БАТЬЯ́НОВ (БОТЬЯ́НОВ) МИХАИ́Л ИВА́НОВИЧ

0 комментариев

13.8.1852 окончил Морской кадетский корпус и произведен в мичманы с назначением в 31-й флотский экипаж. Участник Крымской войны и обороны Севастополя. Дважды контужен. 13.7.1855 произведен в лейтенанты за боевые отличия. 1.7.1855 прикомандирован к лейб-гвардии Финляндскому полку для испытания и перевода. 7.4.1856 переведен в лейб-гвардии Финляндский резервный полк поручиком. 22.5.1858 переведен в лейб-гвардии Царскосельский стрелковый батальон. 23.4.1861 произведен в штабс-капитаны. 2.6.1861 переведен в Житомирский пехотный полк майором. Участник Кавказской войны. 28.6.1861 назначен офицером для особых поручений при главнокомандующем Кавказской армией. 25.12.1862 назначен офицером для особых поручений к наместнику Кавказскому и главнокомандующему Кавказской армией великому князю Михаилу Николаевичу. 23.11.1863 произведен в подполковники за боевые отличия. 2.6.1865 назначен командующим 20-м стрелковым батальоном. 10.6.1865 утвержден командиром батальона. 6.9.1867 произведен в полковники за отличие по службе. 23.12.1867 назначен командующим 80-м пехотным Кабардинским полком. 20.1.1868 утвержден командиром полка. 22.9.1871 назначен флигель-адьютантом с оставлением в должности. Участник подавления мятежа горцев в Терской области в 1877 г. 16.5.1877 произведен в генерал-майоры с зачислением в Свиту его величества за боевые отличия. 14.1.1878 назначен командиром 2-й бригады 1-й гренадерской дивизии. 28.4.1881 назначен начальником 3-й стрелковой бригады. 30.8.1886 произведен в генерал-лейтенанты за отличие по службе. 5.11.1886 назначен начальником 13-й пехотной дивизии. 15.8.1888 назначен начальником 23-й пехотной дивизии. 3.11.1893 назначен командиром 12-го армейского корпуса. 17.2.1896 уволен в запас армейской пехоты. 12.4.1897 вновь определен на службу с назначением командиром 16-го армейского корпуса. 6.12.1899 произведен в генералы от инфантерии за отличие. 1.1.1903 назначен член Военного совета. Участник русско-японской войны 1904–1905 гг. 13.3.1905 назначен командующим 3-й Маньчжурской армией. 24.11.1905 назначен членом Военного совета (с декабря 1906 г. – неприсутствующий). 1.1.1911 уволен со службы с мундиром и пенсией за истечением предельного срока пребывания в Военном совете. 7.5.1911 определен на службу с зачислением по армейской пехоте и назначением почетным опекуном Московского присутствия Опекунского Совета учреждений Императрицы Марии. Скончался в Петрограде. Погребен на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры.

Жена (2-я): дочь надворного советника Мария Карловна (урожденная Виллиамс). Жена (3-я): разведенная жена статского советника Лидии Мстиславовне (по предыдущему браку Готовцева). Дети от 1-го брака: София (р. 10.3.1867), Елизавета (р. 17.3.1871), Александр (р. 11.8.1874), Елена (р. 18.12.1876), Петр (р. 17.9.1878), Наталия (р. 8.7.1880), Вера (р. 7.7.1881). Дети от 2-го брака: Мария (р. 25.7.1885), Владимир (р. 21.6.1887), Николай (р. 1.9.1889), Борис (р. 18.7.1895).

Соч.: Из приказов по корпусу генерал-лейтенанта Ботьянова. Витебск, 1898; Воспоминания севастопольца и кавказца: 45 лет спустя. Витебск, 1899; Воспоминания севастопольца и кавказца и некоторые мысли по военным вопросам. Витебск, 1901; Советы командира 16 армейского корпуса генерала-от-инфантерии Ботьянова запасным нижним чинам и ратникам государственного ополчения, обучавшимся во время сбора чинами 16 армейского корпуса: выдается нижним чинам при увольнении в запас. Витебск, 1901; За год войны. СПб.,1905.

Награды
  • Орден Св. Анны 3-й ст. с мечами (8.12.1854), орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами (17.4.1855), орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (3.12.1862), персидский орден Льва и Солнца 3-й ст. (30.12.1863), Золотое оружие (28.7.1864), орден Св. Станислава 2-й ст. с императорской короной и мечами над орденом (18.9.1864), орден Св. Анны 2-й ст. с императорской короной и мечами над орденом (21.9.1872), орден Св. Георгия 4-й ст. за то, что «состоя в чине Мичмана, оказал отличие при обороне г. Севастополя, во время ужасного бомбардирования 5 Октября 1854 года, где с самоотвержением бросился в горящий пороховой погреб на Малаховом кургане и при помощи нескольких храбрых матросов успел потушить пожар» (6.4.1873), персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. со звездой (27.1.1874), орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (11.7.1874), орден Св. Станислава 1-й ст. с мечами (26.2.1879), орден Св. Анны 1-й ст. (30.8.1880), орден Св. Владимира 2-й ст. (15.5.1883), орден Белого Орла (30.8.1890), орден Св. Александра Невского (6.12.1897), орден Св. Александра Невского с бриллиантами (13.8.1902), орден Св. Владимира 1-й ст. (25.3.1912).
Литература
  • Источники: РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Т. 42. Д. 74253. Л. 194–206; РГВИА. Ф. 400 Оп. 12. Д. 22104. Л. 244–260; РГВИА. Ф. 407. Оп. 1 Д. 25 Л. 1031 об.–1033; РГВИА. Ф. 407. Оп. 1. Д. 17. Л. 41; РГВИА. Ф. 970. Оп. 3. Д. 2214. Л. 163–189. Лит.: Военная энциклопедия Т. 5. СПб., 1911 С. 39.
Статью разместил(а)

Ганин Андрей Владиславович

доктор исторических наук

Приглашаем историков внести свой вклад в Энциклопедию!

Наши проекты