ДАНИ́ЛОВ (Данилов-черный) Ю́РИЙ (ГЕО́РГИЙ) НИКИ́ФОРОВИЧ

0 комментариев

Из потомственных дворян Киевской губернии. Окончил Владимирский Киевский кадетский корпус. 1.9.1883 поступил в Михайловское артиллерийское училище. 11.8.1886 окончил училище по 1-му разряду и произведен в подпоручики (со старшинством с 14.8.1884) с назначением в 27-ю артиллерийскую бригаду. 23.11.1888 произведен в поручики (со старшинством с 14.8.1888). 3.10.1889 поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. 6.5.1892 произведен в штабс-капитаны за отличные успехи в науках. 13.5.1892 окончил академию по 1-му разряду, причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Киевский военный округ. 25.1.1894 переведен в Генеральный штаб с назначением помощником старшего адъютанта штаба Киевского военного округа. 17.4.1894 произведен в капитаны. С 3.10.1896 по 19.10.1897 прикомандирован к 129-му пехотному Бессарабскому полку для цензового командования ротой. 31.3.1898 назначен и. д. помощника делопроизводителя старшего оклада канцелярии комитета Главного штаба по мобилизации войск. 18.4.1899 произведен в подполковники. 6.4.1903 произведен в полковники за отличие по службе. 1.5.1903 назначен в число штаб-офицеров Генерального штаба, положенных по штату при Главном штабе. 13.1.1904 назначен начальником отделения Главного штаба. 16.1.1904 назначен начальником 2-го отделения Главного штаба. 1.11.1904 назначен начальником 9-го отделения Главного штаба. 16.11.1904 назначен постоянным членом Главного крепостного комитета с оставлением в должности. 1.5.1906 назначен помощником 1-го обер-квартирмейстера Главного управления Генерального штаба. С 5.5.1906 по 11.9.1906 прикомандирован к лейб-гвардии Финляндскому полку для цензового командования батальоном. 13.12.1906 назначен командиром 166-го пехотного Ровненского полка. 18.10.1908 назначен обер-квартирмейстером Главного управления Генерального штаба. 17.11.1908 вновь назначен постоянным членом Главного Крепостного комитета с оставлением в должности. 29.3.1909 произведен в генерал-майоры за отличие по службе. 25.7.1909 назначен генерал-квартирмейстером Генерального штаба. 22.12.1910 назначен председателем Крепостной комиссии при Главном управлении Генерального штаба с оставлением в должности генерал-квартирмейстера Генерального штаба. 14.4.1913 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе (со старшинством с 22.5.1915, установлено 28.5.1913). Участник Первой мировой войны. 19.7.1914 назначен генерал-квартирмейстером при верховном главнокомандующем. 22.10.1914 произведен в генералы от инфантерии. 30.8.1915 назначен командиром 25-го армейского корпуса. 11.8.1916 назначен начальником штаба армий Северного фронта. 29.4.1917 назначен командующим 5-й армией. 9.9.1917 назначен в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. Член советской делегации на мирных переговорах с центральными державами в Брест-Литовске. 25.3.1918 уволен со службы. Выехал на Украину. В годы Гражданской войны участвовал в Белом движении. В 1920 г. – помощник начальника Военного управления Русской армии. Эмигрировал во Францию. Член Русского совета. Сотрудник журнала "Часовой".

Жена: дочь полковника Анна Николаевна (урожденная Фролова). Дети: Михаил (род. 13.5.1897), Сергей (род. 25.8.1898).

Соч.: Пособие местным учреждениям министерства внутренних дел для составления мобилизационных соображений и для выполнения их в случае мобилизации армии. Киев, 1898. (Совместно с Писаревским); Россия в первой мировой войне 1914—1915, Берлин, 1924; Русские отряды на французском и македонском фронтах. 1914—1916—1918, Париж, 1933; Мои воспоминания об императоре Николае II и великом князе Михаиле Александровиче // Архив Русской Революции. XIX. Берлин, 1928; Великий князь Николай Николаевич. Париж, 1930; На пути к крушению. М., 1992.

Награды
  • Орден Св. Станислава 3-й ст. (23.4.1895), орден Св. Анны 3-й ст. (6.12.1898), орден Св. Станислава 2-й ст. (6.12.1901), орден Св. Владимира 4-й ст. (30.7.1905), бухарский орден Золотой Звезды 2-й ст. (28.1.1907), орден Св. Владимира 3-й ст. (21.1.1909, со старшинством с 6.12.1908), бухарский орден Золотой Звезды с алмазами (5.5.1910), большой крест болгарского ордена За военные заслуги (5.5.1910), черногорский орден Князя Даниила I 1-й ст. (8.9.1910), орден Св. Станислава 1-й ст. (12.4.1911), китайский орден Двойного Дракона 2-й ст. 3-го кл. (8.5.1911), командорский крест французского ордена Почетного Легиона (29.7.1912), сербский орден Св. Саввы 2-й ст. (13.9.1913), орден Св. Анны 1-й ст. (6.4.1914), орден Св. Георгия 4-й ст. (23.9.1914), орден Св. Владимира 2-й ст. (23.1.1915), мечи к ордену Св. Владимира 2-й ст. (4.10.1916).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 17. Л. 114. РГВИА Ф. 409. Оп. 2. Д. 37643. П/с 358-496. Лит.: Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога: В 2 т. Т. 1. М., 2012. С. 347; Ганин А. В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917–1922 гг.: Справочные материалы. М., 2009. С. 207.
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты