. Л. 77; РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 110031. П/с 57-826. Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 2. М., 2012. С.690; Савченко В. Файтельберг-Бланк В. Одесса в эпоху войн и революций (1914–1920). Одесса, 2008. С. 45–46.
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты